Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
26 июл. 2021
А сейчас я расскажу о совсем нетипичном виде жилья, которое есть вообще в нашей стране. И оно существует конкретно в Калининграде. И наверное, ещё в каких-то южных города нашей Родины.

Первый раз я услышала об эллингах от таксиста, который вёз меня обратно в аэропорт после покупки мной здесь квартиры. Милая женщина за рулём поведала мне, что денег не хватает, но они точно уже решили сюда перебираться потому будут присматривать... эллинг!
И вообще, жизнь совсем рядом с водой ей очень по вкусу.
Потом, наверное уже год спустя, я увидела фото.
Затем решила сама посмотреть как это.
Если коротко: это типа СНТ или гаражного кооператива, практически в самом центре города. Хотя есть и в других местах на реках. Но такое не обычное СНТ, а приспособленное для того, чтобы лодки и катерочки можно было спускать на воду.
Лодочный кооператив, короче говоря.
Так вот, в некоторых домах там живут круглый год.
На фото виден стадион, построенный в Калининграде к ЧМ 2018
___________
01 авг. 2021
В Калининграде, в старой довоенной планировке улиц, есть множество небольших северов.
Некоторые весьма известны, туда водят экскурсии и показывают планировку северов, улиц и шикарные виллы рядом. Например, Белорусский сквер.
Другие малоизвестны и совсем незаметны туристам.
А это даже и хорошо.
Мимо такого сквера я часто хожу.
Я не могу назвать его тихим или каким-то супер-красивым.
Но есть в нем что-то невероятно притягательное для меня.
Он сформирован в небольшой ландшафтной ложбинке.
Огромный круг с деревьями и обычной травой.
Несмотря на то, что рядом улица и вокруг сквера едут машины, да и сам сквер несколько запущен, на меня там находит спокойствие.
Такое впечатление, что мир торопится и мчится мимо, а ты сидишь такой в самом центре и заодно и в «домике». )
___________
01 авг. 2021
Ольга Соколова,
Спасибо за ваши рекомендации относительно недвижимости, очень ценно. Мы переехали семьёй с маленькими детьми (и собакой) в 2019 году, квартиру купили без проблем. Но сейчас вот планируем дом (на будущий год), я стал изучать рынок, и оказалось, что все очень сложно. Дом купить - это не квартиру. У нас бюджет ограничен 6-6.5 млн, хочется дом или в черте или недалеко от города, с участком и желательно не СНТ. Смотрю предложения и все больше склоняюсь к тому, что это маловероятно. Как вы бы оцели перспективу покупки с учётом таких параметров?
01 авг. 2021
01.08.21, 16:21
Ольга Соколова писал(а):
Такое впечатление, что мир торопится и мчится мимо, а ты сидишь такой в самом центре и заодно и в «домике». )
По фото не могу узнать, чей это бюст.
01 авг. 2021
01.08.21, 17:47
Колабина писал(а):
01.08.21, 16:21
Ольга Соколова писал(а):
Такое впечатление, что мир торопится и мчится мимо, а ты сидишь такой в самом центре и заодно и в «домике». )
По фото не могу узнать, чей это бюст.
Тельман.
Улица его же имени.
Достаточно длинная. С самого центра. Целиком и полностью через частный сектор проходит.
___________
01 авг. 2021
01.08.21, 16:25
Сергей Л. писал(а):
Ольга Соколова,
Спасибо за ваши рекомендации относительно недвижимости, очень ценно. Мы переехали семьёй с маленькими детьми (и собакой) в 2019 году, квартиру купили без проблем. Но сейчас вот планируем дом (на будущий год), я стал изучать рынок, и оказалось, что все очень сложно. Дом купить - это не квартиру. У нас бюджет ограничен 6-6.5 млн, хочется дом или в черте или недалеко от города, с участком и желательно не СНТ. Смотрю предложения и все больше склоняюсь к тому, что это маловероятно. Как вы бы оцели перспективу покупки с учётом таких параметров?
Спасибо за оценку моей темы!

С моей точки зрения, покупка недвижимости всегда компромисс.
Переезд из нынешнего жилья в
новое тоже.
Идеальной локации и идеального объекта нет.
Тут я бы задала вопросы, что вас не устраивает в купленной в 2019 году квартире.
Шумно, стало тесно, ошибочная локация при покупке, хочется жить на земле и прочее?
Насколько критичная привязка к городу? Готовы ли увеличить бюджет за счёт кредита?
Очень часто люди ищут невозможное и несуществующее в реале.
Дальше просто мои размышления на тему покупки дома. Может вам это даст какие-то мысли для реализации вашей мечты.
Недавно у меня был запрос с другого ресурса. Потому ничью тайну я здесь не раскрою.
Запрос был по возможной продаже таунхауса в ближайшем пригороде Калининграда, так как очень шумно и совсем маленький участок.
По альтернативной покупке пожелания такие: - доступность моря, хотя бы на велосипеде и, здесь главное, чтобы была школа и детский сад в посёлке.
Тут не нужно быть специалистом и хорошо знать побережье, чтобы понять, что это будет либо очень дорого и возможно не менее шумно, потому как это будут Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский или Янтарный или дорога в школу будет на школьном автобусе.
В других посёлках, где есть школы и детские сады, надо будет до моря крутить педали достаточно долго. Километров 10-15.
Потому только компромисс.
Или школа и море пешком (тогда нужны финансы), или море на машине 10-20 мин., или море на велике, но школа на школьном автобусе/ личном авто.
И так во всем.
Коммуникации: газ - это плюс 1-1,5 млн к стоимости дома. Но это дальнейшая хорошая ликвидность.
Или электричеством отапливаться без газа?
Дом дешевле. Коммуналка в зимние месяцы 10-12 тыс.
Стоит ли добавлять 1-1,5 млн?
Вопрос вопросов. Каждый это решает по своему разумению.
Бывает так, газ есть только на определенных улицах посёлков. И по неслучайному совпадению, это самые проезжие, а значит шумные улицы. Опять компромисс - что важнее, тишина или газ.
Дальность от города. Иногда дальность от города означает приближение к морю. Иногда наоборот.
И, наверное, самый интересный выбор, строиться ли самим или покупать у застройщика.
Застройщики в частном секторе тоже очень разные.
Лично я не люблю, когда мне говорят (вешают лапшу), что строили для себя, но теперь продают. Такое бывает, но достаточно редко и это сразу видно по продуманности планировки и качественности материала. Я бы предпочла застройщика, у которого уже есть проданные, переданные людям дома, и есть строящиеся.
Ну и ещё компромисс.
Найти подходящий дом с отделкой - очень маловероятно.
Значит серый ключ.
Чёрный я даже как-то не рассматриваю. Но это мой страх, что придётся долго достраивать. Но ведь кто-то и просто коробку покупает.
И финансовая возможность вложиться в новое/ другое жильё без продажи старого.
Или это невозможно и тогда проживание на съемной квартире?
Это вот первое приходит на ум.
Знаю, что в Заозерье серый ключ есть по 5 млн.
В Коврово (4,5 км до моря) только вот продали за 5 млн. Участок немаленький. 12 соток.
Кстати, большой участок можно поделить на 2 части и одну часть продать. Если нужны будут финансы на отделку.
Да, рядом будет сосед со своим строительством, но его можно выбрать ), т е продать тому, с кем получиться хороший контакт.
___________
01 авг. 2021
01.08.21, 19:55
Ольга Соколова писал(а):
Найти подходящий дом с отделкой - очень маловероятно.
Значит серый ключ.
Чёрный я даже как-то не рассматриваю.
Термин "серый ключ" я уже встречал. Как я понял-это квартра без отделки. А что такое "черный ключ"?
01 авг. 2021
01.08.21, 21:29
Павел_К писал(а):
01.08.21, 19:55
Ольга Соколова писал(а):
Найти подходящий дом с отделкой - очень маловероятно.
Значит серый ключ.
Чёрный я даже как-то не рассматриваю.
Термин "серый ключ" я уже встречал. Как я понял-это квартра без отделки. А что такое "черный ключ"?
Без штукатурки, без стяжки, без эл разводки.
Фактически коробка, окна, кровля, дверь, черновой пол.
___________
01 авг. 2021
01.08.21, 19:55
Ольга Соколова писал(а):

И так во всем.
Так можно вообще ничего не купить.
Кстати, а правда ли, что зимой ветра в приморских городках сильные и создающие потому ощутимый дискомфорт ?
01 авг. 2021
01.08.21, 22:09
Колабина писал(а):
01.08.21, 19:55
Ольга Соколова писал(а):

И так во всем.
Так можно вообще ничего не купить.
Кстати, а правда ли, что зимой ветра в приморских городках сильные и создающие потому ощутимый дискомфорт ?
Может такое быть, что и не надо ничего покупать, если нет финансов на боле-менее подходящее.
Остаться на прежних позициях, так сказать. До прояснения ситуации.

Я люблю смотреть откуда ветер дует в прямом смысле )
Потому вижу, что скорость ветра ближе к морю бывает бОльшей, чем в Калининграде.
Это логично.

Мне почему-то показалась более холодной первая зима. Хотя объективно это не так.
Зима 20-21 года по температуре была сильно холоднее.
Я вот тоже слышала о пронизывающем холодном ветре и влажном воздухе.
Предположу, что это бывает.
Но мне испытать за 3 зимы такое не удалось.
В Подмосковье зима для меня однозначно более дискомфортная.
На море в эту зиму я бывала очень часто. Море замерзло и мы катались с берега на ватрушках и еще в самые холодные дни пАрили уткам-бедолагам, которые не улетели, кашу. И кормили.
На фото все снято на морском берегу. Только с разных сторон. От моря и от берега.
На последнем фото как раз деревянные волнорезы покрыты снегом и льдом. Фото со стороны замёрзшего моря.
З.Ы. Вспомнила, где холоднее всего :lol:
Это однозначно на погранпереходах.
Большие открытые пространства, ветер, как в аэродинамической трубе и запрет на включённый двигатель около пропускных пунктов.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей