Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 фев. 2016
Александр Зеленский писал(а):
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел у застройщика квартиру с черновой отделкой. Право собственности на квартиру оформлено.

- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

А в вышеуказанном случае, на сколько я понял, выполнялась не отделка а ремонт, расходы на который вряд ли смогут быть включены в "расходы на приобретение" квартиры.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
А в вышеуказанном случае, на сколько я понял, выполнялась не отделка а ремонт, расходы на который вряд ли смогут быть включены в "расходы на приобретение" квартиры.


Вот непонятно из его поста.
Но, помнится мне, намучилась моя знакомая по квартире на Шмитовском с этими расходами на приобретения материалов (там какой-то список есть определённый). Непросто всё - то чеки не такие, то ещё какие-то придирки со стороны налоговой были.
17 фев. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
А в вышеуказанном случае, на сколько я понял, выполнялась не отделка а ремонт, расходы на который вряд ли смогут быть включены в "расходы на приобретение" квартиры.


Вот непонятно из его поста.
Но, помнится мне, намучилась моя знакомая по квартире на Шмитовском с этими расходами на приобретения материалов (там какой-то список есть определённый). Непросто всё - то чеки не такие, то ещё какие-то придирки со стороны налоговой были.


Вы правы, сделать можно, но муторно. Мы ремонтировали новостройку и брали к зачету эти расходы при продаже. Налоговая претензий не высказала. Я несколько суток убила собирая копии документов в единое целое :)
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
17 фев. 2016
Я слышал, что по новостройкам время владения в собственности считается не с момента получения бумажки в росреестре, а раньше, с момента расчетов.
Вот мои родители купили квартиру в строящемся доме по предварительному договору. Расплатились за квартиру два года назад в 2014 году. Сейчас будем получать собственность (весна 2016 года). Но ведь нигде не учитывается, что за квартиру расплатились два года назад.
Тогда получится, что 5 лет в собственности нужно будет отсчитывать с 2016 года, а не с 2014 года.

Вообще, можно ли сейчас что-то сделать, чтобы 5 лет отсчитывалось не с 2016 года, а с 2014?
17 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Александр Зеленский писал(а):
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел у застройщика квартиру с черновой отделкой. Право собственности на квартиру оформлено.

- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

А в вышеуказанном случае, на сколько я понял, выполнялась не отделка а ремонт, расходы на который вряд ли смогут быть включены в "расходы на приобретение" квартиры.



Нет, квартира приобреталась без отделки (но на вторичном рынке). Далее выполнялась отделка, соответственно была закупка черновых материалов, чистовых и мебели. В договоре правда не указано, что квартира без отделки приобретается.
17 фев. 2016
elitpr писал(а):
Нет, квартира приобреталась без отделки (но на вторичном рынке). Далее выполнялась отделка, соответственно была закупка черновых материалов, чистовых и мебели. В договоре правда не указано, что квартира без отделки приобретается.

Теоретически, предоставив в налоговую доказательства того, что предыдущий собственник приобретал квартиру у застройщика без отделки + Ваши подтвержденные расходы на отделку, можно на эту сумму получить вычет.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 фев. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Непросто всё - то чеки не такие, то ещё какие-то придирки со стороны налоговой были.

Чеки не такие - это прикольно :lol: Только вот причем тут тот, кто предъявлял чеки? Пусть ищут того, кто давал "не такие чеки" :)
17 фев. 2016
Евгений Палько писал(а):
Пусть ищут того, кто давал "не такие чеки"

Так она (собственница) и бегала менять "не такие" чеки на "такие" чеки, а некоторых продавцов стройматериалов уже и не нашла))
17 фев. 2016
Евгений Палько писал(а):
Пусть ищут того, кто давал "не такие чеки"

Не правильно трактуешь.
"Пусть ищут те, кому нужен вычет". )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 фев. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Пусть ищут того, кто давал "не такие чеки"

Так она (собственница) и бегала менять "не такие" чеки на "такие" чеки, а некоторых продавцов стройматериалов уже и не нашла))

Могла бы и не бегать, пусть налоговая за ними бегает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость