Комиссия риэлтора в Москве 476 / 24489

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):
Anthony писал(а):
Будет завтра у всех 10%, значит без лишних вопросов граждане будут заносить все 10%. Будет 1% - значит заплатят не больше одного. Но вот непосредственно сегодня, так уж сложилось, народ готов платить минимум 2%. А 2% даже от 15 миллионов - это триста тысяч рублей, между прочим, вполне приемлемые деньги. Поэтому за обозначенные ТС 1% или за сто тысяч рублей ни одна фирма в Мск не возьмется - опять же не принято (см. обоснование комиссии).


С моей точки зрения, как продавца квартиры, риэлторы, которые позиционируют себя прежде всего как менеджеры (т.е. их главная миссия продать квартиру дороже/быстрее, либо и то и другое), а не как юристы (т.е. стоимость их услуг слабо зависит от объема подготовительной работы с документами) конкурируют в сегменте 0,5-1,5% комиссии между собой.
Если же комиссия озвучивается от 2-х до 6% и достигает, скажем, 0,5 млн руб, то риэлторы для меня начинают конкурировать уже с перспективой снижения цены на те же самые 0,5 млн, что может быстрее дать мне покупателя.

Таки, надо отделять заработок риэлтора от комиссии компании. Это 1/3 в большинстве случаев.
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):
У меня вопрос стоял по другому - доступны ли более вменяемые по цене предложения от риэлторов, чтобы не заниматься этим вопросом самому..
наверняка есть, или найдутся. Заведите соотв. тему, или киньте сообщения в личку риэлтерам (кто понравится) со своим предложением. Выбирайте из толкающихся локтями агентов, у кого ниже.
Stanislav писал(а):
Единственно, в чем я вижу сложность - убедить покупателя указать в договоре цену, по которой я покупал квартиру у застройщика, чтобы я не платил ндфл.
ну это мелочи. Если все остальное понятно, то и никакой риэлтор не нужен. Все сможете сделать самостоятельно, причем бесплатно.
Stanislav писал(а):
Отремонтированная 3-х комнатная 100-м квартира в Янтарном городе (застройщик - Сити-xxi)
Я думаю, что квартира должна стоить в вилке 16-19 млн
а теперь ситуация: Вы самостоятельно находите покупателя за 19 млн, он со своим риэлтером утрамбовывают цену до 18, вы продаете и счастливы, что сделали все сами. Хотя опытный риэлтор продал бы эту квартиру за 20млн, взяв комиссию 400-500 тыс. Все цифры условны, ну суть примерно такая. Умеете продавать, выжав цену, - вперед. Не умеете - потери...
06 нояб. 2010
Ольга Меркулова писал(а):
при стоимости Вашей недвижимости около 20 миллионов

За 20 я ее врят ли продам, хорошо если за 18-19.

Ольга Меркулова писал(а):
сколько Вы разрешаете заработать своему агенту?

Заработать именно сейас, при продаже данной квартиры или какую сумму я считаю абстрактно справедливой?
Если конкретно сейчас, то оптимально, когда сумма заработка зависит от скорости продажи, т.е., например, если бы риэлтор ее продал в понедельник, то мог бы заплатить и 2,5%, в если в январе - 1%.
Кстати, это никак не зависит от возможного изменения цен на недвижимость, а является частью плана по увеличению жилплощади (см. мое первое сообщение)

Ольга Меркулова писал(а):
при стоимости Вашей недвижимости около 20 миллионов( что ну очччень большие деньги)Вас устроила бы, т.е. сколько Вы разрешаете заработать своему агенту?

На мой взгляд, стоимость реализуемой недвижимости может иметь лишь обратно пропорциональную связь с размером процентов комиссии, и никак не может быть объяснением, пускай и завуалированным, что имея некую капитализацию в виде недвижимости, совсем не грех поделиться частью денег (чисто символической на фоне общей суммы) с грамотным специалистом, который за тебя будет общаться с покупателями, даст рыбу договора купли-продажи, и вообще всячески проявит себя.
06 нояб. 2010
Stanislav писал(а):
если бы риэлтор ее продал в понедельник, то мог бы заплатить и 2,5%

но он запросил бы с вас 10% и скорее всего получил бы. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
06 нояб. 2010
Stanislav, ну что вы душу то вынаете из нас.
Есть на любой вкус и гонорар спецы.
Вы даже со стартовой ценой не определились, плаваете + - 1 млн.
Тот самый который зажать хотите.
Трамбанут вас процентов на 15 - этим дело и кончится.
Главное врагам не отдать.
06 нояб. 2010
Всем добрый вечер
Пока вы тут флудили :) - я сделку провел
За 4 часа - 4 страницы настрочили
А кто взял Станислава на договор? :) Кто назначил встречу на объекте ? :)
Если никому не надо и у всех 300 000руб. и более по справке 2НДФЛ - я поработаю
Станислав, я вам контакты свои кинул - звоните
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
06 нояб. 2010
Владимир Буйлов писал(а):
А кто взял Станислава на договор? :) Кто назначил встречу на объекте ? :)
дураков пока нет ))
06 нояб. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
Владимир Буйлов писал(а):
А кто взял Станислава на договор? :) Кто назначил встречу на объекте ? :)
дураков пока нет ))

мы выбираем, нас выбирают... (с) :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
06 нояб. 2010
Да простит ТС. название темы соответствует вопросу. Никак не связано с проблемой ТС.
Просто интересно стало мнение риелторов москвичей.
Обратился один знакомый человек к московскому риелтору с просьбой на подбор квартиры в подмосковье.
озвучили комиссию - фикс 250 000р.
Сие в как-то превышает даже 10% и у человека возмущение.
Я ему посоветовал искать риелторов не в Москве, а непосредственно в том городе, где собирается покупать недвижимость.
Есть у Вас мнения на этот счет?
Вопрос не про возмущение, а про правильность совета.
06 нояб. 2010
Владимир Буйлов писал(а):
Станислав, я вам контакты свои кинул - звоните

внешняя ссылка что ли? Странно, Миэль вроде меньше 4% даже не декларирует. Как там 300 тыр, я не знаю. Надо будет у Саксонцевой уточнить.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей