Как выгоднее купить квартиру: кредит или депозит? 63 / 6537

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
16 фев. 2010
Братцы :)

Не изобретайте велосипед.

Нужно сравнивать ставку дисконтирования со ставкой депозита.

Методики в большом объеме есть в интернете.
16 фев. 2010
ChesterRUS писал(а):
Братцы :)

Не изобретайте велосипед.

Нужно сравнивать ставку дисконтирования со ставкой депозита.

Методики в большом объеме есть в интернете.


Корова утонула, там где ей в среднем было по колено...

Кстати, я там выше ошиблась: депозит выгоднее с точки зрения рассмотрения амортизации дома (а я написала кредит).
16 фев. 2010
Валентина_K писал(а):
bhr писал(а):
Тогда под сомнение надо ставить саму гипотезу 10-процентного удорожания стоимости жилья. Автор же в начале сказал слово "предположим".
А за счет чего эта гипотеза не сбудется - за счет девальвации, гиперинфляции или просто сумасшествие найдет на покупателей, как это уже было, - не суть важно. Важно сам факт, что десятипроцентное удорожание квартир - писями по воде виляно. И автор этого не отрицает.


10% -сегодняшняя верхняя грань и не более. Никакого прогноза на стоимость жилья я не делаю. Повторяю, что надо в течении следующих периодов подставлять РЕАЛЬНЫЕ значения увеличения стоимости и анализировать выгодность депозит /кредит.

Если хотите знать, то на сегодняшний месяц я бы поставила удорожание на 1-2%, (хотя весной и летом будет падение стоимости квартир примерно на 5-10% из-за избыточного предложения). Вообще подобный показатель можно точно рассчитать с помощью баз данных (узнавая количество предложения в диапазонах определенной стоимости).

вырвали фразу из контекста. А спорил я не с Вами, а с Вашим оппонентом.
И еще - по-поводу Вашей реакции на "слабо" - уж очень эмоционально. Человек просто сказал свое мнение.
Вобщем, не берите в голову.
16 фев. 2010
ChesterRUS писал(а):
Братцы :)

Не изобретайте велосипед.

Нужно сравнивать ставку дисконтирования со ставкой депозита.

Методики в большом объеме есть в интернете.

У нее - задача посложнее. Учитывается больше параметров. И аренда, и страховка и прочая лабуда. Причем - свой файл всегда лучше чужого. Изменил параметры под сегодняшний день, получил результат. Она теперь может добавлять любые ежемесячные расходы и просчитывать выгоду/невыгоду перепрыгивания из накопительства в кредит.
16 фев. 2010
Такой вопрос к ТС.... чисто психологически... какого копить?
Какого себе в чем-то отказывать, имея реальную сумму денег на счету...
Говорю не из праздного любопытства - у меня копить получается также, как бросить курить.
16 фев. 2010
bhr писал(а):
Такой вопрос к ТС.... чисто психологически... какого копить?
Какого себе в чем-то отказывать, имея реальную сумму денег на счету...
Говорю не из праздного любопытства - у меня копить получается также, как бросить курить.


Стоит только начать, чем больше сумма денег на депозите, тем меньше представляешь, на что бы ты их спустил. Они становятся как бы "виртуальными", в каком то смысле и просто ждут своего часа. Для этого просто нужно поставить автоматический перевод определённой суммы с зарплатного счёта на депозит.
И ни в чём себе не отказывать.... :D


Валентина К.
По-моему пока разница между выплатой процентов по ипотеке и расходами на "съём" (сниматься должна точно такая же квартира, как и ожидаемая "покупка") больше, чем удорожание "покупки" из-за инфляции - нужно снимать.
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.
16 фев. 2010
bhr писал(а):
У нее - задача посложнее. Учитывается больше параметров.


Не соглашусь. Задача стандартная (сравнение двух "инвестиционных" проекта), но решается "на коленке".
Автор рассматривает довольно большой срок - 10 лет. А дисконтирование никак не учитывается. Получаются заведомо не корректные данные.

Почему не учитывается изменение стоимости аренды? Аренда куда более эластична по спросу и предложению. И не учитывать ее изменение на большом сроке - сразу играть на стороне аренды :) Возьмите хотя бы минимальные показатели официальной инфляции (а реально может еще и больше, т.к. думаю, все знают как у нас она определяется). А еще лучше ставку рефинансирования.

В общем, добавьте изменение стомости аренды и почуствуйте разницу.
16 фев. 2010
ChesterRUS писал(а):
bhr писал(а):
У нее - задача посложнее. Учитывается больше параметров.


Не соглашусь. Задача стандартная (сравнение двух "инвестиционных" проекта), но решается "на коленке".
Автор рассматривает довольно большой срок - 10 лет. А дисконтирование никак не учитывается.

осталось договориться только о размере ставки дисконтирования :-) исписав страниц 20 :-)
16 фев. 2010
Я вот вроде тоже задавал этот вопрос.
Думаю, она для себя решила так - пока хозяева молчат... ведь не каждый арендодатель будет менять ей стоимость аренды... она будет принимать в расчетах фиксированную ставку. Как только арендодатель повысит ставку (для этого ничего не нужно мониторить) - она пересчитает, что ей выгоднее.
А для себя... мне лично психологически трудно опираться на эти расчеты. Если разница мала - выберу кредит.
У меня ситуация получше - никакой аренды и сумма за спиной побольше...
Просто некоторые события происходят настолько быстро, что не успеешь на них отреагировать.
Та же девольвация, гиперинфляция - могут произойти внезапно. Внезапно может измениться финансовая ситуация - каково будет, если банки в один день прекратят выдавать кредиты?
Есть еще много факторов, на которые быстро отреагировать - трудно, предвидеть - еще труднее.
Но глобально - задаться вопросом, а стоит ли мне вообще лезть в кредит - оно очень полезно, и весьма отрезвляет, если разница ощутима.
Кстати... не положить ли мне хоть часть денег на депозит? а то все под подушкой, да под матрасом :(
16 фев. 2010
Учитывая историю, депозит на 10 лет выглядит оптимистично фантастическим :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rumpel и 4 гостя