Глазами арендатора) Как снять то , что нужно!!! 47 / 740

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
11 авг. 2023
11.08.23, 19:26
Илья Трунилов писал(а):
11.08.23, 16:33
Трича писал(а):
Что скажите по поводу залога на пустую квартиру? Какой процент от арендной платы он должен быть??
Страховой депозит должен быть стандартным - равный месячной аренде. Для наймодателя это залог хорошего поведения нанимателя. Собственник, согласный на авантюрные схемы сотрудничества, не нужен вам самой.
Илья! За что платить депозит, равный месячной аренде, если квартира пустая? Кроме того, сумма месячной аренды + 100% депозит + оплата услуг специалиста за подготовку и проведение сделки ложатся тяжёлым финансовым грузом на арендатора. Мне видится так, что задача риэлтора, с стороны нанимателя, в переговорах с владельцем-наймодателем как раз минимизировать размер страхового депозита а не платить его в 100%-м объёме. .
Последний раз редактировалось Сергей Румянцев 11.08.23, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
11 авг. 2023
11.08.23, 19:31
ReaList1980 писал(а):
Расскажу свою историю про опыт аренды: собрались мы однажды снять на Пилюгина снять 2-шку, договорились с агентом, у нас было условие, что нам нужна временная регистрация. Агент сказал: без проблем, согласны. Приезжаем смотреть, а хозяева квартиры обои клеят )) У нас была просьба вывести всю старую мебель, говорим: обои то зачем?? Они: ну как? мы сейчас мебель вывезем, а там голые стены.
Говорят, мы вам еще и лампочки вкрутим: теплый или холодный цвет предпочитаете? Мы говорим: это не критично, временная регистрация возможна? Агент напрягся, хозяева тоже. Вышли, агент говорит:
сейчас я им еще не говорил, но я их уговорю. В итоге, даже не позвонил, хотя и так все было понятно. Вот они современные реалии аренды недвижки в Москве, одни обои клеят, мзду быстрей хотят получить, а второй - комиссию.
Агент какой то смешной. Может, это и не агент вовсе а стажёр неопытный? Или по совместительству арендой барыжит.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
11 авг. 2023
11.08.23, 19:34
Сергей Румянцев писал(а):
11.08.23, 19:26
Илья Трунилов писал(а):
11.08.23, 16:33
Трича писал(а):
Что скажите по поводу залога на пустую квартиру? Какой процент от арендной платы он должен быть??
Страховой депозит должен быть стандартным - равный месячной аренде. Для наймодателя это залог хорошего поведения нанимателя. Собственник, согласный на авантюрные схемы сотрудничества, не нужен вам самой.
Илья! За что платить депозит, равный месячной аренде, если квартира пустая? Кроме того, сумма месячной аренды + 100% депозит + оплата услуг специалиста за подготовку и проведение сделки ложатся тяжёлым финансовым грузом на арендатора. Мне видится так, что задача риэлтора в переговорах с владельцем-наймодателем как раз минимизировать размер страхового депозита а не платить его в 100%-м объёме. .
А мне видится, что стены квартиры стоят 75 тысяч, тем более, что это депозит.
А вот что такое подготовка сделки, которую будет оплачивать ТС?
11 авг. 2023
Со стороны арендатора логична задача снять квартиру и комфортно там жить, вопрос почему такой депозит не логичен. Не нравится - найду другого, это позиция арендодателя. На разных полюсах оба, агент хороший - поможет в этом, но его еще надо найти )
11 авг. 2023
11.08.23, 19:37
Сергей Румянцев писал(а):
11.08.23, 19:31
ReaList1980 писал(а):
Расскажу свою историю про опыт аренды: собрались мы однажды снять на Пилюгина снять 2-шку, договорились с агентом, у нас было условие, что нам нужна временная регистрация. Агент сказал: без проблем, согласны. Приезжаем смотреть, а хозяева квартиры обои клеят )) У нас была просьба вывести всю старую мебель, говорим: обои то зачем?? Они: ну как? мы сейчас мебель вывезем, а там голые стены.
Говорят, мы вам еще и лампочки вкрутим: теплый или холодный цвет предпочитаете? Мы говорим: это не критично, временная регистрация возможна? Агент напрягся, хозяева тоже. Вышли, агент говорит:
сейчас я им еще не говорил, но я их уговорю. В итоге, даже не позвонил, хотя и так все было понятно. Вот они современные реалии аренды недвижки в Москве, одни обои клеят, мзду быстрей хотят получить, а второй - комиссию.
Агент какой то смешной. Может, это и не агент вовсе а стажёр неопытный? Или по совместительству арендой барыжит.
Бог его знает ) Потратили время, приобрели опыт..
11 авг. 2023
11.08.23, 19:34
Сергей Румянцев писал(а):
Илья! За что платить депозит, равный месячной аренде, если квартира пустая? Кроме того, сумма месячной аренды + 100% депозит + оплата услуг специалиста за подготовку и проведение сделки ложатся тяжёлым финансовым грузом на арендатора. Мне видится так, что задача риэлтора в переговорах с владельцем-наймодателем как раз минимизировать размер страхового депозита а не платить его в 100%-м объёме. .
Я как раз и хочу посмотреть, потянет ли такую нагрузку потенциальный наниматель :) Моим клиентам нужны только платежеспособные арендаторы.
Мне очень нравится схема работы в Израиле: арендатор при подписании договора на год, который обязательно регистрируется в мэрии, передает хозяину квартиры двенадцать чеков вперед. Раз в месяц собственник обналичивает чек. За хорошую квартиру собственник еще и гарантов хочет получить. В результате скандалов на рынке арендного жилья практически не бывает.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
11 авг. 2023
11.08.23, 19:52
Илья Трунилов писал(а):
11.08.23, 19:34
Сергей Румянцев писал(а):
Илья! За что платить депозит, равный месячной аренде, если квартира пустая? Кроме того, сумма месячной аренды + 100% депозит + оплата услуг специалиста за подготовку и проведение сделки ложатся тяжёлым финансовым грузом на арендатора. Мне видится так, что задача риэлтора в переговорах с владельцем-наймодателем как раз минимизировать размер страхового депозита а не платить его в 100%-м объёме. .
Я как раз и хочу посмотреть, потянет ли такую нагрузку потенциальный наниматель :) Моим клиентам нужны только платежеспособные арендаторы.
Мне очень нравится схема работы в Израиле: арендатор при подписании договора на год, который обязательно регистрируется в мэрии, передает хозяину квартиры двенадцать чеков вперед. Раз в месяц собственник обналичивает чек. За хорошую квартиру собственник еще и гарантов хочет получить. В результате скандалов на рынке арендного жилья практически не бывает.
Проблема в том, что смотрите не только Вы, но и на Вас. Рынок аренды дикий для арендатора, увы.
11 авг. 2023
11.08.23, 19:59
ReaList1980 писал(а):
Проблема в том, что смотрите не только Вы, но и на Вас. Рынок аренды дикий для арендатора, увы.
В Москве рынок почти цивилизованный. Вполне реально познакомить адекватных арендаторов с адекватными же собственниками.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
11 авг. 2023
11.08.23, 19:59
ReaList1980 писал(а):
11.08.23, 19:52
Илья Трунилов писал(а):
11.08.23, 19:34
Сергей Румянцев писал(а):
Илья! За что платить депозит, равный месячной аренде, если квартира пустая? Кроме того, сумма месячной аренды + 100% депозит + оплата услуг специалиста за подготовку и проведение сделки ложатся тяжёлым финансовым грузом на арендатора. Мне видится так, что задача риэлтора в переговорах с владельцем-наймодателем как раз минимизировать размер страхового депозита а не платить его в 100%-м объёме. .
Я как раз и хочу посмотреть, потянет ли такую нагрузку потенциальный наниматель :) Моим клиентам нужны только платежеспособные арендаторы.
Мне очень нравится схема работы в Израиле: арендатор при подписании договора на год, который обязательно регистрируется в мэрии, передает хозяину квартиры двенадцать чеков вперед. Раз в месяц собственник обналичивает чек. За хорошую квартиру собственник еще и гарантов хочет получить. В результате скандалов на рынке арендного жилья практически не бывает.
Проблема в том, что смотрите не только Вы, но и на Вас. Рынок аренды дикий для арендатора, увы.
С какого такого перепугу он дикий? Может, арендаторы дикие попадаются? Или собственники дикие? Так обходите их стороной, диких то.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
11 авг. 2023
11.08.23, 20:05
Сергей Румянцев писал(а):
11.08.23, 19:59
ReaList1980 писал(а):
11.08.23, 19:52
Илья Трунилов писал(а):

Я как раз и хочу посмотреть, потянет ли такую нагрузку потенциальный наниматель :) Моим клиентам нужны только платежеспособные арендаторы.
Мне очень нравится схема работы в Израиле: арендатор при подписании договора на год, который обязательно регистрируется в мэрии, передает хозяину квартиры двенадцать чеков вперед. Раз в месяц собственник обналичивает чек. За хорошую квартиру собственник еще и гарантов хочет получить. В результате скандалов на рынке арендного жилья практически не бывает.
Проблема в том, что смотрите не только Вы, но и на Вас. Рынок аренды дикий для арендатора, увы.
С какого такого перепугу он дикий? Может, арендаторы дикие попадаются? Или собственники дикие? Так обходите их стороной, диких то.
Илья выше дал более обтекаемую формулировку, я скажу так: неподкованный человек с высокой долей вероятности может попасть на разного рода проблемы, таких немало. Собственники вытворяют, также как и арендаторы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Факел, Мосина Ольга и 5 гостей