Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 авг. 2023
Диктатура пролетариата, вся власть - народу и вцелом идея коммунизма это сказки немцев 19 века.
При этом, Сталина с одной стороны осуждать как бы и не получится, победителей не судят. С другой стороны - СССР всё таки пал, так победитель ли ИВ?
29 авг. 2023
29.08.23, 23:12
Ostas писал(а):
С другой стороны - СССР всё таки пал, так победитель ли ИВ?
Побеждали, пока жива была идея.
Она была абсолютно логична - мы будем пахать день и ночь, зато внуки будет жить при коммунизме.
Просто не рассчитали дистанцию.
И за счет длины дистанции появились люди, которые захотели хорошо жить прямо сейчас ... и начали перестраивать систему под себя.
В результате появился строй НОВОГО типа, где всем рулили идеологически правильные люди, которые умели красиво говорить, но ни хрена не умели делать. А народ хотел все и сразу, но ничего не мог получить. Шансов на долгое и успешное существование у такого строя не было.
Напомню, что изначально (во времена ломки советского строя и зарождения российского капитализма) капитализм ЗАПАДНЫЙ работал сам на себя. Французские духи, итальянские шмотки, немецкие машины, японская техника. Помните?
В начале 2000-х начался азиатский крен и всю производство начало переезжать в Китай. В Италии местную обувь уже было особо не купить, а если и купить, то за безумные деньги.
Потом народ перестал работать совсем и в Европу массово повезли мигрантов, потому как рабочих рук просто не было.
Ну а сейчас, маятник капитализма вообще ушел от экономики и ударился в идеологию ... и в той же Германии уже сформировалось общество, которым правят люди ничего не понимающие в управлении, зато умеющие красиво говорить. Как в позднем СССР.
Что дальше?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
30 авг. 2023
"Капитализм" это идеологический штамп, такой же как и собственно "коммунизм". Просто те, кто в детстве слышал эти слова до сих пор мыслят этими категориями.
Если уж размышлять то в категориях периодов - аграрный, промышленный, информационый.
При том, что производство выводилось за пределы Старого света, технологии и информационные технологии оставались у метрополий. Китай делает айфоны, но продаёт их Америка, и прибавочную стоимость получает тоже не Китай, а США.
Сырье покупалось там, где оно дешевле, перерабатывали его тоже там, где выгодно, но! Сколько в цене айфона (или мерседеса) себестоимость и сколько - маркетинг?
Дальше - поглядим, пока не понятно еще, куда качнется маятник.
30 авг. 2023
29.08.23, 21:51
Илья Трунилов писал(а):
Сегодня мы живем в абсолютно другой реальности. И я жалею, что тогда не уехал.
А я вот тогда уехал. И теперь не жалею, что вернулся. :mi_ga_et:
30 авг. 2023
30.08.23, 00:03
Ostas писал(а):
Дальше - поглядим, пока не понятно еще, куда качнется маятник.
Выпал чёт иль нечет - завтра всё узнаем ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 авг. 2023
30.08.23, 00:03
Ostas писал(а):
Просто те, кто в детстве слышал эти слова до сих пор мыслят этими категориями.
Отучаемся говорить за всех. :lol:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
30 авг. 2023
Кстати, интересную картинку с утра фб подкинул. Я и не знал :)
30 авг. 2023
30.08.23, 07:31
Олег Назаров писал(а):
30.08.23, 00:03
Ostas писал(а):
Просто те, кто в детстве слышал эти слова до сих пор мыслят этими категориями.
Отучаемся говорить за всех. :lol:
А я сказал "все"?
Вот интересно - там где нет и не было главенствующей коммунистической идеологии кто то вообще знает слово "капитализм"?
Но все таки - можно ли как то сейчас описать перспективы коммунизма в эпоху IT технологий и глобального разделения труда.
30 авг. 2023
30.08.23, 07:44
Ostas писал(а):
А я сказал "все"?
Могу еще раз процитировать.
30.08.23, 00:03
Ostas писал(а):
Просто те, кто в детстве слышал эти слова до сих пор мыслят этими категориями.
Нет? Уверены, что можете говорить за других людей, как и чем они мыслят?
30.08.23, 07:44
Ostas писал(а):
Вот интересно - там где нет и не было главенствующей коммунистической идеологии кто то вообще знает слово "капитализм"?
Предвосхищая появление Ильи - цитирую.
«Капитализм» впервые встречается в 1842 году во французском словаре Ришара в качестве новой языковой конструкции.
Первое использование термина «капитализм» в его современном смысле связывают с французским социалистом Луи Бланом и датируют 1850 годом.
В 1851 году Прудон осуждал «крепость капитализма»; в 1867 году французский словарь, ссылаясь на Прудона, включил слово как неологизм, обозначающий «власть капитала или капиталистов».
Обращаю ваше внимание на даты. Форумчан, чье детство пришлось на середину 19-го века, считай, уже почти не осталось. :lol:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
30 авг. 2023
Олег Назаров,
Игра слов,
я же пишу - те кто слышал в детстве про капитализм и коммунизм до сих пор рассуждают в этой парадигме. Не все, я например слышал, но считаю коммунизм ложным учением, а капитализм вообще абсурдным термином.
То что кто то в 19 веке придумал слово не значит ровным счетом ничего.
Например на знаменах в Китае есть Ленин и Сталин и Маркс. ну и что?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, AleksNik, belle Belle, Lorik13 и 13 гостей