Нужна помощь специалиста. 63 / 3741

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
15 апр. 2010
M.ALEX писал(а):
Beliy писал(а):
.... годовую доходность не обрисуете? ...
Почему ентересно?
У меня доходность 5% в год, собираюсь продавать и купить дешевую однушку в МО(может и на две хватит), по прикидкам доходность приблизиться к 10%...


10% на рынке эконом-класса видится сейчас малореальным.

Посчитаем (экспресс-расчет) для Москвы.
4 млн - 33 кв. метра однушка в спальном районе (у метро подороже будет).
25 тыс.р/мес - арендная плата.
ЖКХ платит аредатор.
годовую амортизацию посчитаем в размере 1-й месячной оплаты (на мелкий ремонт, обновление мебели, страховка и т.п.).
Итого: 275 тыс. р. в год.
После вычета налогов: 239 тыс.руб
Доходность: 5,98 % годовых.

P.S. Здесь не учтены начальные затраты: на ремонт, мебель, бытовую технику по минимуму. С учетом них доходность будет ниже.

В области больше неопределенности. Что-то мне подсказывает, что доходность выше не будет.


Прям как-то кучеряво у Вас получается...
За 4мульта кв. не для сдачи за 25+2(коммуналка)...
Или я отстал очень сильно...
Пример1: царицыно 33кв.м., норм. сост., холодильник+мин. набор мебели, 3 авт. ост. от метро. за 19 минус коммуналка с нас, кроме телефона, электричество...

Пример2: речной вокзал(дыбенко 36к1)38кв.м.,15 мин.транс., хор. сост, холодильник+стиралка+КРОВАТЬ(ооочень большая, брал для себя), за 20 на тех же условиях...

Пример3: славный г. Домодедово, товарищ снимает, обычная(не еврорем. и т.д.) однушка 38кв.м., въезжал со своей мебелью и техникой, нюансов не знаю ,за 23 при рыночной стоимости порядка 2.5 мультов...

Сдавались весной и летом того года(пример №3 снимался в 2008), доходность высчитать не трудно, при том, что второй вариант стоит не меньше 5мультов

2Дмитрий
Благо 21 век на дворе, в банкомат денежку засунуть на номер счета не проблема...
Как интересно, а можно поподробней.
15 апр. 2010
M.ALEX писал(а):
ЖКХ платит аредатор.

Всегда думала, что ЖКХ платит наймодатель, а наниматель оплачивает только свет и телефон. От жизни отстала что ли... :-k
15 апр. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
M.ALEX писал(а):
ЖКХ платит аредатор.

Всегда думала, что ЖКХ платит наймодатель, а наниматель оплачивает только свет и телефон. От жизни отстала что ли... :-k

Фточку ёмаё...
Кто в курсе: ЖКХ в МО дешевле чем в Мск?
А ели дешевле=> доходность еще выше...
Как интересно, а можно поподробней.
15 апр. 2010
Beliy писал(а):
....Прям как-то кучеряво у Вас получается...
За 4мульта кв. не для сдачи за 25+2(коммуналка)...
Или я отстал очень сильно...
Пример1: царицыно 33кв.м., норм. сост., холодильник+мин. набор мебели, 3 авт. ост. от метро. за 19 минус коммуналка с нас, кроме телефона, электричество...

Пример2: речной вокзал(дыбенко 36к1)38кв.м.,15 мин.транс., хор. сост, холодильник+стиралка+КРОВАТЬ(ооочень большая, брал для себя), за 20 на тех же условиях...

Пример3: славный г. Домодедово, товарищ снимает, обычная(не еврорем. и т.д.) однушка 38кв.м., въезжал со своей мебелью и техникой, нюансов не знаю ,за 23 при рыночной стоимости порядка 2.5 мультов...

Сдавались весной и летом того года(пример №3 снимался в 2008), доходность высчитать не трудно, при том, что второй вариант стоит не меньше 5мультов ...

Вывод то какой у Вас? :-k
Мой вывод по Москве - доходность макс. 5-6% (кстати, на предыдущей странице Вы говорили о 5% по Москве).
Основан на реальном опыте знакомых и друзей, текущей рыночной ситуации.

Однушки в Домодедово за 23 в мес - это не рыночно. сейчас не 2008 год, а 2010.
Последний раз редактировалось M.ALEX 15.04.10, 16:31, всего редактировалось 2 раза.
15 апр. 2010
Beliy писал(а):
...
Кто в курсе: ЖКХ в МО дешевле чем в Мск?
А ели дешевле=> доходность еще выше...

почитайте пользователя (tapkina по-моему)
совсем недавно кто-то тут на форуме жаловался, что ЖКХ в МО дороже.

Тут зимой девушка проводила серьезный сравнительный финанализ (кредит vs депозит).
сама снимает в МО за 12тыс.руб.
Последний раз редактировалось M.ALEX 15.04.10, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
15 апр. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
M.ALEX писал(а):
ЖКХ платит аредатор.

Всегда думала, что ЖКХ платит наймодатель, а наниматель оплачивает только свет и телефон. От жизни отстала что ли... :-k

+вода (счетчики как-никак)
Это вопрос только цены. ;)
Добавляется 1 тыс. к ценнику, для спокойствия арендатора.
15 апр. 2010
M.ALEX писал(а):
Beliy писал(а):
....Прям как-то кучеряво у Вас получается...
За 4мульта кв. не для сдачи за 25+2(коммуналка)...
Или я отстал очень сильно...
Пример1: царицыно 33кв.м., норм. сост., холодильник+мин. набор мебели, 3 авт. ост. от метро. за 19 минус коммуналка с нас, кроме телефона, электричество...

Пример2: речной вокзал(дыбенко 36к1)38кв.м.,15 мин.транс., хор. сост, холодильник+стиралка+КРОВАТЬ(ооочень большая, брал для себя), за 20 на тех же условиях...

Пример3: славный г. Домодедово, товарищ снимает, обычная(не еврорем. и т.д.) однушка 38кв.м., въезжал со своей мебелью и техникой, нюансов не знаю ,за 23 при рыночной стоимости порядка 2.5 мультов...

Сдавались весной и летом того года(пример №3 снимался в 2008), доходность высчитать не трудно, при том, что второй вариант стоит не меньше 5мультов

2Дмитрий
Благо 21 век на дворе, в банкомат денежку засунуть на номер счета не проблема...

Вывод то какой у Вас? :-k
Мой вывод по Москве - доходность 5-6% (кстати, на предыдущей странице Вы говорили о 5% по Москве).
Основан на реальном опыте знакомых и друзей, текущей рыночной ситуации.

Однушки в Домодедово за 23 в мес - это не рыночно. сейчас не 2008 год, а 2010.


Про "не рыночно" в Домодедово согласен, сейчас дешевле...
Но порядок цифр от этого не сильно измениться...
Мыслю следующим порядком: при стоимости квартиры в среднем в два раза ниже, аренда будет ниже явно не в два раза...
Мне много кто говорит, что я с ума сошел это же КВАРТИР В МОСКВЕ, но я пытаюсь мыслить именно рыночно, благо есть где жить и отношусь к недвижимости как к инструменту дающему мне доп. доход. Пускаясь в данные измышления хочу так же ознакомиться с мнениями форумчан и возможной перспективностью этого предприятия... или бесперспективностью...
Продать и положить в банк, сами понимаете, не вариант...
При вышеописанном раскладе вроде и доходность выше(кмк) так и капитал закреплен в жб конструкции...

Пример4: славный город Домодедово, наши дни))) тот же товарищ, но снимает уже двушку 60 квадратов, мебель своя, по рынку стоимость прим. 3.2млн, квартплата 27...
Как интересно, а можно поподробней.
15 апр. 2010
Beliy писал(а):
...
Но порядок цифр от этого не сильно измениться...
Мыслю следующим порядком: при стоимости квартиры в среднем в два раза ниже, аренда будет ниже явно не в два раза...
Мне много кто говорит, что я с ума сошел это же КВАРТИР В МОСКВЕ, но я пытаюсь мыслить именно рыночно, благо есть где жить и отношусь к недвижимости как к инструменту дающему мне доп. доход. Пускаясь в данные измышления хочу так же ознакомиться с мнениями форумчан и возможной перспективностью этого предприятия... или бесперспективностью...
Продать и положить в банк, сами понимаете, не вариант...
При вышеописанном раскладе вроде и доходность выше(кмк) так и капитал закреплен в жб конструкции...


Скорее всего, самые ликвидные варианты - в ближнем МО (Одинцово, Химки, Мытищи и т.д.)
Но 10% доходности (купить за 2 млн, сдавать за 18-19) в масс-классе МО - малореально получить.
Последний раз редактировалось M.ALEX 15.04.10, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
15 апр. 2010
Beliy писал(а):
... Мне много кто говорит, что я с ума сошел это же КВАРТИР В МОСКВЕ, но я пытаюсь мыслить именно рыночно, благо есть где жить и отношусь к недвижимости как к инструменту дающему мне доп. доход. Пускаясь в данные измышления хочу так же ознакомиться с мнениями форумчан и возможной перспективностью этого предприятия... или бесперспективностью...

хотите продать кв-у в Москве и купить 2 в МО?
15 апр. 2010
в глубокий анализ не погружался, но пример(пример4) приведенный мною внушает оптимизм...
чтобы две взять придеться мальца добавить...
Как интересно, а можно поподробней.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей