ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 июл. 2012
Miriada писал(а):
А можно ли в качестве контактного "агентства" указать свой домашний почтовый адрес? :ti_pa:
Я собираюсь в простой письменной форме заключить договор...
Можно всё, что не запрещено законом. Законом не запрещено указывать свой домашний адрес. :lol:

Только если, скажем, Ваш сосед припоздает с получением письма по причине своего временного отсутствия, он спросит на почте: а откуда было письмо, которое было отправлено назад за истечением срока хранения? Ему скажут: от Мириады, с адреса такого-то. И он не будет иметь возможности узнать, что именно было в письме. А если ему скажут: письмо было от нотариуса, с такого-то адреса, то он может пойти к нотариусу и ознакомиться с документом.
Суд ведь, в случае чего, будет выяснять не только то, получил сособственник уведомление или нет, но и то, имел ли он возможность его получить. Ознакомиться с текстом неполученного вовремя письма от частного лица у него нет возможности. Это третья причина, по которой я бы не стала экономить на нотариусе.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
30 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Суд ведь, в случае чего, будет выяснять не только то, получил сособственник уведомление или нет, но и то, имел ли он возможность его получить. Ознакомиться с текстом неполученного вовремя письма от частного лица у него нет возможности. Это третья причина, по которой я бы не стала экономить на нотариусе.


значит все таки телеграмма лучше будет в таком случае....
30 июл. 2012
Miriada писал(а):
zavrelena писал(а):
Суд ведь, в случае чего, будет выяснять не только то, получил сособственник уведомление или нет, но и то, имел ли он возможность его получить. Ознакомиться с текстом неполученного вовремя письма от частного лица у него нет возможности. Это третья причина, по которой я бы не стала экономить на нотариусе.


значит все таки телеграмма лучше будет в таком случае....
Да. Если не через нотариуса, то лучше телеграмма.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
30 июл. 2012
Повторюсь, Телеграмма лучше в абсолютном большинстве случаев.
Нотариус - лишнее звено.

Исключения вижу лишь для случаев псих. воздействия на сособственника, который должен получить предложение о покупке. Сособственник получает "официальную бумагу" от нотариуса, понимает, что всё серьезно ... и бежит к Вам с деньгами - давайте быстрее мне продавайте, я согласен! Так Вы и находите себе Покупателя :)
Последний раз редактировалось Владимир Снажин 30.07.12, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
30 июл. 2012
Miriada писал(а):
А можно ли в качестве контактного "агентства" указать свой домашний почтовый адрес?
Я собираюсь в простой письменной форме заключить договор...


В принципе, можно.
Но в этом случае сособственник может ответить Вам что готов купить долю, но может сделать свое предложение по месту совершения сделки, о др. обязательных условиях сделки КП...

Тем временем не факт, что он не будет просто тянуть время, как часто это делают сособственники. Поэтому хоть Вы после НЕРСА и :ti_pa: , но специалист, причем квалифицированный (а не нотариус) желателен очень. В т.ч. и на случай возможных попыток оспорить сделку в суде, в котором он станет важнейшим свидетелем. Да и другие тонкие нюансы подскажет, которые могут отбить у сособственника даже желание оспаривать сделку :)
30 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Да. Если не через нотариуса, то лучше телеграмма.


Хочу задать вопрос ратующим за участие нотариуса:

"Даст ли нотариус Свидетельство о факте нереализации ППП сособственником, если в ответ на нотариальное предложение сособственник ответит, что готов купить долю, а реальных действий по покупке в течение месяца не осуществит?"
30 июл. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Повторюсь, Телеграмма лучше в абсолютном большинстве случаев.
Нотариус - лишнее звено.

Исключения вижу лишь для случаев псих. воздействия на сособственника, который должен получить предложение о покупке. Сособственник получает "официальную бумагу" от нотариуса, понимает, что всё серьезно ... и бежит к Вам с деньгами - давайте быстрее мне продавайте, я согласен! Так Вы и находите себе Покупателя :)

- не наш вариант, нет денег у них, пьющие и продать нечего))

zavrelena писал(а):
Да. Если не через нотариуса, то лучше телеграмма.

Телеграмма отправлена!
Ждем-с что дальше!
30 июл. 2012
когда не дает нотариальный отказ, предпочитаю не колупать мозги, а сразу решать вопрос через квадратный метр
если такое допустимо в данном случае
31 июл. 2012
Miriada писал(а):
- не наш вариант, нет денег у них, пьющие и продать нечего))


Если это действительно так, то особо беспокоиться об оспаривании сделки с их стороны и не стОит.
Вообще, перед началом работы анализируем ситуацию: сколько комнат в квартире и сособственников и что можно ждать от сособственников.

В первую очередь ИСКРЕННЕ предлагаем сособственникам купить долю, поскольку они - самые заинтересованные покупатели. Многие почему-то забывают об этом. Конечно, в большинстве случаев, они не покупают, но также в большинстве случаев они если и не становятся "друзьями" и помощниками в продаже, то по крайней мере палки в колеса не вставляют и подписывают либо отказы, либо получают извещения.

Если отказы получить не удается, извещения (в т.ч. в виде телеграмм) тоже не доходят, то оцениваем материальную выгоду сособственников от возможного оспаривания сделок и их возможность сей процесс (очень непростой, кстати, при грамотных подготовительных к сделке действиях) осуществить.

Далее при необходимости выстраиваем тактику действий, которые принесут отказ (или извещение) сособственников, отправляем телеграммы, и только после этого начинаем поиск иных покупателей.

Параллельно истекает месяц со дня извещения сособственников. Находим покупателя - делаем сделку.
И Вам нужно подождать месяц со дня вручения телеграммы (или попытки вручения).
Далее можно подписывать ДКП и сдавать на регистрацию.

ПыСы: с пьющими просто же договориться ... :)
31 июл. 2012
Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
Да. Если не через нотариуса, то лучше телеграмма.


Хочу задать вопрос ратующим за участие нотариуса:

"Даст ли нотариус Свидетельство о факте нереализации ППП сособственником, если в ответ на нотариальное предложение сособственник ответит, что готов купить долю, а реальных действий по покупке в течение месяца не осуществит?"
Нотариус даст надлежащее подтверждение для суда, если сособственник будет оспаривать сделку. Этого достаточно, чтобы на этом не экономить: получение доказательств для суда без нотариуса обойдётся на порядок дороже.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], pibkinz и 1 гость