Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
21 фев. 2016
Прочитал, везде написано в духе "вправе истребовать в установленном порядке", но в каком именно порядке - ни гу-гу... Но я так понял, что просто письмо придет, даже не заказное?
22 фев. 2016
Snape писал(а):
Но я так понял, что просто письмо придет, даже не заказное?

Snape, читайте НК (в частности 31НК п.4), там все что нужно про налоги сказано. Вы же ИП-шник, декларацию по УСН каждый год сдаете, должны давно все знать про камеральные проверки.
И вообще, здесь тема про квинтэссенцию, а мы с Вами засираем ее своим флудом. :-(
А вот квинтэссенция на мой взгляд состоит в том, что если бы Вы продали свою квартиру в этом году, то никакого права на имущественный вычет при продаже квартиры, приобретенной в собственность до 01.01.2016 у Вас бы не было. Об этом прямо сказано в НК и 382-ФЗ. И никакие письма Минфина закон изменить не могут. А вот мнение Минфина и ФНС на этот счет измениться очень даже может, это мы уже неоднократно проходили. :)
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
Услышал об еще одном способе, как сделать так, чтобы после получения собственности на построенную квартиру родителей не нужно было ждать 5 лет, а только 3 года.
Для этого родители должны после оформления собственности подарить мне квартиру. 5-летний срок относится только к возмездным сделкам, а для безвозмездных по-прежнему 3, даже если квартира получена в дар после 01.01.2016 (пп.3 ч.1 ст.217.1 НК РФ).

За дарение в истории квартиры скидку будут требовать больше, чем возможные налоги :ps_ih:
26 фев. 2016
CityRent Московский писал(а):
За дарение в истории квартиры скидку будут требовать больше, чем возможные налоги


А можно подробнее? Вообще, есть ли разница, как и кому подарена квартира отцом: жене, либо сыну?
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
CityRent Московский писал(а):
За дарение в истории квартиры скидку будут требовать больше, чем возможные налоги


А можно подробнее? Вообще, есть ли разница, как и кому подарена квартира отцом: жене, либо сыну?

"Даритель вправе требовать отмены Дарения, если обращение Одаряемого с Даром, представляющим для Дарителя большую ценность, грозит его утратой." ГК, ст. пятьсот какая-то.
Отчуждение - это и есть утрата.
Так что в процессе приобретения Жилья, в правоустановке которого именно Договор Дарения, узнайте, что думает о продаже тот самый Даритель.
26 фев. 2016
А может, на дарение срок исковой давности тоже 3 года. Тогда безопасно для любого покупателя, даже для ипотечника с обязательной страховкой.
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
Тогда безопасно для любого покупателя, даже для ипотечника с обязательной страховкой.

А это единственная квартира в городе? Или все же придется дисконт делать? Перед "телодвижениями" неплохо бы спросить, а надо ли их делать.
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
А может, на дарение срок исковой давности тоже 3 года. Тогда безопасно для любого покупателя, даже для ипотечника с обязательной страховкой.

На факт Дарения исковой давности нет)))
Или - Факт.
Или - не Факт.
:ne_vi_del:
Другое дело, когда кто-то из этих Участников Дарения умрет - либо Дарителя уже не спросишь, либо Квартира Одаряемого упадет в наследственную массу (если в ДД не указано условие возврата Дарителю) ...
Но это уже будет другая Правоустановка.
26 фев. 2016
Вот тут услышал фразу, что по дарению срок для исковых заявлений 10 лет viewtopic.php?t=32037&start=10
Еще слышал, чтобы лучше делать дарение не в простой письменной форме, а у нотариуса. Тогда меньше шансов на оспаривание сделки.

Сейчас ситуация какая, налоги не обойти, квартиру за миллион не продать. Да еще и подняли срок владения до 5 лет, а раньше было 3 года. Вот прямо сейчас родители будут получать в собственность квартиру в построенном доме. Сейчас договор на новостройку не долевка, а предварительный договор. Но квартира оформлена в собственность на мать и отца. Квартира в Санкт-Петербурге, 39 кв. метров. Примерная стоимость 4 млн рублей.
Вот я услышал о схеме, как уменьшить срок владения с 5 до 3-х лет, чтобы квартиру продать и не платить налоги. Переоформить предварительный договор на новостройку только на отца, а не как сейчас на обоих супругов. Потом оформить новостройку в собственность (на отца). Затем сразу же подарить матери. Тем самым уменьшим срок владения до 3-х лет. А после трех лет после дарения можно продавать без налогов.
Мне квартиру не хотят дарить, потому что я могу жениться. Чтобы потом жене ничего не досталось.
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
...
Мне квартиру не хотят дарить, потому что я могу жениться. Чтобы потом жене ничего не досталось.

Дарение - Именное Приобретение и к Супругу/Супруге никак не относится)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей