поити в храм Божий 65 / 1633

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
01 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Говорят, что больше всего люди молятся ... в самолете.

...с этой точки зрения крайне важно молиться в маршрутке с горячим джигитом за штурва...пардон, за баранкой...
01 мар. 2013
Инна Григ писал(а):
NeoRealty писал(а):
Инна Григ писал(а):
Не хожу... и не молюсь.
Мне совестно отвлекать на себя внимание Всевышнего. Не хотелось бы богохульствовать, но если Ему есть дело до нас - грешников, пусть помогает тем, кто оказался в крайне отчаянной ситуации. Кто-то смертельно болен, кого-то мучают, насилуют и убивают (даже самых маленьких)... пусть их мольбы будут в приоритете.
Если меня создали "по подобию своему", значит, я должна справляться со своей жизнью сама... и не дергать Его "по пустякам" :) .

Инна, сам Господь призывает нас к молитве.
"41.бдите и молитеся, да не внидете в напасть: дух убо бодр, плоть же немощна."
(Св. Евангелие от Матфея 26:41)
"29. И сказал им: сей род (*бесы) не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
(Св. Евангелие от Марка 9:29)

Вы благодарите Бога за то, что с Вами не происходят "крайне отчаянные ситуации", и это уже молитва. Благодарственная.
Мы созданы по образу и подобию Божьему за одним исключением - мы грешны.
А значит рядом с благодарственной молитвой всегда найдется место для покаянной.

И Всевышнего отвлечь молитвой от тех, кто нуждается и страдает невозможно - ведь Господь ещё и Всемогущий.

Что же касается хождения в храм, то в Св. Писании о нужности молитвы в храме - притча о мытаре и фарисее:
Св. Евангелие от Луки, глава 18
внешняя ссылка


Во попала :du_ma_et: )). Роман, Вы мне симпатичны даже в вопросах теологии, но я не признаю догмы… никакие. И религия со своей многовековой мудростью и философией не является для меня непреложной истиной. Человек, в моем понимании, должен молиться только осознанно и с искренней убежденностью… это должно быть естественной потребностью… а не потому, что так написано в подходящей под ситуацию притче. Опыт фарисеев интересен, но не является для меня руководством к действию… уж, простите мне мою дремучесть.
А насчет Всемогущести… Когда умирают дети, с болью и страданиями, я перестаю понимать смысл этого буквосочетания. И отговорка - "на всё воля Божья" – веры во мне не добавляет.

Инна, вот это, оспаривание догм и других прописных теологических истин, по сути спор с богом, что там правильно, что неправильно, называется гордыней - смертным грехом кстати..... первым в списке.... ведет к смерти души....
02 мар. 2013
Констанин, не нам судить! зря я эту тему затеяла... разум когда-нибудь победит
СВО - гражданская война, организованная США через пятую колонну во власти и СМИ Киева и Москвы. внешняя ссылка
02 мар. 2013
klimat писал(а):
Инна, вот это, оспаривание догм и других прописных теологических истин, по сути спор с богом, что там правильно, что неправильно, называется гордыней - смертным грехом кстати..... первым в списке.... ведет к смерти души....

Просто неплохо бы изучить источники - откуда взялись те или иные "догмы", когда успели стать догмами и прописными истинами, и кто их прописал - буквально - прописал. Изучаем. Собор такой-то, год такой-то, в составе стольки то еписокопов и те де...
02 мар. 2013
klimat, так не все же представляют себе Бога как в православии прописано, есть другие религии и верования. Даже внутри самого христианства множество непрекращающихся споров, вот например есть кто-нибудь здесь на форуме кто посещает иные христианские течения? Например свидетели Иеговы
02 мар. 2013
Уля-ля писал(а):
klimat, так не все же представляют себе Бога как в православии прописано, есть другие религии и верования. Даже внутри самого христианства множество непрекращающихся споров, вот например есть кто-нибудь здесь на форуме кто посещает иные христианские течения? Например свидетели Иеговы

иеговых здесь не хватало? вам например надо всего лишь? так в другом месте, прошу
СВО - гражданская война, организованная США через пятую колонну во власти и СМИ Киева и Москвы. внешняя ссылка
02 мар. 2013
Svetlana D. Ivanova писал(а):
разум когда-нибудь победит

Бог - это мы сами. По мнению одного из sсience-аналитиков, эволюционные изменения человеческого мозга на протяжении сотен тысяч лет привели к тому, что людям стал доступен качественно иной уровень разума: "...ментализация, символическое и ритуального мышление, гипнабельность и вера в сверхестественное, способность к высшему контролю, эмоциональный и социальный интеллект, умение приравнивать социальный контекст внутри головы к объективной реальности снаружи,- то есть создавать виртуальную субъективную модель реальности, и постоянно корригировать и подстраивать под объективный контекст, причем так, чтобы это способствовало, а не препятствовало, адаптивным стратегиям человека,- вот это требует от отделов коры качественно иных мощностей и полномочий, и это уже решения не анатомические, это происходит на уровне функциональной реорганизации структур головного мозга".

Было примерно так: "Произошло это примерно 50 тысяч лет назад, гораздо позже появления анатомически современного человека. События эти известны как «революция верхнего палеолита». Появление фигуративного искусства и наскальной живописи, музыки и игр, обрядов погребения и шаманских ритуалов, естественного языка и мифо-поэтических концепций, торговли, татуировок и нефункциональных украшений на предметах домашнего обихода. То есть появилось то, что мы называем Behavioral modernity, «поведенческая современность». А вернее говоря, появилась современная нам психика. Разумеется, все происходило не за один день, постепенно все началось около 70 тысяч лет назад, в какой-то момент изменения прошли качественный барьер, после чего оптимизация и отладка какое-то время продолжалась и окончательно, в районе 35 тысяч лет назад, психическая механика окончательно приобрела современную, известную нам форму. Иными словами, у нас появилась душа... Последняя функциональная реорганизация структур головного мозга человека, случившаяся в период верхнего палеолита, затрагивающая преимущественно отделы префронтальной и передней опоясывающей коры, обеспечила возможность существования механизмов психической деятельности человека, успешно функционирующих и по сей день"
Остальное можно почитать внешняя ссылка.
02 мар. 2013
"...
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком." (с)
02 мар. 2013
"Удивил - победил". А.В.Суворов
02 мар. 2013
Уля-ля писал(а):
klimat... иные христианские течения? Например свидетели Иеговы

Это не Христианское течение.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, Синица и 9 гостей