Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
08 мая 2016
Maravilla писал(а):
Какова кадастровая стоимость вашей квартиры сейчас?

Не знаю, еще не рассчитывал. Где-то в интернете вычитал, что стоимость недвижимости приобретенной в собственность до 01.01.2016. никак не связана с кадастровой стоимостью установленной с этого года. Это не так?
08 мая 2016
А я буду Пуля — потому что в цель!
03 июн. 2016
Александр Тестянов писал(а):
vadik573 писал(а):
Всем здравствуйте! Объект (частный дом) получен в собственность до 2016 г., в собственности менее 3-х лет. Подтверждённых расходов на строительство нет. Если продавать его за 2 млн, налог будет высчитываться с 1 млн.?

Да.

Наши Нотариусы утверждают, что Налог рассчитывается по Кадастровой Стоимости независимо от времени приобретения (ДО или ПОСЛЕ января 2016) - не просто оплата нотариального Договора, а еще и Налоги.
Первый раз столкнулась в этом году с продажей Квартиры, которой владеют по безвозмездному приобретению менее трех лет.
Сначала подозревала Покупателей, выбравших Нотариуса, в желании указать сумму ДКП выше.
Но и "мой" Нотариус подтвердила, что Налог будет рассчитываться именно по Кадастровой, добавив, что неграмотность Интернетных Материалов не освобождает от ответственности, - якобы в бумажном документе все запятые на месте.
03 июн. 2016
Елена Чижова писал(а):
о и "мой" Нотариус подтвердила, что Налог будет рассчитываться именно по Кадастровой, добавив, что неграмотность Интернетных Материалов не освобождает от ответственности, - якобы в бумажном документе все запятые на месте.

"5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7." (Ст. 217.1 НК РФ)


3. Положения "пункта 6 статьи 210", "пункта 17.1 статьи 217", "статьи 217.1" и "подпункта 1 пункта 2 статьи 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
(Ст.4 Закона 382-ФЗ от 29.12.2014)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 июн. 2016
Елена Чижова писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
vadik573 писал(а):
Всем здравствуйте! Объект (частный дом) получен в собственность до 2016 г., в собственности менее 3-х лет. Подтверждённых расходов на строительство нет. Если продавать его за 2 млн, налог будет высчитываться с 1 млн.?

Да.

Наши Нотариусы утверждают, что Налог рассчитывается по Кадастровой Стоимости независимо от времени приобретения (ДО или ПОСЛЕ января 2016) - не просто оплата нотариального Договора, а еще и Налоги.
Первый раз столкнулась в этом году с продажей Квартиры, которой владеют по безвозмездному приобретению менее трех лет.
Сначала подозревала Покупателей, выбравших Нотариуса, в желании указать сумму ДКП выше.
Но и "мой" Нотариус подтвердила, что Налог будет рассчитываться именно по Кадастровой, добавив, что неграмотность Интернетных Материалов не освобождает от ответственности, - якобы в бумажном документе все запятые на месте.

Елена, под словом "налоги" вероятнее всего нотариус имел ввиду - госпошлину, за удостоверение договора купли-продажи.

Именно так - если в договоре стороны указывают и млн., нотариус обязан указать кадастровую стоимость, а с неё взять госпошлину по тарифу...
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
03 июн. 2016
03 июн. 2016
Святослав Теплов писал(а):
Елена, под словом "налоги" вероятнее всего нотариус имел ввиду - госпошлину, за удостоверение договора купли-продажи.

Нет, Святослав, я же проговорила -
Елена Чижова писал(а):
... не просто оплата нотариального Договора, а еще и Налоги.

То есть Нотариусы сейчас на сделках предупреждают, что расчет Налогов будет по Кадастровой Стоимости.
Поскольку наши Покупатели заинтересованы, чтобы в процессе нотариальной сделки Продавец не сбежал, то просят его ЗНАТЬ о предстоящих расходах.
Короче, Юристы говорят одно, Нотариусы - другое.
:du_ma_et:
03 июн. 2016
Нотариусы говорят... нотариусы как и риелторы, есть которые знают, а есть которые говорят.
Может поинтересоваться у другого нотариуса, у третьего?
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 июн. 2016
Идем на Сделку.
Беру с собой Письмо МинФина от 21.01.2016.
:)
Вот реально Заговор.
:ne_vi_del:
Нотариус "предупредит" Клиента, тот согласится на указание 0,7 Кадастровой, что все равно дороже Рыночной, а потом Клиент узнАет, что неверно Нотариус "предупредил, - кому жаловаться, что Ты последовал Закону и заплатил налоги?
04 июн. 2016
Елена Чижова писал(а):
Клиент узнАет, что неверно Нотариус "предупредил, - кому жаловаться, что Ты последовал Закону и заплатил налоги?


- Заплати налоги, и спи спокойно, милый.
- И пусть бегут дороги у твоей могилы.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя