"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 мар. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Срок же исковой давности взыскания неоплаченного налога на доходы физических лиц, если требование об его уплате налоговым органом продавцу не направлялось, вообще не начинал течь.

Сей абзац вносит некую двусмысленность - если его буквально читать, то не искушенный "продаван" может сделать вывод о том, что налоговые органы могут ему теперь направить требование об уплате налога когда им вздумается (хоть на протяжении 100 лет)... Хотя сие совсем не так...

Ну и неплохо было бы указать (на основе реальных примеров из судебной практики) что конкретно суд в подобных спорах между налоговыми органами и гражданами считает "уважительной причиной пропуска срока" именно со стороны налогового органа (а не согласно общетеоретическим возможным случаям, указанным в ГПК)...
18 мар. 2010
BlackNinja писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Срок же исковой давности взыскания неоплаченного налога на доходы физических лиц, если требование об его уплате налоговым органом продавцу не направлялось, вообще не начинал течь.

Сей абзац вносит некую двусмысленность - если его буквально читать, то не искушенный "продаван" может сделать вывод о том, что налоговые органы могут ему теперь направить требование об уплате налога когда им вздумается (хоть на протяжении 100 лет)... Хотя сие совсем не так...


:) Сие, в указанном случае именно так. Еще раз ...

Срок исковой давности взыскания налога, в течение которого налоговый орган может обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании с гражданина, не являющегося предпринимателем, неоплаченного им налога, в соответствии со ст. 48 НК РФ составляет шесть месяцев после истечения срока, отведенного для исполнения требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику по общему правилу не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. В соответствии со ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Налоговая декларация в указанном случае в связи с получение дохода от продажи квартиры налогоплательщиком в налоговый орган не предоставлась, а следовательно налоговый орган не знает о возникшей налоговой недоимке. Попробуйте докажите иное :) Тот факт, что в 2010 году пришло требование об уплате налога на имущество по этой квратире, только подтверждает это неведение. Когда и из какого источника налоговый орган узнает о недоимке - неизвестно. Поэтому срок направления требования об уплате налога, а следовательно и срок исковой давности взыскания налога при указанных обстоятельствах просто не начинал течь. А если налоговый орган узнает о неучтенном доходе с продажи квартиры и возникшей в этой связи недоимке через 100 лет (дай бог здоровья этим налогоплательщиками их наследникам), какая ныне действующая норма закона (если он не измениться за это время), помешает налоговому органу направить налогоплательщику требование об уплате налога спутя 100 лет, а в случае его невыполнения в отведенный срок, обратиться в течение 6-ти месяцев с иском в суд о взыскании налога ?

BlackNinja писал(а):
Ну и неплохо было бы указать (на основе реальных примеров из судебной практики) что конкретно суд в подобных спорах между налоговыми органами и гражданами считает "уважительной причиной пропуска срока" именно со стороны налогового органа (а не согласно общетеоретическим возможным случаям, указанным в ГПК)...


Шестимесячный срок, установленный ст. 48 НК РФ, ранее, до 2007 года, был пресекательным и не мог быть восстановлен в случае пропуска. С 2007 года прошло не так много времени для того, чтобы по этому вопросу сформировалась какая-либо единая судебная практика. В каждом конкретном случае суд определяет, являются заявленные налговым органом обстоятельства пропуска этого срока уважительными или нет, индивидуально. Налоговый кодекс в отличии от ГК РФ (который определяет сроки исковой давности по гражданским искам) каких-либо указаний на этот счет не дает. При этом ГК РФ, как мной было указано выше, а тем более ГПК РФ, никого отношения к налоговым срокам исковой давности, в т.ч. к порядку их исчисления, применения и восстановления, не имеет.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
19 мар. 2010
Спасибо, всё очень обстоятельно.
19 мар. 2010
Александр, подскажите пожалуйста.
Некая Александрова В.Ф. в 2003 году подарила Разину А.В. доли в общей
долевой собственности в квартире. Сама умирает.
Разин А.В. продаёт в 2009 г. эти доли Жукову И.П.
На днях Жукову передают повестку в суд 24.03.10 г.,(мировой судья), на имя
Александровой - ответчик, где в качестве истца выступает местный ЖЭК.
Отмечены статьи 56-57 ГПК РФ. При оформлении квартиры долгов по
коммунальным платежам не выявлено.
Чем может угрожать настоящему собственнику долей Жукову И.П. этот иск и
нужно ли ему (или его представителю) идти в суд?
Спасибо.
21 мар. 2010
Походу ЖЭК не в курсе, что произошли два перехода собственности, скорее всего л/счет не переоформлялся на нового собственника. Последний собственник отвечает только за свои действия (платежи).
Меньше говорить - больше слышать.
21 мар. 2010
Спартак К. писал(а):
Александр, подскажите пожалуйста..

Пожалуй что вопрос несостоятельный.
Оказалось, что долги Александровой В.Ф. по коммуналке оплатил Разин А.В.
незадолго до продажи. Квитанцию об оплате и свидетельство о смерти
Александровой нам передали. Так что Жуков представит эти документы, и,
надеюсь, что всё разрешится.

Спасибо any.
21 мар. 2010
Если в договоре купли-продажи квартиры не указано иное, то бремя содержания имущества, в т.ч. по оплате коммунальных платежей, покупатель несет только с момента государственной регистрации его права собственности на квартиру. (см. ст.ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ).

Долги по коммунальным платежам по общему правилу не переходят вместе с правом собственности на квартиру к новому собственнику. Поэтому волновать не о чем. Главное, чтобы не получилась так, что речь идет уже долгах за период, когда за оплату коммунальных платежей отвечает новый собственник, просто ЖЭК не знает о том, что квартира уже сменила собственника.

Такое может быть, если после отчуждения квартиры на нового собственника не был переоформлен лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Как только это откроется, ЖЭК предъявит требования к новому собственнику, как к надлежащему ответчику.

При всем этом не надо забывать, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года. Однако применяется он судом не автоматически, а только по требованию одной из сторон спора.

Если же речь идет о долгах умершего, а в данном случае - умершей, то их обязаны по закону возместить ее наследники, принявшие наследоство, в пределах стоимости наследственного имущества.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
23 мар. 2010
lidmig писал(а):
Я вчера предложила опеке вариант: мы подаем заявление на оформление однушки только на имя внучки.
Опека сказала: ХОРОШО!
Я говорю, но мы брата зарегистрируем в этой квартире, и жить он там будет, ессно, куда ж ему деваться.
Опека говорит: Да пожалста, делайте, что хотите, главное, будет наше постановление, в котором будет отражено улучшение прав внучки..

Не тут-то было!
Подали документы на оформление однушки целиком на интернатовскую девочку. Собрался заседать опекунский совет. На совет вызвали социального педагога из интерната и саму девочку. Педагог сказал "да", девочка сказала "хочу эту квартиру". Ура? Не-е-е, не ура.

Теперь нач.отдела опеки (который был на совете) не подписывает постановление. На мой вопрос "ПА-ЧЕ-МУ??!!" отвечает:
"В ваших же интересах (!).
Вдруг
мы сейчас выпустим постановление,
вы проведете сделки,
а потом
прокуратура вынесет протест - все ваши сделки отменят"

Вот какой заботливый!
Я: "назовите мне хоть одно основание для этого!"
Нач.отдела:
"откуда я знаю, я знаю только что пом.прокурора против этой сделки, буду с ней разговаривать.
Вот если бы тетка выделила девочке 2-комнатную..."

Я: Ребенок и так вместо права проживания в чужой квартире получает право собственности!
Давайте, другой вариант, я пропишу ее у себя, у меня даже больше метров, чем у тетки, ребенок получит право проживания в гораздо большей квартире, ущемления не будет, а?

Нач опеки:
Я вас понимаю...звоните завтра..

Я: Не даете согласие - дайте отказ, будет что обжаловать.
Нач опеки:
Для отказа пока нет оснований..


Блин, похоже, чтобы у опеки не было претензий, тетка должна отдать племяннице всю трешку целиком!
ЧТО ДЕЛАТЬ? ](*,)
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
23 мар. 2010
Было бы смешно, если б не было так грустно.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 мар. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Если в договоре купли-продажи квартиры не указано иное, то бремя содержания имущества, в т.ч. по оплате коммунальных платежей, покупатель несет только с момента государственной регистрации его права собственности на квартиру. (см. ст.ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ).

Долги по коммунальным платежам по общему правилу не переходят вместе с правом собственности на квартиру к новому собственнику. Поэтому волновать не о чем. Главное, чтобы не получилась так, что речь идет уже долгах за период, когда за оплату коммунальных платежей отвечает новый собственник, просто ЖЭК не знает о том, что квартира уже сменила собственника.

Такое может быть, если после отчуждения квартиры на нового собственника не был переоформлен лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Как только это откроется, ЖЭК предъявит требования к новому собственнику, как к надлежащему ответчику.

При всем этом не надо забывать, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года. Однако применяется он судом не автоматически, а только по требованию одной из сторон спора.

Если же речь идет о долгах умершего, а в данном случае - умершей, то их обязаны по закону возместить ее наследники, принявшие наследоство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Спасибо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей