Нотариус или риелтор? 121 / 1294

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
22 фев. 2023
22.02.23, 18:38
dmarvic писал(а):
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Прошу совета у уважаемого сообщества. Есть ли разница кого выбрать для оформлении сделки и проверки документов. Нотариус несёт юридическую ответственность, насколько я понимаю, риэлтор нет. Через нотариуса регистрация надежнее и быстрее. Функционал одинаковый у обоих или есть нюансы? Есть ли плюсы в найме риэлтора на покупку квартиры без обременений и альтернатив?
Я только что покупал. Был риелтор и я просил его оформить сделку через нотариуса.
Была свободная продажа, но было много мелких моментов, из-за которых сам бы я постоянно нервничал и сомневался. Можно ли было обойтись без риелтора ? - можно, но вышло бы геморнее значительно и вообще не уверен, что я бы дотерпел и не сорвался до конца сделки. По деньгам я точно не потерял, так как риелтор немного сбил цену + вышла экономия на мелочах + спокойствие.
Поздравляю с покупкой! В каком районе купили все-таки, если не секрет?
22 фев. 2023
22.02.23, 18:42
Елочка писал(а):
Поздравляю с покупкой! В каком районе купили все-таки, если не секрет?
мкр. Чертаново Северное. Недалеко от метро.
22 фев. 2023
22.02.23, 18:46
dmarvic писал(а):
22.02.23, 18:42
Елочка писал(а):
Поздравляю с покупкой! В каком районе купили все-таки, если не секрет?
мкр. Чертаново Северное. Недалеко от метро.
Одобряю! Желаю счастья в новой квартире!
22 фев. 2023
Опрос на сайте экспертного сообщества риэлторов :
- нужен ли мне Риэлтор для сделки?
Варианты ответов:
- не нужен
- вообще не нужен
- будет только мешать
- зря потратите деньги
- все риэлторы жулики
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
22 фев. 2023
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Есть ли разница кого выбрать для оформлении сделки и проверки документов.
есть
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Нотариус несёт юридическую ответственность, насколько я понимаю, риэлтор нет.
"нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный "в результате совершения нотариальных действий" имуществу гражданина" - ст.17 Основ законодательства о нотариате. 85% рисков утери права собственности на недвижимость не касаются совершения нотариальных действий
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Через нотариуса регистрация надежнее и быстрее.
быстрее возможно,обещают ввести регистрацию по нотариально удостоверенным дкп за 1 час в ближайшее время, надежнее вряд ли, нотариальную сделку регистратор (у которого насмотренность в плане юридических рисков на порядки больше, чем у любого нотариуса) подвергать юридической экспертизе не будет. Это большой минус.
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Функционал одинаковый у обоих или есть нюансы?
функционал абсолютно разный, как в плане организации сделки и взаиморасчетов, так и в плане проверки документов.
22.02.23, 16:08
Пол шестого писал(а):
Есть ли плюсы в найме риэлтора на покупку квартиры без обременений и альтернатив?
на это можно ответить только зная историю объекта и ситуацию продажи, если вы покупаете у соседа, которого знаете пол-жизни, квартиру, оформленную в результате приватизации, также знаете, кто жил в квартире с сотворения мира, и уверены, что ничьи права не нарушались, представляете по какой схеме пройдут расчеты по сделке и передача объекта, знаете как подстраховаться от невыписки соседа и еще массу мелких нюансов, то можно обойтись и без нотариуса и без риэлтора. В иных случаях надо крепко подумать.
22.02.23, 17:53
Пол шестого писал(а):
Теплое и мягкое.
это как раз про нотариуса и риэлтора :lol:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
22 фев. 2023
22.02.23, 17:20
Пол шестого писал(а):
22.02.23, 16:45
Червяков Игорь писал(а):
Риэлтор продает вам свой опыт в проведении сделок на рынке недвижимости, чем его больше, тем дороже для вас, опыт нотариуса минимальный. Именно опыт риэлтора снижает вероятность возможных неприятностей для вас в дальнейшем. Фактическую ответственность нотариусы не несут, только декларативную.
Благодарю. В этом и цимес. Как понять профессионал перед тобой или нет.
Объясню возникновение темы. Порекомендовали мне надёжного эксперта из топового АН. Комиссия тоже топовая. Пытаюсь сравнить две услуги и понять стоит ли опыт и профессионализм таких денег.
Пройдите по ссылке и увидите вверху 3 платные темы с желтым фоном от риэлторов, все они с богатым опытом и всех знаю много лет, выбирайте любого:
viewforum.php?f=112
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 фев. 2023
22.02.23, 17:27
Пол шестого писал(а):
Чем отвечает риэлтор или АН в случае возникновения прецедента?
В размерах своих комиссионных по договору, за страхованием полных рисков велкам в страховую компанию.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 фев. 2023
22.02.23, 17:08
Пол шестого писал(а):
22.02.23, 16:43
Владимир Романенко писал(а):
Мфц выбирайте, там дешевле)
Не могу оценить сарказм.

Нотариус делает все необходимые проверки и запросы. МФЦ нет.
Все необходимые запросы вы сами можете сделать, не сходя со стула. По крайней мере все те, что делает Нотариус (я вообще не уверен, что нотариус делает какие-то запросы). Нотариус скорее заверяет все то, что вы и сами накопать можете + удостоверяется, что к нему пришли реальные люди делать дело, а не клоуны.
22 фев. 2023
22.02.23, 18:35
чао писал(а):
22.02.23, 17:53
Пол шестого писал(а):
Имущественная ответственность дисциплинирует, кмк.
Это только реклама. Вину нотариуса замумукаетесь доказывать.
Никто еще не доказал.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 фев. 2023
22.02.23, 19:04
dmarvic писал(а):
22.02.23, 17:08
Пол шестого писал(а):
22.02.23, 16:43
Владимир Романенко писал(а):
Мфц выбирайте, там дешевле)
Не могу оценить сарказм.

Нотариус делает все необходимые проверки и запросы. МФЦ нет.
Все необходимые запросы вы сами можете сделать, не сходя со стула. По крайней мере все те, что делает Нотариус (я вообще не уверен, что нотариус делает какие-то запросы). Нотариус скорее заверяет все то, что вы и сами накопать можете + удостоверяется, что к нему пришли реальные люди делать дело, а не клоуны.
Нотариус запросы делает 100 проц. Но результаты странные бывают, в выписке из д/к, полученной нотариусом все были сняты с регучета, а мы с собственником получали в тот же день - мама с сыном зарегистрированы. Нотариус фшоке)
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость