Похоже косьба-молотьба на рынке продолжится и после 1 ноября. Льготной ипотеке быть 521 / 12425

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
20 окт. 2020
20.10.20, 01:30
sticker писал(а):
Но, при этом ставка в договоре устанавливается в % годовых и считали они всегда точно как в аптеке.
Сейчас перепроверил - тут вы правы, сейчас они при 370 дня в году, на сайте таки обещают честную сумму, и ставка верна, да.
В 2015-2017ых годах, когда активно на них смотрел, я тогда пришел к выводу, что как то криво там. Ну либо копирайтеры-маркетологи отвратительно составили тогда текст на сайте, так что можно было решить, что 380 дней - это кидалово. Либо там действительно на баннерах, в рекламе, у агрегаторов, таки одна цифра была, а в точных условиях уже прям ниже цифра выходила.
Не помню сейчас уже, но с тех пор запомнил в таком вот неблаговидном ключе их.
20 окт. 2020
19.10.20, 21:49
PoltoraKK писал(а):
19.10.20, 16:25
goroganin_dm писал(а):
Москву не нашел, Питер вот (думаю, Москва аналогично)
внешняя ссылка&

В начале 2009 г. было падение. Только к концу 2013 г. вернулись к уровню конца 2008 г.
ИРН (привык я к нему за полтора десятка лет)
как картинки вставлять, пока не понял, выборку тоже не делал
https://img-forum2.ners.ru/cache/73/73e ... e3a9ca.jpg
Ощущение, что Москва повалилась уже в дешевле, чем "это город Ленинград".
В примкадье вообще всё совсем в хлам завалилось, до уровня 2003-2004 гг.

Это когда "покупателям котлованов" в "офисах продаж" "чашычки кофы" наливали.

Никак не позже, потому что в 2005-2006 я от цен просто обалдевал, "не может быть... ".
Хотя тогда смесь рублей-долларов была, а где что, уже и не вспомнить.
Зы. Оказывается, прикрепление само вставилос.ь
Это график для жилья в целом (первичка+вторичка МРН). А речь шла о новостройках МРН
20 окт. 2020
20.10.20, 01:08
goroganin_dm писал(а):
К счастью, в жизни есть много моментов, которые позволяют простынь не доставать...
20 окт. 2020
20.10.20, 02:50
mitinec писал(а):
20.10.20, 01:08
goroganin_dm писал(а):
К счастью, в жизни есть много моментов, которые позволяют простынь не доставать...
Можно пояснить связь картинки с моим постом? Не могу понять, что означает "еврейская тема" и где смеяться...
20 окт. 2020
Специально для Павла:
"В этом году очень сильно упали ставки по банковским вкладам. Много голосов звучало с гипотезой, что часть денег со вкладов перетечёт на фондовый рынок и недвижку. И это кажется логичным. Но данные ЦБ нам говорят, что общий объём вкладов населения почти не изменился. Рублёвые вклады остались примерно на прежнем уровне в 25,5 трлн руб. Валютные вклады в рублёвом выражении выросли примерно на 10% с 5,98 до 6,57 трлн руб., но мы понимаем, что рост произошел за счёт падения курса рубля. Фактически же по моим прикидкам с валютных вкладов ушло денег примерно на 420 млн. руб. Думаю, если не будет резкой девальвации рубля (а я думаю, что не будет) в следующем году влияние это фактора уменьшится. В любом случае, денежного цунами со вкладов мы не видим."
.
Думаю, это Павлу понравится ))
"Закредитованность населения по ипотеке остаётся на очень низком уровне. Задолженность по ипотеке на конец 2019 года составила 7,4 трлн руб., что составляет 6,7% ВВП. Для сравнения в США задолженность по ипотеке составляет 43,8% от ВВП ( $9,41 трлн., при ВВП в 21,5 трлн. долл)."
.
Вообще, довольно занимательная статья... "Многацифр"
внешняя ссылка
20 окт. 2020
Уши спасения застройщиков видны еще сильнее, если изучить введение дальневосточной ипотеки и связанный с этим рост цен:
Ипотека под два процента спровоцировала рост цен на жилье в России  Об этом сообщает "Рамблер".
"Если реализация программы льготного кредитования продолжит провоцировать удорожание жилья, это нивелирует ее пользу, подчеркнул полпред президента.
«Уверен, что существующие сегодня цены не только не должны повышаться, а наоборот существенно снижаться», — подчеркнул он. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: внешняя ссылка: внешняя ссылка
.
"С начала года цена за квадратный метр выросла на 9 тысяч рублей, притом что Сбербанк только с 21 января начал выдавать ипотечные кредиты. Например, цена квартиры в 88 квадратных метров повысилась на 900 тысяч рублей. Рост на 15%. Получается, что застройщики наживаются на президентской программе? Цена поднялась, первоначальный взнос, соответственно, тоже вырос. Стоимость квадратного метра сейчас сопоставима с ценой в Санкт-Петербурге, Казани, Московской области. Смысл программы теряется», — жалуется нам жительница Читы."
внешняя ссылка
20 окт. 2020
20.10.20, 01:14
mitinec писал(а):
19.10.20, 22:20
iav_21 писал(а):
Я же вроде внятно написал про секретных людей?
Нет, невнятно.
Обычный ИП, никак не аффилированный с банком, подача заявки через форму на сайте банка.
20.10.20, 01:14
mitinec писал(а):
19.10.20, 22:20
iav_21 писал(а):
Вся информация публично доступна на сайте банка.
Вы снова это делаете, так же невнятно и себе под нос.
Вот держу я перед собой банку из под лечо - ну где на ней вся информация? А где же сайт посвященный моей банке с лечо? Лечо хоть и вкусное было, а URL'а со всей информацией нету, прям обидно :(
Будем считать, что попытка иронии засчитана, хотя я про сайт банки ничего не писал :)
20.10.20, 01:14
mitinec писал(а):
19.10.20, 22:20
iav_21 писал(а):
А что не так со схемой Росбанка? Если рассчитывать загасить кредит за те самые средние 7 лет, то единоразовый платеж может иметь смысл. Или вы верите в то, что в обозримом будущем у нас ставки в том же Сбере уйдут ниже 6%?
То, что есть в этом некая нае обманка. Как у мкб банка с вкладами, где в рекламе какбэ 10% годовых было, вот только под годом они там понимают 380-400 дней.
Когда для себя считал, в конце 2017г - пришел к выводу, что мне их хитрые 8.4% были не интересны, на фоне честных 9.2% от россельхоза. Эти 4% в никуда, как бы лишали меня опциона на ускоренную досрочку, или на рефинансирование через год-два-три.
Ну кушать все хотят, банки не исключение. Вы же бесплатно не работаете? Кроме того, каждый рефинанс - это беготня и потеря денег и, что важнее, времени. Надо считать, как и с любым финансовым предложением. И, как я упоминал, ставка ниже 6% уже лишает досрочку экономического смысла. Выгоднее ОФЗ десятилетних купить. А этот опцион гораздо практичнее будет, ибо он будет работать как "резервный фонд" на черный день
20.10.20, 01:14
mitinec писал(а):
А про ставки рефинанса в сбере ниже 6% - при ставке цб в 4.25 или ниже, может быть всё что угодно. Банкам будет это всё выгодно. Ну, раз им было не убыток давать мне 9.2% при ставке цб в 7.75.
Текущая ставка ЦБ - 4.25%, текущая ставка Сбера на рефинанс - 7.9%. С учётом цели по инфляции в 4% вряд ли ЦБ будет заныривать ниже 4% на постоянной основе, роста в экономике даже с такими параметрами нет. Собственно ставки банков это и отражают (с поправкой на их жадность)
20.10.20, 01:14
mitinec писал(а):
ЗЫ: при наличии свежих детей, у дом.рф интересные цифры выходят, 4.7-5.1. С налету подводных камней там не вижу.
О, есть прогресс. Налицо осознание разницы между сайтом банка и сайтом банки :)
20 окт. 2020
20.10.20, 01:06
goroganin_dm писал(а):
19.10.20, 22:23
iav_21 писал(а):
18.10.20, 15:19
goroganin_dm писал(а):
.
Но не это самое главное - психологически тяжело быть в кабале 20 лет. Это если в 25 лет влезть в это, то к 45 уже будешь морально изношен.
Вы, когда арендную плату вносите, морально страдаете?
Не доводилось пробовать.
Надо спросить арендаторов. Но, думаю, ответ очевиден - они получают удовольствие от этого. И чем выше сумма и соотношение платежа к доходу, тем удовольствие длится дольше и сильнее )
А, так месье - теоретик. Ну продолжайте фантазировать... :popcorn1:
20 окт. 2020
20.10.20, 05:47
iav_21 писал(а):
20.10.20, 01:06
goroganin_dm писал(а):
19.10.20, 22:23
iav_21 писал(а):

Вы, когда арендную плату вносите, морально страдаете?
Не доводилось пробовать.
Надо спросить арендаторов. Но, думаю, ответ очевиден - они получают удовольствие от этого. И чем выше сумма и соотношение платежа к доходу, тем удовольствие длится дольше и сильнее )
А, так месье - теоретик. Ну продолжайте фантазировать... :popcorn1:
Я, просто, немного с другой стороны стою )
Но..., пусть буду теоретиком ))

Только и теоретики разные бывают, например, Питер Хиггс. (только не подумайте, что я ставлю себя на одну ступень с умами такого уровня)
20 окт. 2020
Как бы то ни было, тезис "Рынок выравнивает" блестяще подтвержден цифрами...
Льготная ипотека оказалась просто перекачиванием денег бюджета в карман застройщиков)
"После запуска «льготной ипотеки» цены на новостройки в большинстве российских городов увеличились на 10-15% (в Петербурге за последние два года они выросли вообще на 30%). Сейчас большинство экспертов ожидает роста стоимости жилья к концу 2020 года на 20%
Председатель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков
рассчитал, сколько стоила квартира и обслуживание ипотеки по рыночной ставке в 9% и во сколько обойдется квартира и обслуживание кредита по льготной ипотеке в 6,5% с учетом роста цен.
Получилось замечательно
В первом варианте при цене квартиры в 4 млн рублей ($50 000) и первоначальном взносе 20% (800 тысяч) и кредите в 3,2 млн на 20 лет под 9% в год, все это дело обходилось бы в 28 791 рублей в месяц, а переплата за весь срок составляла 3,7 млн.
В случае кредита на 10 лет, ежемесячный платеж увеличивался до 40 536 рублей, а переплатауменьшалась до 1,66 млн.
Во втором варианте при подорожавшей квартире на 20%, получалось так. Такая же квартира стала дороже.
4 млн +20% = 4,8 млн. Первоначальный взнос, соответственно, составит 1 млн, а обслуживание кредита в 3,8 млн (4,8-1) на те же 20 лет под 6,5% в год, будет стоить 28 630 рублей в месяц, с переплатой за весь срок 3 млн рублей.
При кредите на 10 лет, ежемесячный платеж вырастет до 40 600 рублей, а переплата уменьшится до 1,4 млн. Но сам кредит будет существенно больше.
Да, ежемесячный платеж окажется на 161 рубль меньше (на два доллара, или полторы чашки кофе), но стоило ли ради этого огород городить?
Конечно, если речь идет о поддержке строительной отрасли. Только начальство поддержало ее по хитрому - перекинуло все риски такой поддержки на ипотечных заемщиков, а те и обрадовались."
(с) ТГ
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей