Сдавать с риелтором или без? Плюсы и минусы 108 / 1283

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:44
Namir писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):
16.02.22, 15:27
grappler писал(а):
Если объект хороший и ликвидный, смысла отдавать риэлтору 40к+ наймодателю нет, проще позвать хорошего фотографа за 5к если самому никак не справиться.
Если у собственника есть время на разговоры, показы..
Поэтому надо пропагандировать чтобы собственники тоже брали комиссию. Как например в некоторых странах на Западе или Японии. Правда там это называется по другому, типо как благодарность за то, что оказал арендатору честь и выбрал именно его.

И тогда сразу появится дополнительная мотивация и время на личное участие и изучение сопутствующих вопросов. И агентам дублирующим обманным путём объявление будет сложнее сдать с двумя комиссиями.
По секрету, многие собственники так и сдают, с комиссией. Поэтому попытки выше отделить собственников от риэлторов фильтром нулевой комиссии тщетны.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:13
Татьяна Костянова писал(а):
16.02.22, 15:07
bhr писал(а):
16.02.22, 14:58
Тататьяна писал(а):


Поставят в рекламу с комиссией, на пару тыс дешевле.
так собственник им добро не дал. и собственник сдает без комиссии.
как они сдадут?
Убалтывать будут. Типа, шоколадные наниматели, но бюджет только....-2 тысячи. Век благодарны будете и тп.
я сдавал. помню, агенты обращались. убалтывали. я то не против. Но наниматели не дураки. Они сперва ко мне звонят. И те кого я отшил, потом обращаются в агентство, а агентство предлагает их мне. Не вижу, как агентство может мне помешать. И как они меня могут уболтать. Они этих клиентов из скрытых источников черпают? Все те же, кто и мне звонил.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:47
grappler писал(а):
16.02.22, 15:44
Namir писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):

Если у собственника есть время на разговоры, показы..
Поэтому надо пропагандировать чтобы собственники тоже брали комиссию. Как например в некоторых странах на Западе или Японии. Правда там это называется по другому, типо как благодарность за то, что оказал арендатору честь и выбрал именно его.

И тогда сразу появится дополнительная мотивация и время на личное участие и изучение сопутствующих вопросов. И агентам дублирующим обманным путём объявление будет сложнее сдать с двумя комиссиями.
По секрету, многие собственники так и сдают, с комиссией. Поэтому попытки выше отделить собственников от риэлторов фильтром нулевой комиссии тщетны.
Ну агенты выше пишут что это мизер который можно не учитывать
16 фев. 2022
16.02.22, 15:44
grappler писал(а):
Стоит ли удивляться что не каждый собственник готов отдать 40к+ за это.
Да еще комиссию себе хапнуть за работу).
Но в таком случае его квартира не будет иметь преимущества перед другими. И нанимателю будет без разницы кому звонить - агенту или собственнику.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:44
grappler писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):
16.02.22, 15:27
grappler писал(а):
Если объект хороший и ликвидный, смысла отдавать риэлтору 40к+ наймодателю нет, проще позвать хорошего фотографа за 5к если самому никак не справиться.
Если у собственника есть время на разговоры, показы..
это вопрос затрат. Ликвидный объект это например десять звонков, пять обстоятельных разговоров, три показа. Стоит ли удивляться что не каждый собственник готов отдать 40к+ за это.
Не всегда в бюджете 85+ ( не в текущем рынке) может и месяц висеть в рекламе и полтора. И реклама денег стоит нормальная и договор проработанный тоже.
Последний раз редактировалось Тататьяна 16.02.22, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
16 фев. 2022
Если есть время на показы, то риэлтор нафиг не нужен, сам сдавал неоднократно, проблем никогда не возникало. Договор распечатать, посмотреть на будущих арендаторов большого ума не надо, как мне кажется.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:51
Тататьяна писал(а):
договор проработанный тоже.
Из интЭрнЭта скачают).
Проработанный - это на основании опыта. Да и вообще, многие договор считают бумажкой. А как только возникает проблема - в бумажку лезут)
16 фев. 2022
16.02.22, 15:44
grappler писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):
16.02.22, 15:27
grappler писал(а):
Если объект хороший и ликвидный, смысла отдавать риэлтору 40к+ наймодателю нет, проще позвать хорошего фотографа за 5к если самому никак не справиться.
Если у собственника есть время на разговоры, показы..
это вопрос затрат. Ликвидный объект это например десять звонков, пять обстоятельных разговоров, три показа. Стоит ли удивляться что не каждый собственник готов отдать 40к+ за это.
Кому отдать-то? Для собственника услуги бесплатны.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:51
Тататьяна писал(а):
16.02.22, 15:44
grappler писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):

Если у собственника есть время на разговоры, показы..
это вопрос затрат. Ликвидный объект это например десять звонков, пять обстоятельных разговоров, три показа. Стоит ли удивляться что не каждый собственник готов отдать 40к+ за это.
Не всегда в будете 85+ ( не в текущем рынке) может и месяц висеть в рекламе и полтора. И реклама денег стоит нормальная и договор проработанный тоже.
Реклама денег стоит на Циане, есть несложные варианты как разместить без полной подписки. На Авито вроде бесплатно, соцсети тем более. С договором вообще проблем никаких.
Я не против сдачи через риэлтора, просто поясняю почему комиссия 50% с наймодателя отбивает клиентуру. 40-60 тысяч за два-три выезда по два часа и несколько звонков это перебор, адекватно 10-15% комиссии с наймодателя, и с нанимателя по ситуации/рынку.
16 фев. 2022
16.02.22, 15:59
bhr писал(а):
16.02.22, 15:44
grappler писал(а):
16.02.22, 15:34
Мосина Ольга писал(а):

Если у собственника есть время на разговоры, показы..
это вопрос затрат. Ликвидный объект это например десять звонков, пять обстоятельных разговоров, три показа. Стоит ли удивляться что не каждый собственник готов отдать 40к+ за это.
Кому отдать-то? Для собственника услуги бесплатны.
Никак нет. Недооценивате брата риэлтора.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: interval и 20 гостей