"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 фев. 2018
05.02.18, 10:28
Constantinus писал(а):
По каждому этапу закрытый перечень оснований для отказа. Поэтому в случае незаконного отказа следует обжаловать в суд.
Подскажите, пож, а где этот закрытый перечень зафиксирован (с тем, чтобы отслеживать несанкционированный выход за его пределы)?
05 фев. 2018
05.02.18, 10:49
s-a-n писал(а):
Понимаем подлежит, и в распоряжении об этом сказано, но увы регистрации в егрн нет
На кадастровом учете нет участка
Еще все таки если о недействительности сделки, в виду того что продавец скрыл проблемы связанные с пользованием гаражом, а он знал точно знал об этом, со школой уже тогда были споры.
Не претендуя на правильность рассуждений.
В ГК есть ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, используется в судебной практике крайне редко, может, если выберете расторжение договора, попробовать ею аргументировать? Есть очень подробный труд "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" (Очхаев Т.Г.) ("Статут", 2017).
Если добиваться, чтобы администрация не препятствовала пользованию (но в настоящее время все может быть, вплоть до обязания сноса самим собственником), можно аппелировать к законопроекту 243975-7 О внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса РФ (в части совершенствования защиты прав
добросовестного приобретателя) и к Заключению общественной палаты по поводу данного законопроекта:
как раз по вашему поводу цитата "При этом участники общественного обсуждения отметили, что в настоящее время существенно возросло число судебных споров, связанных с истребованием у граждан иного недвижимого имущества: земельных участков, машино-мест, гаражей, объектов незавершенного строительства и других. Однако эти тенденции в судебной практике авторами законопроекта не учтены.". Т.е., предполагаются изменения в ГК. Также, планируются изменения в ГК о вещном праве, там тоже ваша ситуация в вашу пользу. Конечно, это не закон, но ориентиры намечены, и органы власти обязаны следовать по намеченному курсу, как то так :men:
05 фев. 2018
05.02.18, 10:49
s-a-n писал(а):
Еще все таки если о недействительности сделки, в виду того что продавец скрыл проблемы связанные с пользованием гаражом, а он знал точно знал об этом, со школой уже тогда были споры.
Вопрос доказывания. Если докажете, что не знали и не могли знать о том, что право собственности на земельный участок не оформлено и есть пороки в передаче под строительство гаража, то может быть. И кроме того, сроки давности по возврату товара ненадлежащего качества - 2 года. При оспаривании сделки по статьи 178 ГК РФ - 1 год с момента когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
19 мар. 2018
Об определении в целях НДФЛ срока владения квартирой, если вид собственности изменялся с общей совместной на общую долевую
Письмо Минфина РФ от 06.02.2018 N 03-04-05/6916
19 мар. 2018
19.03.18, 22:10
Ева2015 писал(а):
Об определении в целях НДФЛ срока владения квартирой, если вид собственности изменялся с общей совместной на общую долевую
Письмо Минфина РФ от 06.02.2018 N 03-04-05/6916
Здесь есть возможность сразу приводить ссылки на НПА, дабы пользователи не утруждали себя поиском.
Например:
внешняя ссылка
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 мар. 2018
Ответ из налоговой.
март 2018
Мой вопрос в налоговую был таким: сколько должно пройти времени после закрытия ИП и окончания использования имущества в предпринимательских целях.
Ответ -никогда.
Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 11:26
Ольга77 писал(а):
Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
А если вы перед продажей не использовали имущество в предпринимательских целях? Речь же идет и жилье?
20 мар. 2018
20.03.18, 13:26
Ева2015 писал(а):
20.03.18, 11:26
Ольга77 писал(а):
Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
А если вы перед продажей не использовали имущество в предпринимательских целях? Речь же идет и жилье?
Да, я спрашивала о квартирах и дачах.
Личные квартиры можно продавать, но нужно уметь доказать, что они не использовались в предпринимательских целях, например, в них живете сами и прописаны,... жили дети-родители.

У меня, кроме того, в видах деятельности есть "продажа личного недвижимого имущества", надо с этим еще будет разбираться.

Как это на практике происходит, я точно не знаю.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
Ольга77,
У вас могут быть разрешенные виды деятельности, но если вы не использовали имущество в предпринимательских целях, то можете продавать его, как обычное физлицо. Просто к декларации приложите соответствующее заявление, в котором укажите факт отсутствия использования конкретного объекта в предпринимательских целях.
20 мар. 2018
20.03.18, 15:41
Алексей Слесарев писал(а):
Ольга77,
У вас могут быть разрешенные виды деятельности, но если вы не использовали имущество в предпринимательских целях, то можете продавать его, как обычное физлицо. Просто к декларации приложите соответствующее заявление, в котором укажите факт отсутствия использования конкретного объекта в предпринимательских целях.
Да, это так.
Однако, есть случаи, когда налоговая все-таки присылает гражданам требование об уплате.
Некоторое время назад интересовалась этим вопросом на форумах по налогообложению.
Понятно, что в итоге это требование незаконно. Но нервы потрепят.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: justbe, Мишин М и 6 гостей