Ну что ж, купили мы квартиру сами! 568 / 16980

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
14 мая 2012
Aevpi писал(а):
Давайте начнем с того почему именно аванс, а не задаток и кто это начал?....
Что говорит ГК
«В отличие от задатка (ст. 380—381 ГК РФ) аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. 330, 331 ГК РФ).

Справедливости ради: это говорится не в ГК, а в комментариях к ГК. И хоть комментарии к ГК давались юристами-разработчиками ГК, некоторыми судьями комментарии к ГК не приравниваются к ГК. То есть, комментарии - это не ГК, а мнение неких юристов.
Другие же судьи действительно, приравнивают комментарии к Гражданскому Кодексу.

Что касается самого ГК, то есть несколько десятков мест, где ссылаются на "аванс", но если определение задатка дается в 380 - 381 статьях ГК, то определение аванса мне лично в самом ГК найти не удалось.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 мая 2012
Natati_81 писал(а):
я вообще считаю что росреест должен брать на себя от и до в недвижимости.
должна быть база общая, куда включают квартиры после проверки.

А что это вы тут пИшите, а не Президенту? Может он и проверять заставит все и везде?

оригиналы сразу отдаются в сейфы индивидуальные.

Чьи?

авансы убрать вообще. задатки через росреестр тоже.регистрация, расчеты там же.
все.

Уберите, сделайте. И попробуйте это доказать, что так будет лучше. С аргументами. Особенно чиновникам.

сразу снимаются куча проблем и вопросов по черным риэлторам, сумасшедшим комиссиям и историям по криминальным делам((
это в будущем наверно))вот и сказке конец, а кто слушал молодец)

Вот именно, что сказки. Регистрацию и расчеты на месте проходили еще в 90-х. В регионах до сих пор происходят. Потом начинаются веселые истории...Росреестр надо еще банком сделать, чтоб деньги проверял, ипотеку выдавал, страховки оформлял, комиссии риэлторам проверял и выдавал, че мелочится то?
Уставчик в этом монастыре у вас чахлый настолько, что на пороге прячьте, от греха то...
14 мая 2012
Александр мск писал(а):
ТС был бы у вас нормальный агент, то и большинство аукционов и возврата авансов (а точнее необходимость их внесение)вы бы избежали...а так, вы получили то,что заслужили.
ЗЫ от куда у вас столько злобы...ведь сами себя наказали.


Что Вы все сретесь с женой, я вроде спокойно отвечаю, давайте "катить баллоны" на меня. Не нравятся ее высказывания, просто проигнорируйте ее.

Дмитрий Овсянников писал(а):
Что касается самого ГК, то есть несколько десятков мест, где ссылаются на "аванс", но если определение задатка дается в 380 - 381 статьях ГК, то определение аванса мне лично в самом ГК найти не удалось.


Его и нет, поэтому он так «удобен».
Последний раз редактировалось Aevpi 14.05.12, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
14 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
bhr писал(а):
. Добавьте фразу про продажу квартиры, находящуюся под авансом.

Ну а как прикажешь теперь не сносить её с рекламы, если вот такие ТС-покупатели будут вносить авансы под несколько квартир.
А если не купят они нашу, так хоть запасной покупатель будет...
Насчёт того, что возместить тебе убытки в случае неподбора варианта...
Когда покупатель приносит аванс он в курсе, что аванс передаёт под альтернативу.
И согласен.
Я например, подписываю договор на 2 недели и держу покупателя только 2 недели.
Если в течение 2-х недель цепочка подобрана, то авансовая сумма переподписывается уже задатками и тут уже начинается подготовка к сделке.
Если в течение 2-х недель не подобран вариант обмена, покупателя отпускаем или продлеваем договор.
С рекламы снимаем, хотя вот в свете последних событий начинаю считать, что в таких случаях авансом закрепляются всего лишь намерения, поэтому все должны быть свободны от обязательств, видимо.

Оль, "свободны от обязательств" - когда не берете денег в виде аванса.
Посмотри на ситуацию с другой стороны.
Рассказываю недавнюю нашу ситуацию:
Ищем квартиру. Клиенту нужна квартира в одном из 10 домов около одной станции метро.
Находим свободную (вроде как) квартиру.
Аванс просят на 2 недели.
Готовы авансировать. При авансе агенты продавца аванс просят не меньше чем на месяц. (Что достаточно странно при свободной-то квартире).
Но соглашаемся и авансируем.
Проводим оценку квартиры: покупатель платит.
Через две недели нам объявляют (вносили в одну из крупнейших фирм Москвы): продавцы ни в какую не готовы продавать как свободную: будет альтернатива. Но аванс сразу вернуть не готовы (а вдруг удастся убедить клиентов). То есть, или "ждите месяц" или "соглашайтесь на альтернативу". Да, если соглашаемся на альтернативу - квартира для нашего клиента будет на 100 тыс. дороже.
Соглашаемся.
Ждем. (В это время появляются другие квартиры в нужных домах, но мы их честно не смотрим).
Продавцы вроде как ищут себе альтернативу. Через неделю (вроде как) квартиру нашли.
В последний день договора сделка срывается: продавцы альтернативной жил. площади решили (по словам риэлтора) отказаться от сделки.
Но риэлтор продавца (типа: "честь ему и хвала") нашел другую квартиру для своих клиентов, т.е. для тех, кто продает нам.
Правда, покупателю нужно заплатить при покупке квартиры еще на 100 тыс. больше (в меньшую сумму продавцы не укладываются).
Ну и продлить договорчик нужно еще на месяц.
Продлеваем.
Покупатель начинает нервничать: его продления договора аванса, с сопутствующим подорожанием квартиры для него, начинают утомлять.
Собирается цепочка из 6 квартир.
Проверяем по цепочке.
За неделю до сделки не понятно: состоится ли сделка. Информация от контрагентов "что-то продавцы мутят".
Смотрим другую квартиру.
Вносим аванс и за нее.
Через неделю продавцы первой квартиры на сделку не выходят, опять просят продлить (на недельку) и... опять повышают цену на 200 тысяч.
Продлевать договор с ними мой клиент-покупатель не готов.
Аванс нам возвращают.
На след. день выходим на сделку с другой квартирой.

Если бы честно ждали, то:
- срок выхода на сделку вместо месяца уже растянулся на 2 с лишним;
- цена квартиры для покупателя выросла бы на 400 тыс.
(Впрочем, 2 месяца вместо 2- недель мы и так честно ждали).
И почему покупателя, который фактически дал беспроцентный кредит в размере аванса, должно волновать благополучие агентов, которые вместо чтоб продать квартиру свободной, собирают цепочку из многих квартир (чтобы увеличить собственный размер комиссии).

Вопрос: что отдает продавец покупателю, если сделка не состоится в срок договора по вине продавца?
Ничего! Только те деньги, которые от покупателя получил.
Что теряет покупатель, если в срок договора он квартиру отказывается купить?
Аванс.
Не равные условия. Или не так?

Ай, покупатель авансировал 2 квартиры и, возможно, сделка не состоится!
Ну так варианта два:
- продавцы квартир, не мутите: есть покупатель, есть договор - выполняйте.
- ну а отказался покупатель от сделки - аванс остался у продавца.


Много буков. А вывод один, сразу надо было забирать аванс, когда впервые обманули
Вас и навязали альтернативу вместо свободной продажи. Точка.

Дав себя обмануть единажды, были обмануты еще много раз.

Вывод: не перекладывайте с больной головы на здоровую. Обдумайте, прежде чем кидаться утверждениями. Вы ведь профессионал!

Коллеги!

У меня такое чувство, что нас используют на этих страницах темы.
Как подопытных кроликов. Может уйдем?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
Aevpi писал(а):

Что Вы все сретесь с женой, я вроде спокойно отвечаю, давайте "катить баллоны" на меня. Не нравятся ее высказывания, просто проигнорируйте ее.

Natali 81 Ваша жена?
14 мая 2012
Aevpi писал(а):
Александр мск писал(а):
ТС был бы у вас нормальный агент, то и большинство аукционов и возврата авансов (а точнее необходимость их внесение)вы бы избежали...а так, вы получили то,что заслужили.
ЗЫ от куда у вас столько злобы...ведь сами себя наказали.


Что Вы все сретесь с женой, я вроде спокойно отвечаю, давайте "катить баллоны" на меня. Не нравятся ее высказывания, просто проигнорируйте ее.


А вот эта цитата мне нравится, я люблю, когда мужчины берегут своих жен. Это достойно уважения. Несмотря на неприличное слово рядом с именем жены.
Какой мужчина :smu:sche_nie: , ну настоящий полковник...
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Причина проста - не вы клиент, а тот, кто заказал услугу, т.е. продавец. И в данном случае, мы установим правила покупки Вами, а не наоборот.

Маленькая поправочка: не установите, а попробуете установить.
Договор - это соглашение двух сторон.
Если Вы будете устанавливать свои правила, а я предложу свои правила + тысяч 200 сверху для Вашего клиента, Вам будет сложно объяснить своему клиенту, почему тот недополучил лишние денежки. :mi_ga_et:
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 мая 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Александр мск писал(а):
ТС был бы у вас нормальный агент, то и большинство аукционов и возврата авансов (а точнее необходимость их внесение)вы бы избежали...а так, вы получили то,что заслужили.
ЗЫ от куда у вас столько злобы...ведь сами себя наказали.

Да не, надо было просто обращаться к частному риэлтору.. :mi_ga_et:

К любому, но нормальному,хоть к частному хоть в агентство.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
14 мая 2012
Natati_81 писал(а):
у меня впечатление - люди с улицы. поэтому мысли о лицензировании. как адвокатов или врачей. как тут часто любят упоминать эти профессии))

К сожалению, Natati_81, у нас тоже иногда бывает такое же мнение.
И по КонтрАгентам и в других сферах.
Я вот вчера у стоматолога была, - так реально перепугалась, что он мясник, и сбежала с наркозом в десне.
Просто моя Стоматолог не смогла вчера работать.

По телефону чаще говорят правду, но только агент по трем нейтральным словам поймет, что ему предлагают на просмотр не квартиру, а блок из двух-трех комнат в общежитии.

Не там Вы все это высказываете.
Не на тех Вы изливаете свои страсти.
На этом Форуме, скорее, с Вами солидарно бы действовали, потому как весь Рынок страдает от Огентов.
Но Вы изначально нас всех в это Огентство впихнули.

Не хотите повторения, так принимайте меры к конкретным людям по конкретной ситуации.
Мне, к примеру, очень понравилось, что Karina_m дошла до руководителя АН.
Последний раз редактировалось Елена Чижова 14.05.12, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
14 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Что касается самого ГК, то есть несколько десятков мест, где ссылаются на "аванс", но если определение задатка дается в 380 - 381 статьях ГК, то определение аванса мне лично в самом ГК найти не удалось.


Еще найдете, какие Ваши годы? :lol:
Шутка.

Все-все разбегаемся. Работать надо.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей