"... и падали вниз стремительным домкратом..." Динамика падения цен на недвижимость. 79 / 13798

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 нояб. 2008
Илья писал(а):
фишка в том, что сейчас падай и до 40 и до 30 - покупателей не будет

Точно. Упали на 20% на интересный ликвидный объект. Ведем рекламу постоянно. Как не звонили, так и не звонят.

А ещё одни продавцы отказались от 20 лямов, хотя сами брали за 18 недавно. Правда, были расходы на приватизацию участка и НДС надо заплатить. Но всё же. Сами на кредите, проценты банк закрутил до 18, и хочет поднимать дальше. При этом, по условиям договора с банком, все операции они обязаны проводить только через именно этот банк. А кредитов, чтобы реконструировать объект и соскочить с аренды - банк не дает, и у других занять не позволяет. #-o Зависли, короче, а от реального шанса выйти из проекта с минимальными убытками отказались. Ждут купца на 25.
Я их не понял. Думаю, пожалеют ребята об этих 20 лямах, да поздно будет. ](*,)
Да прибудут с вами каменты!
14 нояб. 2008
Срабатывает медиа-давление СМИ. Вся эта народная пресса, которая еще зимой говорила только о повышении, сейчас развернулась топить рынок )
Если ранее оно (медиа-давление) работало на повышение, то теперь все говорят о снижении.
Деньги у некоторой части населения есть, а вот покупать уже не хотят, ждут снижения и значительного.
На таком фоне даже самый ликвидный объект выводить на рынок просто убийство.
У нас тут одни мелкие застройщики придерживали придерживал объект, на стадии котлована даже не продавали всё ждали роста цены, а этой осенью (сдача совсем скоро, а может уже даже сдали, не помню) бахнули его на рынок.
Прямо даже не знаю, чем будут кредиты платить, так как продаж по нему нет.
14 нояб. 2008
Profit писал(а):
Срабатывает медиа-давление СМИ. Вся эта народная пресса, которая еще зимой говорила только о повышении, сейчас развернулась топить рынок )
Если ранее оно (медиа-давление) работало на повышение, то теперь все говорят о снижении.

Самое поразительное в этой ситуации то, что я даже у себя самого отметил тенденцию воспринимать появляющихся сейчас покупателей как идиотов. Смотришь на них с подозрением :-k : что, мол, бесплатной экскурсии захотелось? Или вы ТВ не смотрите и газет не читаете?
Да прибудут с вами каменты!
14 нояб. 2008
Profit писал(а):
Срабатывает медиа-давление СМИ. Вся эта народная пресса, которая еще зимой говорила только о повышении, сейчас развернулась топить рынок )
Если ранее оно (медиа-давление) работало на повышение, то теперь все говорят о снижении.
.


Вчера пожелала расслабиться и уткнулась в желтую прессу - АиФ. Статья была про объекты ИНТЕКО. Смысл: может, "плохие" квартиры и упадут, но не в Москве и не у нас. У нас - качественное жилье, КОТОРОЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ. Прям так и написано. Так что пыл еще не остыл.

Деньги у некоторой части населения есть, а вот покупать уже не хотят, ждут снижения и значительного.
На таком фоне даже самый ликвидный объект выводить на рынок просто убийство...


А для того, чтобы хотели покупать, надо реальный платежеспособный спрос изучить, тем более - если он еще есть. Вряд ли это злобно-жадные типы, желающие ждать подения раз в 10. А вот чего они хотят и могут - это и стоит посмотреть.
14 нояб. 2008
Илья писал(а):
фишка в том, что сейчас падай и до 40 и до 30 - покупателей не будет

Самое неприятное, что дисконтные цены в объявлениях еще не показатель, что вам эту квартиру за эти деньги продадут. Некоторые риелторы проводят таким образом"разведку боем" в надежде, что на низкую цену клюнет несколько покупателей и тогда можно будет устроить аукцион времен подъема цен. А общая картинка выглядит, как паника на рынке. Особенно такими предложениями грешат базы данных, где не платишь за каждый выход и можно поиграться с ценой. Вот только кто выиграет в этой игре.
14 нояб. 2008
У нас пишут в прессе примерно так.
Да и не только в прессе.
Вот с сайта одного застройщика, рекламить не буду, но он и падает по цене, тупо переписывая прайсы.

"Таким образом, сегодня можно говорить о сохранении привлекательности недвижимости как инструмента среднесрочного и долгосрочного инвестирования, прежде всего на фоне глубокого падения финансовых активов и неопределенности дальнейшего развития событий на мировых рынках. Кроме того, повышению потенциальной доходности жилой недвижимости способствует существующий дисконт рынка нового строительства к вторичному рынку (около 13-14%), что в совокупности с существующими скидками застройщиков позволяет осуществить наиболее выгодное вложение средств."
14 нояб. 2008
Юстас Бизнес Эстейт писал(а):
Profit писал(а):
Срабатывает медиа-давление СМИ. Вся эта народная пресса, которая еще зимой говорила только о повышении, сейчас развернулась топить рынок )
Если ранее оно (медиа-давление) работало на повышение, то теперь все говорят о снижении.

Самое поразительное в этой ситуации то, что я даже у себя самого отметил тенденцию воспринимать появляющихся сейчас покупателей как идиотов. Смотришь на них с подозрением :-k : что, мол, бесплатной экскурсии захотелось? Или вы ТВ не смотрите и газет не читаете?

Простые люди поснимали деньги со счетов в банках и не знают в чем их держать. Поэтому покупают недвижку в расчете, что квартира не денется никуда, даже если подешевеет. Вот и все объяснение. Жилья в нашей стране всегда не хватало, квартику хоть в аренду можно сдать, да и переждать тяжелые времена.
14 нояб. 2008
Я думаю реальных изменений в прайс листах по недвижке, мы еще долго не увидим, а проплаченных статей о том что метр наше все и его уронить ни кто не даст еще будет много!
Многие риэлторы, девелопмены и просто граждане вложившие накопления в недвижку будут костьми ложится, но не допускать открытого снижения цен на квартиры. Я полагаю, что в Москве очень значительный процент квартир стоят пустыми. Если даже в моем доме 1975г постройки несколько квартир я знаю точно стоят пустые.
Просто если пирамида начнет падать, то есть большой шанс что упадет даже ни-же себестоимости - по амплитуде - как акции!Только немного по медленнее!
Единственный вариант когда этого не произойдет - если все скупят для нужд города и строить полностью перестанут - но глядя на цены на нефть это очень вряд-ли. Да и разовая скупка не решит главной проблемы - если после этого промышленность и производство ляжет, в месте со страной! Сейчас мы наблюдаем ситуацию, что сильные мира сего будут спасать только особо приближенных как Интеко например, а остальных как ПИК за борт - слоненок маленький на всех не хватит! :lol: :lol:
В прессе проплаченные статьи как были так и будут, а раздувать все равно какую тему - если пипл хавает и рекламу в данной прессе размещают. :)
14 нояб. 2008
Vlas писал(а):
А для того, чтобы хотели покупать, надо реальный платежеспособный спрос изучить, тем более - если он еще есть. Вряд ли это злобно-жадные типы, желающие ждать подения раз в 10. А вот чего они хотят и могут - это и стоит посмотреть.


Интересный опрос провело РБК: внешняя ссылка
14 нояб. 2008
Да уж. Опросец.
Я его видел вчера, и ответил 500 баксов за м2 :-DDD
Это к вопросу репрезентативности. Относитесь к таким опросам как к юмору.
Могли и 1 бакс за м2 сделать и тоже бы много желающих ответить нашлось.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I1s и 2 гостя