Почему покупают квартиры под аренду вместо нежилых помещений? 501 / 9465

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
30 июн. 2017
sergei666
Как видно, не всем это известно. Ещё убедительно доказывают с аргументами вроде "а ты кто такой", что там налоги лютые, штрафы лютые, простои лютые, да и арендаторы такие же. То ли дело с жильём :hi_hi_hi:

В Москву лезут, по моим наблюдениям, чтобы вложиться, купить активы. С целью заработать - наоборот, больше интереса стало к регионам, как минимум к ближайшим, а для кого-то не имеет значение расстояние.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
sergei666 писал(а):
всем известно что доход от комм. недвиги примерно в 2 раза выше чем от жилой. по крайней мере у нас в городе.
В Москве это уже далеко не так, если брать обычное большинство помещений. Пришли другие времена. И кризис, и количество понастроенной нежилой недвижки - всё сыграло свою понижающую роль. Отсюда и собственно возникновение темы. Или все люди с деньгами - слепые ленивые дебилы ? :lol:
30 июн. 2017
ну поэтому и нечего суватся в москву с дибильными ценами
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
В Москве это уже далеко не так, если брать обычное большинство помещений.

Это снова ваше мнение? Давайте разберём примеры, вроде той же Челюскинской. Возьмём, допустим, квартиры в домах бизнес-класса, чтобы было более-менее равные значения по цене, и посмотрим на цифры по аренде.

Bzzz писал(а):
И кризис, и количество понастроенной нежилой недвижки - всё сыграло свою понижающую роль.

А где это в Москве понастроили нежилой недвижки, если не секрет?

Bzzz писал(а):
Отсюда и собственно возникновение темы.

Нет, возникновение темы даже не рядом.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
sergei666 писал(а):
ну поэтому и нечего суватся в москву с дибильными ценами


Пусть лучше недвижимость дорого стоит и сдается дорого.
Чем и то, и другое будет дешево.
Во вором случае вообще не будет смысла покупать для аренды. Ремонты, налоги все сведут на нет.
30 июн. 2017
Maxim D. писал(а):
А где это в Москве понастроили нежилой недвижки, если не секрет?

1) Офисные центры понастроены огромными зданиями и повсеместно, либо старые здания реконструированы в ОЦ (Вы же и сами в этом поучаствовали, не так ли?). Вызвали массовый отток контор из разрозненных помещений. Причин этой миграции множество. Перечислять?
2) Торговые центры понастроены теперь уже на каждом шагу. Создали огромную конкуренцию и минимаркетам, и аптекам и всему на свете (торговле и услугам).
3) Нежилые теперь по закону должны быть в каждом новом жилом доме. Т.е. резкое увеличение количества помещений в новых районах. Да и в старых всё, что можно (и часто не нужно) переведено в нежилой фонд.
4) Апартаментов - вообще жуть. Могут использоваться подо всё. Гостиницы, хостелы и дома терпимости (последнее зачёркнуто) туда, небось, загонят.

Мало? :du_ma_et:
30 июн. 2017
Maxim D. писал(а):
Это снова ваше мнение? Давайте разберём примеры, вроде той же Челюскинской. Возьмём, допустим, квартиры в домах бизнес-класса, чтобы было более-менее равные значения по цене, и посмотрим на цифры по аренде.
Чистая практика. Если дом не в прямой видимости от метро, но достаточно рядом, и не стоИт на суровом трафике (а таких середнячков большинство - о них и разговор), то в доме как раз бизнес класса аренда квартиры и помещения одинаковой площади - практически одинакова. Сама снимаю в таком помещение и сдаю квартиру))
Хотя не спорю - мой опыт в единичных масштабах. Но тему мониторю постоянно, присматриваю - где чего есть интересненького.

ПС. Как думаете, интересен ли, например, вариант в Рассказово? Там всего 18 нежилых помещений в замкнутом анклаве. Метров 70 за 8-9 лямов, на проходном бульваре. Но будет построен ТЦ неподалёку. Или квартира во внутримкадной Москве в приличном доме лучше?
Последний раз редактировалось Myxa 30.06.17, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Мало? :du_ma_et:

Да. Чтобы говорить о перенасыщении площадями, нужно оперировать цифрами. Сколько построили, сколько вакантных площадей, динамика цен, имеющиеся проблемы массового характера - это как минимум.
Термины "понастроили, создали конкуренцию, резко увеличили, вообще жуть, небось нагонят" и т.д. - это несерьёзный разговор, в таком ключе мне неинтересно беседовать, потому что чем-то напоминает разговоры людей, сидящих на зарплате, о внешней политике и о том, кому и как надо делать.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
Maxim D. писал(а):
Чтобы говорить о перенасыщении площадями, нужно оперировать цифрами
Мне достаточно сравнить цифры арендных ставок. Там, где я раньше и не мечтала снять - предлагают за 1000, да ещё и каникулы в придачу. И это повсеместно.

Или вы будете спорить, что ставки не рухнули? В том числе и из-за резкого увеличения выбора.

ПС. Не будьте занудой. Цифрами надо оперировать, когда не видно очевидного. В данном случае - мои аргументы практически налицо ::yaz-yk:
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Чистая практика. Если дом не в прямой видимости от метро, но достаточно рядом, и не стоИт на суровом трафике (а таких середнячков большинство - о них и разговор), то в доме как раз бизнес класса аренда квартиры и помещения одинаковой площади - практически одинакова. Сама снимаю в таком помещение и сдаю квартиру))
Хотя не спорю - мой опыт в единичных масштабах. Но тему мониторю постоянно, присматриваю - где чего есть интересненького.

Единичный, собственный случай - это даже не близко к практике. Как минимум, в следующий раз у вас могут быть совершенно другие показатели и "практика" тут же изменится.

Ещё раз повторюсь, давайте рассмотрим варианты на конкретных примерах, то, что вы от меня постоянно хотели. Как и говорил, варианты, которых нет в открытом доступе, обсуждать не будем, давайте откроем циан и посмотрим на цифры. Разумеется, это слабый показатель по точности, но пойдём по пути обычного покупателя.

Ещё мне очень интересно, где это в Москве и крупных городах Подмосковья доходность нежилых и квартир совпадает. Самый "тяжёлый" случай, с которым я знаком, квартиры всё равно дешевле на 5-10%, как ни странно. При этом квадрат жилья дороже на 20-25%.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей