В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
28 окт. 2011
bravinta писал(а):
Так общаются инженеры 1-ой категории, Владимир. ИЗОБРЕТАТЕЛИ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А за весь Челябинск сказать не могу. Лишь добавлю. У нас раговаривают БЫСТРЕЕ КАРОЧЕ И ПОПРОЩЕ.
Предпочитают действавать.

Просим от ИЗОБРЕТАТЕЛЯ 1-ой категории новую структурную парадигму в контексте, ну хотябы "по названию форума".
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
28 окт. 2011
Process писал(а):
Igor_363 писал(а):
С каких пор у нас обычная семья стала претедовать/иметь квартиру стоимостью 12 млн.? Даже с ипотекой такое будет процентов у 5-10 населения. Маловато для термина "обычная семья".

О каких 5-10% речь? :mrgreen:
Видимо речь об "эшелонах власти".
Типа 14 миллионов в России готовы брать ипотеку на 12 лямов?
Чтобы получить такой кредит какая должна быть белая зарплата?

Не обязательно на 12 млн. брать ипотеку, достаточно 6 своих и 6 ипотечных. Есть люди с зарплатой по 150-250 тыс.руб./мес. или больше. Но их не очень много. Я бы их число оценил как 5-10%.
По моим оценкам, люди больше ищут двушки-трешки за 5-7 / 6-8 млн. 12 - перебор, не для большинства.
28 окт. 2011
mirmax писал(а):
Igor_363 писал(а):
mirmax писал(а):
Возьмём, для примера, трехкомнатную квартиру среднего ценового диапазона жильё для обычной семьи с детьми, стоимостью 12000000 руб.

С каких пор у нас обычная семья стала претедовать/иметь квартиру стоимостью 12 млн.?


В том и дело, что не должна претендовать. Поэтому обычная трешка в обычной панели - минимально комфортное жилье для семьи с двумя детьми не может стоить 12000000 руб :)

Так она и не стоит столько ;)
Обычная трешка в обычной панели, или в обычной кирпичной 5/9-этажке стоит 6-8 млн., предложений в этом диапозоне есть в достатке.
Какие 12, о чем это, для кого это? Для 5-10%, не для всех.
28 окт. 2011
Рентополучатель писал(а):
Владимир Буйлов писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Кто накопил денег на кв-ру в Москве тот слова норма чистой прибыли и окупаемость и ROE и EBIT и RonA. Знает как отче Наш и лучше нас.


Рентополучатель, сильно ошибаетесь.
Чтобы заработать на квартиру (и не одну в Мск) - лично мне совершенно не обязательно уметь понимать, а тем более разговаривать на этом "птичьем языке": норма чистой прибыли, ROE и EBIT и RonA...

Если рассмотреть весь цикл недвижимости (заработал-эксплуатировал-сохранил-переложил в лучшее), то могу сказать для первого может эти слова не так важны , но дальше, я думаю, они ой как вам понадобятся!

Можно пару простых примеров, применимых в постоянной практике?
29 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Process писал(а):
Igor_363 писал(а):
Не обязательно на 12 млн. брать ипотеку, достаточно 6 своих и 6 ипотечных. Есть люди с зарплатой по 150-250 тыс.руб./мес. или больше. Но их не очень много. Я бы их число оценил как 5-10%.


Не кажется ли Вам, что люди с зарплатой 150-200 тыр/мес. свой жилищный вопрос уже давно решили?
30 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Не обязательно на 12 млн. брать ипотеку, достаточно 6 своих и 6 ипотечных.

Откуда возьмутся 6 своих миллионов кроме продажи своей квартиры?
Есть больные люди готовые брать 6 миллионов в ипотеку с зарплатой в 150 тысяч в месяц?

Igor_363 писал(а):
Есть люди с зарплатой по 150-250 тыс.руб./мес. или больше. Но их не очень много. Я бы их число оценил как 5-10%.

У вас наверное другая Россия.
Средняя зарплата по Москве - 30 тысяч. В регионах еще ниже.
Скорее всего зарплаты распределены по нормальному распределению.
Какие 5-10%?

Или речь не о зарплатах, а о взяках?
Под них теперь тоже дают ипотеку?
30 окт. 2011
Process писал(а):
Откуда возьмутся 6 своих миллионов кроме продажи своей квартиры?
Есть больные люди готовые брать 6 миллионов в ипотеку с зарплатой в 150 тысяч в месяц?

А откуда возьмется своя квартира стоимостью 6 млн.? Оттуда же и 6 млн. деньгами ;)

Что вас так смутило в ипотеке в 6 млн. с з/п 150 тыс.?
Другое дело, что большинство (ну, я так думаю) имеют более скромные доходы, и на квартиру в 12 млн. никак не могут рассчитывать, больше за 5-6-7.
Последний раз редактировалось Igor_363 30.10.11, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
30 окт. 2011
aanssk писал(а):
Не кажется ли Вам, что люди с зарплатой 150-200 тыр/мес. свой жилищный вопрос уже давно решили?

Что, прям все уже решили, никто не интересуется ипотекой? ;)
30 окт. 2011
aanssk писал(а):

Не кажется ли Вам, что люди с зарплатой 150-200 тыр/мес. свой жилищный вопрос уже давно решили?


Я уже писал где-то, что большинство «решило» жилищную проблему, благодаря СССР, либо приватизировав квартиру, либо использовав её как стартовую для увеличения и улучшения жилплощади. Это и спасает от острого социального взрыва.
Потому как человек может позволить себе работать, пусть не за 30 тыс. руб. в Москве, а всё таки если человек нормальный, то за 50-70 тыс.руб и это потолок большинства, а квартира уже есть. И другой уже не будет.

А 12 млн. руб. в примере взялось из расчета семьи с двумя детьми, которым условно нужно 80 кв.м. по 150 тыс. руб., вот и получилось 12 млн. Пробежался по базам, это еще не предел, есть трешки в панелях, стоящих вплотную к метро, там и 14 млн. может быть и это не бизнес класс. Дорого. Альтернатива – дешевые районы «гетто» - хороший выбор для семьи с детьми.

И антитезис. Обвал этой проблемы не решит, так как она не в цене, а в психологии людей и социальной организации, в том, что Россия не Германия. Потому как при обвале, те кто не может купить сейчас, но потенциально имеет такую возможность, не станут ждать цены массового спроса, а купят сразу как смогут, плюс подключаться инвесторы желающие заработать на будущем подъеме и всё быстро вернётся обратно. Потому как квартира это почти что-то религиозное в сфере накопления и сбережений.
30 окт. 2011
mirmax писал(а):
Потому как квартира это почти что-то религиозное в сфере накопления и сбережений.


Не стоит путать религию с идеологией - в Германии умные люди мне ещё 1998 году объяснили и доказали с цифрами - покупка готового квартиры\дома, особенно через ипотеку - экономически абсурдная вешь, чисто идеологическая - "мой дом - моя крепость", "что оставлю детям\внукам" и прочая очевидная глупость. Экономически обоснована бывает только перед "скачком ценовым", который возможен только на НЕДООЦЕНЁННЫХ рынках, к каковым нынче рынок РФ никак не относится...

Но масса народу ЗАРАБАТЫВАЕТ на этой идеологии и потому всячески её подпитывает "аналитикой" и подобными сообщениями
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя