Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Пусть ищут того, кто давал "не такие чеки"

Не правильно трактуешь.
"Пусть ищут те, кому нужен вычет". )

Нет. Если к бывшему продавцу придет налоговая, то вот - ищите тех, кто давал.
19 фев. 2016
Всем спасибо за ответы!
Еще 2 уточнения:
1) С какого момента все таки начинается отсчет 3 лет, после которых продажа квартиры пройдет без налогов (дата заключения договора или получение права собственности)
2) Я так понимаю, что для уплаты этого налога я сам должен заполнить декларацию и сдать ее в налоговую, а если этого сделано не будет через сколько очухается налоговая и предъявит мне этот налог? Идет ли у них отслеживание этих процессов?
19 фев. 2016
elitpr писал(а):
1) С какого момента все таки начинается отсчет 3 лет, после которых продажа квартиры пройдет без налогов (дата заключения договора или получение права собственности)

С момента регистрации права.
2) Я так понимаю, что для уплаты этого налога я сам должен заполнить декларацию и сдать ее в налоговую, а если этого сделано не будет через сколько очухается налоговая и предъявит мне этот налог? Идет ли у них отслеживание этих процессов?

Росреестр подает данные о прошедших сделках в налоговую.
И не зависимо от того, подали Вы декларацию или нет, в следующем после продажи году Вы получите извещение об уплате налога.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
извещение об уплате налога

это что за зверь? :)
19 фев. 2016
OlgaF+ писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
извещение об уплате налога

это что за зверь?

У налогоплательщика есть личный кабинет.
Туда приходят извещения о начислении налогов, о чем налогоплательщик уведомляется письмом на введенный при регистрации e-mail.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Туда приходят извещения

Что-то не вино в том кабинете извещений. Требования об уплате налога (69НК) и налоговые уведомления (52НК) попадаются, а вот извещений никаких почему-то нет. :-(
20 фев. 2016
OlgaF+ писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Туда приходят извещения

Что-то не вино в том кабинете извещений. Требования об уплате налога (69НК) и налоговые уведомления (52НК) попадаются, а вот извещений никаких почему-то нет.

Считайте, что уели.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 фев. 2016
Услышал об еще одном способе, как сделать так, чтобы после получения собственности на построенную квартиру родителей не нужно было ждать 5 лет, а только 3 года.
Для этого родители должны после оформления собственности подарить мне квартиру. 5-летний срок относится только к возмездным сделкам, а для безвозмездных по-прежнему 3, даже если квартира получена в дар после 01.01.2016 (пп.3 ч.1 ст.217.1 НК РФ).
20 фев. 2016
Я все-таки решил не тянуть, и подал 3-НДФЛ на налоговый вычет. Приняли (самые грубые ошибки исправил на месте и перепечалал), но сказали, что еще будет смотреть собственно инспектор, и он тоже может найти какие-то нарушения. Отсюда вопрос: как в таких случаях поступает налоговая - шлет письмо? звонит? А то у нас на окраинке городского телефона нет, а мобильная связь бывает как ей заблагорассудится: когда две палки из пяти, а когда и ноль... люди уже жаловались, что иногда не могут до меня дозвониться. Инспектор будет вообще перезванивать в другое время, или там такое не принято - просто передадут приставам или еще как-то так начнут сразу силовыми методами давить?
20 фев. 2016
Snape писал(а):
как в таких случаях поступает налоговая

88НК читайте, там все понятно изложено, и в почтовый ящик по месту жительства заглядывать не забывайте :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей