Сохранение права проживания, оплата коммуналки – или чемодан без ручки 69 / 897

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 июн. 2022
17.06.22, 15:26
Il Andr писал(а):
Там появилось какое-то обременение датированное 2009 годом - год заключения договора. Откуда взялась запись не понятно.
Заказал выписку из ЕГРН. Вроде ограничений не зарегистрировано.
Вы ограничения на регистрационные действия без личного участия не оформляли?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 июн. 2022
17.06.22, 15:43
Uncle mike писал(а):
Не согласны с добрым бесплатным советом?
Кроме общих фраз ниочем, какой совет содержится в вашем сообщении?
Цитата:
17.06.22, 09:52
Uncle mike писал(а):
Вывод очевиден - хватит быть пассивным, используйте все свои права (коих больше, чем у человека лишь с правом проживания). Вполне возможно, дело закончится добровольным снятием с регистрации. Пока из известных мне рекордов - полгода в обществе арендаторов, которые постоянно курят и посылают нафиг.
17.06.22, 15:43
Uncle mike писал(а):
Хорошо, моё сочувствие на этом исчерпано.
А вашего сочествия никто не просил. Для чего вы это сообщаете? :)
Последний раз редактировалось Il Andr 17.06.22, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
17 июн. 2022
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Есть квартира в моей собственности по ДКП 2009 года. За продавцом (родственник) сохранено право проживания, "прописки".
Всё бы ничего, но прописанный в квартире живет не один (то квартиру в аренду сдаст без моего ведома, то просто с новой женой проживает). Ну и, собственно, плата за воду не хилая такая получается. Это при том, что оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части, пополам: ½ - моя доля собственника , ½ - "прописанного".

Вроде объясняешь ему, что воду потребляли его квартиранты, его нынешняя и предыдущая жены, почему кто-то другой должен за них платить? Родственник вроде был не против, чтобы коммуналку по счетчикам начисляли только ему. Но Жилищнику одного его заявления было мало, ему нужен ещё Акт о проживающих (и пофигу, что я в квартире не прописан, не проживаю). Ну, Ок.

На днях представитель Жилищника пришел составлять акт (меня в квартире не было, ибо не живу там). Прошу его (представителя Жилищника) прислать фото акта. Смотрю акт и неприятно удивляюсь. Мой родственник своей рукой пишет, что он возражает против начисления платы за воду на его лицевой счет.

Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.

В раздумьях, что с этим со всем делать.
Он имеет полное право на проживание, пользование квартирой и водой.
Воду пока в потреблении не ограничивали.
Судом счета разделены. По ним есть начисления.
Что ещё Вы от пользователя хотите? Ограничить потребление воды? Вы так не договаривались.
Всю воду на него списывать? А завтра Вы с женой займете эту квартиру и ему платить за вас.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 17.06.22, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 июн. 2022
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Ваш родственник согласился разделить счета, хотя мог бы отказаться
По суду. Вы как всегда, с темой поверхностно ознакомились.
17 июн. 2022
17.06.22, 12:19
Елочка писал(а):
17.06.22, 12:10
Инна Ильина писал(а):
17.06.22, 12:01
Il Andr писал(а):

Ну да. Либо менять субъектный состав собственников, путем выхода из него (состава) ))
Родственник непутевый, да?
А может купить 1-комнатную, его туда, чтоб не было лишней площади для сдачи?
А эту продать и часть денег ваших вынуть?
Имеет смысл думать только о комнате в коммуналке.
Зачем это нужно родственнику?
У него железная позиция, закрепленная правоустанавливающим документом.
А расходы за воду это вообще несерьезная статья в данном случае.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 июн. 2022
17.06.22, 16:00
Olga Tar писал(а):
По суду. Вы как всегда, с темой поверхностно ознакомились.
Вы как всегда в теме с чем я не ознакомилась.
Тем более. Добровольного согласия не было, суд решил, его решение исполнено. Что ещё нужно хотеть от пользователя?
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 17.06.22, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 июн. 2022
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Он имеет полное право на проживание, пользование квартирой и водой
Несомненно
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Воду пока в потреблении не ограничивали.
Не ограничивали? И?
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Ваш родственник согласился разделить счета, хотя мог бы отказаться.
В связи с чем Вы даже не удосуживаетесь прочитать, что сами цитируете?
"......оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части....".

17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Что ещё Вы от него хотите?
Оплачивать воду за его квартирантов. Что же еще можно хотеть?
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Вы так не договаривались.
А вы знаете кто как договаривался?
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
Всю воду на него списывать?
Да
17.06.22, 15:55
Ирина Сорокина писал(а):
А завтра Вы с женой займете эту квартиру и ему платить за вас.
Ага т.е. сейчас я должен на будущее, на завтра, оплатить гипотетический приезд с женой?
17 июн. 2022
17.06.22, 16:04
Il Andr писал(а):
Оплачивать воду за его квартирантов. Что же еще можно хотеть?
Подавайте в суд. Взыскивайте.
17.06.22, 16:04
Il Andr писал(а):
А вы знаете кто как договаривался?
В дкп или договоре пользования это указано? Вы об этом не написали если это так. Но если бы у Вас были основания взыскать по договору, то не было бы этой темы.
17.06.22, 16:04
Il Andr писал(а):
Да
В суд с иском.
17.06.22, 16:04
Il Andr писал(а):
Ага т.е. сейчас я должен на будущее, на завтра, оплатить гипотетический приезд с женой?
Ну Жилищник точно не станет вникать кто из вас потребляет воду.
А родственник понимает, что вполне возможно, что это и Вы, и Ваша жена могут быть.
Зачем ему лишние расходы?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 июн. 2022
Il Andr,
Жилищники бывают разные, и юристы у них разные. Есть совсем дубовые, есть ничего) Можно сходить на приём и уточнить, в чём всё-таки проблема начислять на пользователя. И этот составленный Акт. Почему к нему требуется согласие потребителя воды? Естественно, никто в здравом уме такое согласие не даст. Ибо часть платить выгоднее, чем целое. Образец Акта пусть предоставят. Может согласие пользователя- это отсебятина. Понимают, что с оплатой будут проблемы, вот и выдумывают.
17 июн. 2022
17.06.22, 14:38
Il Andr писал(а):
В целом были мысли переоформить право на нового собственника, исключив из договора пункт о сохранении права проживания. Чтобы новый собственник уже признавал прекращенным право проживания. Но это не наш путь. Ибо, помимо прочего, опасно: можно легко нарваться на встречный иск, с неясными перспективами.
По закону он не имеет права сдавать Вашу квартиру, наверно можно подвести под мошенничество. Либо 'поймать' его квартирантов и выселить и пусть бегут в милицию, либо самому организовать схему.
Еще никто не написал что нужно было при покупке обращаться к риэлтору? Риэлтор бы показал родственнику секретную базу Винер, все по другому с водой и жильцами бы сложилось.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя