Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
12 июн. 2011
zavrelena писал(а):
Раз не все врачи соблюдают клятву Гиппократа - это не значит, что без неё будет лучше.

Клятва риэлтора:
"Получая высокое звание риэлтора и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
- всеми законными способами способствовать максимально выгоде для клиента при проведении сделок под моим руководством;
- честно исполнять свой долг, посвятить свои знания и умения предупреждению случаев ограничения и утраты права собственности на объект, приобретаемый с моей помощью;
- быть всегда готовым оказать юридическую помощь, хранить профессиональную тайну, внимательно и заботливо относиться к клиенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы клиента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать положительные традиции риэлторства".
(R)
8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 июн. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Начиная с этого момента покупатель и продавец становятся связанными договорными отношениями, обязательными к исполнению. Расторжение (нарушение) договора может быть чревато серьезными финансовыми последствиями для нарушителя. В случае предварительного договора о покупке-продаже недвижимости, у покупателя возникает equitable title, т.е. право заведомо приобрести данную недвижимость в случае неукоснительного исполнения всех условий предварительного договора.

У нас этого нет.
Точнее, есть предусмотренные предварительным договором штрафные санкции к нарушившим обязательства, но обращаться в суд в большинстве случаев (я имею ввиду прежде всего объекты эконом класса) в прямом и переносном смысле себе дороже. Вернули аванс - и слава Богу!
Случаи принуждения заключения основного договора, и даже регистрации последнего в случае отказа продавца, мне не известны.

у нас в городе знаю всего один случай вынесения решения суда о понуждении к заключению договора купли-продажи, но там было дельце "с душком" и сторона, которая обратилась в суд, имхо, злоупотребила не только правом, но и на лицо было ст. 159 УК. противная сторона, к сожалению, не смогла доказать злой умысел :( :(
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
13 июн. 2011
В Кодексе этики и Стандартах практики речь должна идти не о том, как наказывать нарушителей, а о том, как своими действиями (в том числе и использованием стандартных предварительных договоров) предотвращать прецеденты и не провоцировать публику и рьяных собратьев по цеху на слишком вольное обращение с договорами :D
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
13 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
В Кодексе этики и Стандартах практики речь должна идти не о том, как наказывать нарушителей, а о том, как своими действиями (в том числе и использованием стандартных предварительных договоров) предотвращать прецеденты и не провоцировать публику и рьяных собратьев по цеху на слишком вольное обращение с договорами :D

какой орган будет осуществлять надзор за соблюдением Кодекса?
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
13 июн. 2011
Conscience писал(а):
какой орган будет осуществлять надзор за соблюдением Кодекса?


До органов еще далеко :lol: . С концепцией бы разобраться. А орган найдется. По логике, это дожны быть местные Ассоциации риэлторов. Совсем по логике, общенациональная Ассоциация должна осуществлять методическое руководство. Направлять, так сказать.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
13 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Conscience писал(а):
какой орган будет осуществлять надзор за соблюдением Кодекса?


До органов еще далеко :lol: . С концепцией бы разобраться. А орган найдется. По логике, это дожны быть местные Ассоциации риэлторов. Совсем по логике, общенациональная Ассоциация должна осуществлять методическое руководство. Направлять, так сказать.

Будет кодекс, орган слепим на раз. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 июн. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Клятва риэлтора:
"Получая высокое звание риэлтора и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
- всеми законными способами способствовать максимально выгоде для клиента при проведении сделок под моим руководством;
- честно исполнять свой долг, посвятить свои знания и умения предупреждению случаев ограничения и утраты права собственности на объект, приобретаемый с моей помощью;
- быть всегда готовым оказать юридическую помощь, хранить профессиональную тайну, внимательно и заботливо относиться к клиенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы клиента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать положительные традиции риэлторства".
(R)
8)

Иногда некоторых клиентов (а иногда и "коллег") хочется если не убить, то хотя бы пакость риэлтерскую сделать. Однако, риэлторская этика не позволяет. :)
Я бы ещё добавила в клятву что-нибудь о том, что риэлтор должен уважать труд своих коллег и не влезать бесцеремонно в чужие сделки. Одно дело, если клиент сам обращается за помощью, другое дело - бесцеремонно влезть в чужую сделку и предлагать (даже порой навязывать) свои услуги. Неприятно это.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 июн. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Conscience писал(а):
какой орган будет осуществлять надзор за соблюдением Кодекса?


До органов еще далеко :lol: . С концепцией бы разобраться. А орган найдется. По логике, это дожны быть местные Ассоциации риэлторов. Совсем по логике, общенациональная Ассоциация должна осуществлять методическое руководство. Направлять, так сказать.

Будет кодекс, орган слепим на раз. :)

спроецируем на реал
по логике, прокуратура "должна осуществлять"...а на практике орган слеплен "на раз"..., - логика в России, с её "особенным путем" не работает
Светлана, к сожалению, отличное от реальной России устройство, нынешнее поколение осуществить не сможет (( какие бы Кодексы/законы не разрабатывались. Кодексы/законы в России не работают ни на какой ступени иерархической структуры. Любой кодекс/закон - это мастурбация (лат. manus — рука + turbare — тревожить) . Надо ждать новое поколение, так как проще сделать новых, чем отмыть старых.
Для начала надо уже существующею структуру сломать на этапе обучения. Не должны "старые" производить "новое", так как изначально запущено "бракованное" производство контрафактной продукции.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
13 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
До органов еще далеко :lol: . С концепцией бы разобраться. А орган найдется. По логике, это дожны быть местные Ассоциации риэлторов. Совсем по логике, общенациональная Ассоциация должна осуществлять методическое руководство. Направлять, так сказать.

Прочитал тему, поискал и нашел перевод кодекса. Да ему уже почти сто лет! Все построено на соблюдении заповедей и норм морали всеми членами сообщества. Его вполне можно взять за основу, но надо привязать к Российскому законодательству и нашим существующим технологиям. Некоторые пункты не понятны- не знаю специфики американского рынка. Очень интересно, сколько времени потребуется, чтобы сообщество пришло к тому, что жить по единым правилам выгоднее и приняло их.

Светлана, я ничего не увидел там про «левые сделки». В Америке такого понятия вообще не существует? Или я просто просмотрел?

Светлана, мне кажется, что кодекс лучше обсуждать разделами- будет понятнее и продуктивнее, если кажый пункт сопровождать Вашими комментариями. А потом предлагать редакцию для России.


Conscience писал(а):
Светлана, к сожалению, отличное от реальной России устройство, нынешнее поколение осуществить не сможет (( какие бы Кодексы/законы не разрабатывались. Кодексы/законы в России не работают ни на какой ступени иерархической структуры. Любой кодекс/закон - это мастурбация (лат. manus — рука + turbare — тревожить) . Надо ждать новое поколение, так как проще сделать новых, чем отмыть старых.
Для начала надо уже существующею структуру сломать на этапе обучения. Не должны "старые" производить "новое", так как изначально запущено "бракованное" производство контрафактной продукции.

Предлагать реальные действия для улучшения ситуации мастурбация?
Сколько ждать новое поколение?
Новое поколение может появиться и быть отличным от нынешнего только, если для этого будет подготовлена почва. Существующее поколение тоже по своей структуре очень разное. Не надо всех под одну гребенку. А как технически «уже существующею структуру сломать на этапе обучения»?
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
13 июн. 2011
Коллеги!

А давайте не будем заниматься остроумными упражнениями на тему "Почему в России все приличное невозможно", а обсудим-таки стандарты практики, принятые в Америке, и прикинем, есть ли возможность перенять что-то дельное и использовать в собственной работе.

Можно это сделать по разделам целиком, как предлагает Михаил Нечаев. Но, боюсь, в объеме затеряются важные детали и останется много недоразумений.

К примеру, статьи в рассматриваемом пока нами разделе " Обязанности риэлторов перед клиентами и публикой", касающиеся "точки невозврата" в сделке. В российском законодательстве нет понятий, подтверждающих право сторон на судебную защиту в случае нарушения письменных предварительных договоренностей между сторонами. Казалось бы, с этой точки зрения, концепция - "иностранная", не подлежащая адаптации. Однако, практикующим риэлторам так же, как и клиентам, важно знать, что такая точка существует. Что слово продавца, покупателя, а также их риэлторов что-то да значит. Что не так много реальных рисков, связанных с безответственным "просто передумал". Полезное положение? Думаю, да.

Однако, может, стоить подкрепить его разъяснениями, что есть оферта и акцепт. Что есть Предварительный договор. Практика-то на российской земле - самая разнообразная. Единой правовой концепции и стандартизованных обычаев делового оборота не существует. Так кто их создаст-то, если не те, кто в этом заинтересован? Уж не ждать же, пока кто-то пройдет долгий путь от увлекательного процесса "делания новых" до собственно созревания этих новых в серьезную деловую силу?

Кстати, Михаил, американскому Кодексу хоть и сто лет, но многие статьи постоянно редактируются, дабы не отставать от реалий и практики. Это все-таки не Конституция, к которой за 200 с лишним лет сделали всего 27 поправок. Риэлторские стандарты практики - это не набор нравоучений или мечтаний о том, как бы было хорошо, кабы кто-то все за нас сделал. Это - вполне практичный инструмент для создания такого климата бизнеса, в котором профи комфортно зарабатывать предсказуемые деньги, достойно обслуживая клиентов.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей