Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
а, например, капитальный ремонт в детских домах, всегда и везде должна возникать ассоциация: РИЭЛТЕР – ДОМ – ПРОФЕССИЯ.

А вот это действительно - КРУТА! это - по нашему!
И разнесется молва народная, и узнают все шо "РИЕЛТЕР - это спаситель наш, и всея Руси !"
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
24 авг. 2010
Валентина умоляю скажите, что мы должны сделать по вашему?
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
1. Просчитать реальную физическую и финансовую емкость рынка жилья в своем городе, регионе, России (конечно, ни одному какому-то агентству – а профобъединению – Союзу, ассоциации). Результат - точно будете знать свою долю сегмента и свои перспективы на будущее, разработаете более точно стратегию действий на 1 - 3 года.

2. Разработать портрет потребителей для разных сегментов (финансовые границы, предпочтения, анализ основных установок и варианту убеждения конкретных клиентов, варианту продвижения риэлтерских услуг для конкретных потребителей и т.д.). Будет больше конкретики в формировании модели поведения агентов при работе с клиентами.

3. Стандарт жилья 21 века (после изучения и анализа технологических возможностей строительной отрасли) – продвигать через СМИ, ТВ, чтобы уже на подсознательном уровне у потребителей формировалось желание улучшить жилищные условия, переехать в другой район или за город (особенности проживания в монолите, в домах их пеноблока или газобетона, утеплители в панельных домах и т.п.). Обоснование цены. Это в отдел маркетинга и рекламы.

4. Попробовать разработать с банками новые механизмы кредитования (пилотные проекты под гарантии администрации: жилье для госслужащих, образовательных, медицинских учреждений , по совмещенным схемам долевое строительство-жск, можно вспомнить и советсткий период – кооперативное жилье – ведь оно было доступно).

5. Реальное партнерство с ведущими агентствами - от объединения базы объектов, до организации закрытых паевых инвестфондов недвижимости (а здесь и срочный выкуп, коммерческий найм и т.д., вплоть до выпуска ценных бумаг, обеспеченных недвижимостью ПИФа).

Для продвижения придется участвовать и в круглых столах, и в конференциях, чтобы в городе вас все знали и говорили о вашем профессионализме.
Обязательное участие в благотворительных акциях, но не таких, как у нас – поддержка футбола, или свои риэлтерские соревнования (это просто для себя проводите), а, например, капитальный ремонт в детских домах, всегда и везде должна возникать ассоциация: РИЭЛТЕР – ДОМ – ПРОФЕССИЯ.

Это просто мысли. Решить что-то конкретно можно только сообща (а вот в это общее и вписывается единый стандарт подготовки риэлтеров). Любую идею надо обсуждать, разбирать возможные минусы и плюсы. Кому-то это подходит, фирма крепко стоит на ногах, а начинающим это пока и не нужно, все равно средств нет. Но зато можно стать партнером крупной компании на взаимовыгодных условиях под их крылом-брендом.

Валентина (Ну а теперь ругайте, грозитесь выкинуть с форума).


Я Вам как художник художнику отвечу. :mrgreen:

По п.№ 1. Основы маркетинга значицца вспомнили? Только они порой разбиваются о специфику рынка. Ох и велика емкость выходила по всем расчетам, а кризис грянул и ...
По п.2. Социологические исследования провести желаете? В качестве общественно-полезной нагрузки. А?
По п.3. Не надо в отдел рекламы. Это в финансовый отдел обычно. :D Учите предмет.
По п.4. Ау! Вы об чем, женщина? ](*,)
По п.5. Остапа несло. :mrgreen:

После прочтения реплики "Для продвижения придется участвовать и в круглых столах, и в конференциях, чтобы в городе вас все знали и говорили о вашем профессионализме. Обязательное участие в благотворительных акциях, но не таких, как у нас – поддержка футбола, или свои риэлтерские соревнования (это просто для себя проводите), а, например, капитальный ремонт в детских домах, всегда и везде должна возникать ассоциация: РИЭЛТЕР – ДОМ – ПРОФЕССИЯ." плакалЪ. Да чего уж! Рыдал!

Приговор: на костёр! :mrgreen:
24 авг. 2010
А самое хреновое, что если мозгоклюи продавят обязательную сертификацию,
каждому кто не будет изнасилован в голову подобным контентом в рамере 500
часов грозит реальное отлучение от рынка.
Емкость рынка расчитывать....... я в ауте.
24 авг. 2010
Никакой обязательной сертификации не будет. (Я договорился уже) :D

Вот за что я баб не люблю, так это за то, что , если начнут нудеть, так хер остановишь!
А может она того... училка какая? Сократили её, вот и изгаляется теперь над народом?

Не, однозначно - на костер.
24 авг. 2010
malpal писал(а):
vek_agtu
Реально озабочен - это диагноз.
Позвольте совет.
Поменьше напора (Вы не на лекции). Начинайте с кратких и дельных мыслей. Количество букв в постах увеличивайте постепенно. Дискутируйте, а не докладывайте нам о состоянии дел в отрасли. И, ради бога, перестаньте себя рекламировать. И тогда, возможно некоторые обитатели форума предстанут перед Вами в ином свете.

Ну и что из сказанного мной выше Вы восприняли как шутку? На серьезный и добрый ответ Вы откликнулись очередным бредовым мегапостом. Клянусь, не хотел я сразу глумиться, думал Вы с непривычки, неоглядевшись чешите тут как пономарь. Если Вы других не слышите, почему решили, что кто-нибудь станет слушать Вас?
Так вот проблемы подготовки специалистов РН от того, что готовят их не специалисты.
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
24 авг. 2010
Герман писал(а):
vek_agtu писал(а):
Риэлтеры есть, а профессия на законодательном уровне не признана.

Не правда! Признана и внесена в государственный реестр профессий.

Герман, мне тоже кажется, что где-то такая инфа проскользнула, не помнишь, где?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Валентина (Ну а теперь ругайте, грозитесь выкинуть с форума).

Валентина, никто Вас никуда не выкинет, если соблюдать правила и не выходить за рамки.
Я читаю Вас и понимаю, что Вам надо приглядеться немного к тем, к кому Вы обращаетесь с обличительной речью здесь, на форуме
и кого Вы считаете непрофессионалами.
Тогда некоторые Ваши лозунги и Вам покажутся смешными и поймёте, что многие Ваши открытия для тех, кто Вас читает - уже вчерашний день.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 авг. 2010
malpal писал(а):
Так вот проблемы подготовки специалистов РН от того, что готовят их не специалисты.

ну что тут скажешь - так и есть. =D>
25 авг. 2010
Ольга, спасибо за моральную поддержку. Вот информация о внесении профессии "РИЭЛТЕР" в госреестр (я нашла, между прочим все же пишется через "Е").Правда пока не нашла официальное описание профессии (агент по продаже недвижимости есть, брокер торговый, дилер).

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Код │ КЧ │ Наименование должности │ Код │ Код
│ │ │катего-│ по
│ │ │ рии │ ОКЗ
──────┴────┴────────────────────────────────────────┴───────┴──────
20026 7 Агент по продаже недвижимости 3 3413

46102 7 Риэлтер 2 3413
(введен Изменением 5/2004 ОКПДТР, утв. Ростехрегулированием)


А насчет бреда, аналогичные цели и задачи поставлены в докладе РГР на 13 конгрессе.

Просто я писала для другой темы, меня выделили в отдельную. Ошибка, что не учла очень серьезный факт - читают люди, которые только продают/покупают и в принципе не грузят себя глобальным. В основном это агенты, я же хотела обсудить темы о продвижении профессии, то есть каким должен быть риэлтер, чтобы общество более лояльно относилось к риэлтерам. Это больше для активистов ассоциаций, союзов.

До сих пор многие риэлтеры никак не могут смириться с определением "посредническая деятельность" (а ведь это из нормативно-правовых актов, принятых еще во время лицензирования).

На конгрессе были интересные доклады, предлагали жесткий вариант очищения рынка - вновь ввести лицензирование или более мягкий - обязательную сертификацию. Думаю, останется - добровольная сертификация. Но если директор агентства решит, что сертификация 50 -70% агентов - это его конкурентное преимущество, агентам никуда не деться, придется получать дипломы (программы свыше 500 часов) или хотя бы свидетельства (от 100 до 500 часов).

Конечно, агентам придется изучать законодательство. Ну а в остальном, вы правы, самое главное научиться ориентироваться в реальной цене на разные квартиры, дома, совершенствоваться в технике продаж и других коммуникативных навыках.

Для развития базы клиентов некоторые агенты начинают размещать свои фото и краткие сведения о своих достижениях, званиях на сайтах компании. Но у нас в городе сайты есть всего у нескольких компаний (может - 10, может немного больше).

Для начинающих самое востребованное - это тренинги продаж, телефонные переговоры. Сталкиваемся с тем, что многие агенты просто разучились грамотно говорить. Очень многие стесняются называть процент комиссии (внутреннее сомнение в обоснованности цены), проявляют неуверенность в общении.

Я сама предпочитаю занятия по практике подготовки пакета документов к сделкам, всегда привожу сложные примеры при оформлении документов (бывает потеряны правоустанавливающие документы, проблемы с выделением границ земельного участка в натуре, узаконение сложных перепланировок, и много другого, не буду грузить). Уверенность появляется, когда есть профессиональные знания и умения, и, как ни странно, теряется страх называть цену услуги минимум в 5% (правда сейчас многие демпингуют, есть даже в риэлтерской практике договор одного показа).

Многие риэлтеры, которые имеют стаж даже более 10 лет слушают лекции по практике сделки с удовольствием, потом поддерживают отношения, консультируются в сложных случаях. Так что конкретных знаний не хватает даже им. Всего в нескольких агентствах у нас есть более-менее серьезная подготовка агентов (там есть свои юристы, приглашают тренеров-риэлтеров). А в основном уровень подготовки - низкий.

Проблема и в договоре на оказание риэлтерских услуг. Ответственность со стороны клиента прописана четко, компания и риэлтер почти ни за что не отвечает. Это тоже повод для конфликта. О договорах не буду, вы и сами все знаете.

Приношу извинения за то, что отняла ваше время своими глупыми рассуждениями. Я так понимаю, здесь все продвинутые риэлтеры и проблем особых у вас нет, разве только - денег мало у клиентов. К сокращению и безработице я не имею никакого отношения, не боюсь остаться без работы, да и практика довольно сложных сделок не малая. Да и кроме рынка жилья я хорошо знаю коммерческую недвижимость (но о концепциях ТРЦ, ТЦ и т.п. говорить не буду с вами, а то обвините еще в чем-нибудь), промышленную недвижимость и складскую ( в том числе все технологические сложности). По образованию я инженер-проектировщик заводов машиностроения, преподаватель это приобретенное, есть и другие профессии, не связанные с недвижимостью.

Всем удачи и много сделок.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей