Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
29 авг. 2021
29.08.21, 12:05
Ольга Соколова писал(а):
А если читающим тему интересно, пишите!
Конечно, интересно! Я про такие города и не слыхала.
29 авг. 2021
29.08.21, 12:05
Ольга Соколова писал(а):
Подумала, что я вообще не касалась темы городов, кроме Калининграда и городков на побережье.
Пока не очень понимаю нужность этого, так как тема очень неоднозначная.
Потому как Зеленоградск/ Светлогорск городки-праздник, а вот Неман, Гусев, Железнодорожный, Правдинск и другие города-грусть смешанная с надеждой, что не всегда так будет.
Каждый раз приезжаю оттуда со смешанными растревоженными чувствами.
Зачем же туда езжу?
Первый год ездила от любопытства.
Сейчас чаще проездом.
Например, сразу за Полесском начинается горячо мной любимая и необыкновенная местность с каналами, заливом, красивым мостом и переправой.
За Гвардейском тоже реки, мосты, природа.
Неман на реке Неман))
с великолепным сосновым бором, черничником и брусникой.
Я пока подумаю. А если читающим тему интересно, пишите!
Здравствуйте, Ольга!
Эта тема очень интересна. Пожалуйста, поделитесь Вашими впечатлениями, опытом и, возможно, прогнозом на перспективность жизни именно в той части региона, где пока ещё нет такого развития, как в центре и на курортах.
29 авг. 2021
Пока расскажу о сегодняшней прогулке.
Вот в этом, в том числе, плюсы городов не совсем уж маленьких.
Всякие интересные мероприятия. И интересные городские пространства для их организации.
Сегодня я совершенно случайно наткнулась на инсталляцию.
Меня она поразила.
Закачала ку-ар код и увидела, что инсталляций размещено 11 штук. И я пошла их искать. Давно я так не развлекалась. Аж о времени забыла.
Проект называется «Нереальная реальность». Реализован Балтийским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Калининград).
«Александр Шишкин-Хокусай – петербургский художник и сценограф, многократный лауреат театральной премии «Золотая Маска», один из экспонентов павильона России на Венецианской биеннале в 2019 году.

Специально для квартала казармы «Кронпринц» Александр Шишкин-Хокусай создал серию небольших абстрактных скульптур, в которых содержатся элементы зафиксированной памяти –визуализированные воспоминания, созданные из фотографий района. Таким образом, скульптуры, которые теперь связаны с окружающим миром не только физическим присутствием, но и оптическим отражением прошлого, закручивают спираль пространства и времени, что не может не повлиять на реальность и, возможно, изменить ее. Фигуры установлены в специфических местах: во дворах, на пустырях, в заброшенных или не популярных у горожан и местных жителей уголках.» из ФБ.
Выглядит это потрясающе!
Когда в инсталляции отражается как существующий сейчас дом/забор/улица так и дополненные художником фрагменты: фигуры, персонажи, скульптуры и другое.
___________
29 авг. 2021
Ольга Соколова,
Я,наверное, дремучая и ничего не понимаю в совриске, напомнило:
IceCool
29 авг. 2021
Там смысл в том, что в отражение хочется вглядываться и видеть реальное и придуманное.
Не могу сказать, что я спец, но мне такое нравится.
А так сами знаете, как говорится, на вкус и цвет... все фломастеры разные ))
___________
29 авг. 2021
29.08.21, 20:20
Ольга Соколова писал(а):
Там смысл в том, что в отражение хочется вглядываться и видеть реальное и придуманное.
Не могу сказать, что я спец, но мне такое нравится.
А так сами знаете, как говорится, на вкус и цвет... все фломастеры разные ))
Так то да. Интересно,он это за свой счет или бюджет освоили?)
IceCool
29 авг. 2021
29.08.21, 20:26
чао писал(а):

Так то да. Интересно,он это за свой счет или бюджет освоили?)
Есть программа «Приграничные территории».
В ее рамках деньги выделяет и Евросоюз и РФ.
Другие подробности мне не известны.
___________
02 сен. 2021
Ольга Соколова,
Здравствуйте, Ольга! Продаю часть дома на море, в курортном местечке - поселке Заостровье ( рядом с г. Пионерским). Нужна Ваша помощь. Написала ЛС. Ответьте, пожалуйста!
02 сен. 2021
Спасибо все откликнувшимся и лайкнувшим ))
Я очень рада, что тема продолжает жить.
Про города КО.
Их много и они очень разные.
Большие, как Черняховск, Советск, Балтийск (в каждом 37-39 тыс жителей). Да, по меркам области это большие города )) и маленькие, как Озерск, Неман и др. (4 - 10 тысяч человек).
Ни для кого не секрет, что в области сейчас развивается Калининград, город-спутник Гурьевск и побережье.
Я считаю, что это следствие обособленности РФ как страны, и КО как части России.
Ну представьте города и посёлки по границам с Литвой и Польшой есть, а никакого активного транспортного сообщения и каких-то других связей там нет.
А в тех местах, где ещё и до существующих погранпереходов далеко, то это просто, с моей точки зрения застой.
Сейчас очень много средств вкладывается в туристическую привлекательность области и реставрируются фасады домов и целые улицы во множестве отдалённых точек КО.
У меня к такой кампании улучшения смешанные чувства.
Ну я считаю, что такие изменения невозможно насадить извне. Они должны находить отклик и поддержку населения. Спойлер: не находят. Придётся к слову, расскажу почему.
Но и не оказывать поддержку/ не ремонтировать тоже нельзя.
Короче, сложная тема.
Чаще всего я бывала и сейчас бываю в Гвардейске. Он ближе всех их небольших городов к Калининграду. Туда привожу своих гостей, чтобы показать, что такое провинция КО. Оттуда можно ехать и дальше на Восток. То есть в сторону столицы, до которой 1300 км. )
Ну и традиционно.
В самых интересных с исторической точки зрения территориях/ зданиях у нас до сих пор или войсковые части или ФСИН.
Сейчас вот из замка в Гвардейске/ Тапиау заключённых перевели в другое место.
Но сам замок за высоким забором и его невозможно сфотографировать.
На фото, где здания красного кирпича, это бывший больничный городок немцев. Сейчас часть его занимает войсковая часть, ещё часть находится в заброшенном состоянии.
В сл раз «поедем») в Черняховск.
___________
02 сен. 2021
02.09.21, 11:13
Ольга Соколова писал(а):
Сейчас очень много средств вкладывается в туристическую привлекательность области и реставрируются фасады домов и целые улицы во множестве отдалённых точек КО.
У меня к такой кампании улучшения смешанные чувства.
Ну я считаю, что такие изменения невозможно насадить извне. Они должны находить отклик и поддержку населения. Спойлер: не находят. Придётся к слову, расскажу почему.
Но и не оказывать поддержку/ не ремонтировать тоже нельзя.
Придётся в ожидании заходить в тему чаще: интересно всё-таки узнать, почему не находят поддержки у населения эти меры и особенно в чём это выражается.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей