Падение цен и спроса 800 / 42083

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
22 апр. 2013
Если бы Вы написали, что роста в долларовом эквиваленте не стоит ждать, то я бы с Вам согласился, но сейчас уже видно, что инфляция начинает разгоняться и в рублевых ценах должен быть рост. Не сбивайте Лазанью -:) Попыткой сдержать инфляцию и будет увеличение процентов по кредитам и ипотекам - монетарный метод, что неприменно приведет к уменьшению строительства нового жилья (на этом форуме кто то писал, что ипотека в первую очередь влияет на новостройки). Где-то такой расклад, на мой взгляд.
22 апр. 2013
Если увеличатся проценты по депозитам и по кредитам :) то спрос упадет.

Инфляция сначала всегда уменьшает доходы всего населения и только может года через два она может дать о себе знать на рынке недвижимости :)

Вы же не будете ее покупать, если у вас свободный денежный поток начнет уменьшатся :) так и денег на ипотечный платеж на останется.
Цены на недвижимость растут при инфляции только тогда - когда соразмерно увеличиваются доходы населения. Сейчас это не так.

Я вот например не знаю, почему мои доходы должны вырости в ближайшие два года, но зато точно знаю, что по каким причинам они могут упасть и что найти аналогичную "высокооплачиваемую" работу я не смогу.

P.S. Но есть один совет - брать ипотеку тогда, когда все считают это сумасшествием и никто ее не берет (тогда риски большие, но и прибыль может быть больше). т.е. при падении доходов и цен на недвижку - нужно брать ипотеку. Как это было в конце 2008 и начале 2009 года..

P.P.S. Собственно если каждый сможет сам себя убедить, что его доходы будут расти - то нужно брать недвижимость сейчас. Ничего не потеряют, когда через три года решите ее продать она все равно будет стоить столько же
22 апр. 2013
SergeyKr писал(а):
Если увеличатся проценты по депозитам и по кредитам :) то спрос упадет.

Инфляция сначала всегда уменьшает доходы всего населения и только может года через два она может дать о себе знать на рынке недвижимости :)

Вы же не будете ее покупать, если у вас свободный денежный поток начнет уменьшатся :) так и денег на ипотечный платеж на останется.
Цены на недвижимость растут при инфляции только тогда - когда соразмерно увеличиваются доходы населения. Сейчас это не так.

Я вот например не знаю, почему мои доходы должны вырости в ближайшие два года, но зато точно знаю, что по каким причинам они могут упасть и что найти аналогичную "высокооплачиваемую" работу я не смогу.

P.S. Но есть один совет - брать ипотеку тогда, когда все считают это сумасшествием и никто ее не берет (тогда риски большие, но и прибыль может быть больше). т.е. при падении доходов и цен на недвижку - нужно брать ипотеку. Как это было в конце 2008 и начале 2009 года..

P.P.S. Собственно если каждый сможет сам себя убедить, что его доходы будут расти - то нужно брать недвижимость сейчас. Ничего не потеряют, когда через три года решите ее продать она все равно будет стоить столько же


SergeyKr, без обид, но Вы сами читали, что написали?
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
22 апр. 2013
SergeyKr писал(а):
Если увеличатся проценты по депозитам и по кредитам :) то спрос упадет.

Инфляция сначала всегда уменьшает доходы всего населения и только может года через два она может дать о себе знать на рынке недвижимости :)

Вы же не будете ее покупать, если у вас свободный денежный поток начнет уменьшатся :) так и денег на ипотечный платеж на останется.
Цены на недвижимость растут при инфляции только тогда - когда соразмерно увеличиваются доходы населения. Сейчас это не так.

Я вот например не знаю, почему мои доходы должны вырости в ближайшие два года, но зато точно знаю, что по каким причинам они могут упасть и что найти аналогичную "высокооплачиваемую" работу я не смогу.

P.S. Но есть один совет - брать ипотеку тогда, когда все считают это сумасшествием и никто ее не берет (тогда риски большие, но и прибыль может быть больше). т.е. при падении доходов и цен на недвижку - нужно брать ипотеку. Как это было в конце 2008 и начале 2009 года..

P.P.S. Собственно если каждый сможет сам себя убедить, что его доходы будут расти - то нужно брать недвижимость сейчас. Ничего не потеряют, когда через три года решите ее продать она все равно будет стоить столько же


Это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Не все считают, что цена в рублях должна упасть, Репченко на ИРН считает, что цены могут в случае кризисного варианта развития событий упадут в долларах, а в рублях вообще никакого снижения не будет.
На форуме есть Лялек, который минусует жестко тех, кто говорит о росте цен. Я уже нахватался минусов по самый не балуйся. Поэтому осторожен в высказываниях. Лично я хочу еще год пересидеть в рублях. Где-нибудь до следующей весны-лета. Собственно это уже третий год сиделова в рублях.
Васяnew писал(а):
Если бы Вы написали, что роста в долларовом эквиваленте не стоит ждать, то я бы с Вам согласился, но сейчас уже видно, что инфляция начинает разгоняться и в рублевых ценах должен быть рост. Не сбивайте Лазанью -:) Попыткой сдержать инфляцию и будет увеличение процентов по кредитам и ипотекам - монетарный метод, что неприменно приведет к уменьшению строительства нового жилья (на этом форуме кто то писал, что ипотека в первую очередь влияет на новостройки). Где-то такой расклад, на мой взгляд.

Да все согласны расти, спустите только с поводка. Сердобольные продавцы уже готовы перерисовать ценники, но вот беда (которую все тут обсуждают), куда-то подевались покупатели. В доме продаются 4-5 квартир, а за 3 месяца только одну просмотрел один покупатель. Это не порядок. Вот в чем беда.
22 апр. 2013
SergeyKr писал(а):
Если увеличатся проценты по депозитам и по кредитам то спрос упадет.

Повышение или падение процентной ставни ко кредитам и депозитам всегда связанно с экономической обстановкой в стране и непосредственно с политикой ЦБ. В марте Сбер понизил ставни по ипотечным кредитам, но вот что-то активного спроса на эту ипотеку я не наблюдаю…
SergeyKr писал(а):
Инфляция сначала всегда уменьшает доходы всего населения и только может года через два она может дать о себе знать на рынке недвижимости

Инфляция в нашей стране всегда была, есть и ближайшее обозримое будущее будет, при этом разве за последние, ну скажем, 10 лет доходы населения нашей страны упали?
SergeyKr писал(а):
Вы же не будете ее покупать, если у вас свободный денежный поток начнет уменьшатся так и денег на ипотечный платеж на останется.

Есть разные ипотечные программы, и разные сроки кредитования, если человек, ну скажем, пол года назад планировал взять ипотеку на 10 лет, то как должны упасть его доходы, чтобы он не смог взять ипотеку сегодня лет на 15??? В 2 раза что ли? Что-то я не наблюдаю сейчас снижение доходов населения и уж тем более таких.
SergeyKr писал(а):
Цены на недвижимость растут при инфляции только тогда - когда соразмерно увеличиваются доходы населения. Сейчас это не так.

Да что Вы так привязались к инфляции??? Говорю же, она есть и будет, но при этом есть ещё множество факторов влияющих на цены на недвижимость.
SergeyKr писал(а):
P.S. Но есть один совет - брать ипотеку тогда, когда все считают это сумасшествием и никто ее не берет (тогда риски большие, но и прибыль может быть больше). т.е. при падении доходов и цен на недвижку - нужно брать ипотеку. Как это было в конце 2008 и начале 2009 года..

Не надо считать себя умнее других, иначе пополните число тех умников, взявших долларовую ипотеку в 2008.
SergeyKr писал(а):
P.P.S. Собственно если каждый сможет сам себя убедить, что его доходы будут расти - то нужно брать недвижимость сейчас. Ничего не потеряют, когда через три года решите ее продать она все равно будет стоить столько же

Прибавьте к цене на недвижимость проценты по ипотеке за эти 3 года и посмотрим за сколько вы должны будите её продать чтобы остаться хотя бы при своих деньгах и выйти в 0, уже не говоря о том, чтобы заработать. Да и что будет с ценами через 3 года в этой стране одному Богу и ВВ известно. Большую роль играют цели, ради которых люди покупают недвижимость. Если вам сегодня негде жить и вы хотите купить квартиру, то надо идти и покупать а не ждать что через год она будет стоить дешевле, так можно больше потерять чем заработать. Если же это инвестиции свободных денег, то тут есть смысл оценить рынок и подождать удачной точки входа, или уйти на другой, более привлекательный рынок при данной экономической обстановке.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
22 апр. 2013
Лазанья писал(а):
Да все согласны расти, спустите только с поводка. Сердобольные продавцы уже готовы перерисовать ценники, но вот беда (которую все тут обсуждают), куда-то подевались покупатели. В доме продаются 4-5 квартир, а за 3 месяца только одну просмотрел один покупатель. Это не порядок. Вот в чем беда.


Imho, людям с деньгами нужно более качественное жилье + скорее всего они уже им обеспечены, а люди без денег даже с доходом семьи в 200к (что уже прилично, оглядываясь на жителей Москвы) текущих цен не потянуть.
22 апр. 2013
akorz писал(а):
Лазанья писал(а):
Да все согласны расти, спустите только с поводка. Сердобольные продавцы уже готовы перерисовать ценники, но вот беда (которую все тут обсуждают), куда-то подевались покупатели. В доме продаются 4-5 квартир, а за 3 месяца только одну просмотрел один покупатель. Это не порядок. Вот в чем беда.

Imho, людям с деньгами нужно более качественное жилье + скорее всего они уже им обеспечены, а люди без денег даже с доходом семьи в 200к (что уже прилично, оглядываясь на жителей Москвы) текущих цен не потянуть.


Доход в 200к это не доход по меркам Москвы. Я получаю с учетом всех премий в районе 150 тысяч, супруга 50 тысяч. Давайте посчитаем расходы на 1) съем жилья - 25 тысяч 2) ребенка (коляка, питание, расходы на лекарства в случае болезни, ттт) 3) расходы на питание семьи 4) расходы на транспорт+билеты ржд (поездки к родителям на дачу) 5) расходы на прохудившееся здоровье (зубы залатать, купить лекарство от поноса/запора 6) непредвиденные расходы (шел,шел, резко захотелось съесть макдак или булочку повышенной калорийности. 7) случая пропажа денег (типа разменял сотню рублей, а мелочь затерялась по разным карманам. Вот так. В итоге получается, что больше сотки в месяц не отложить, +-, получается в год - 1 млн. За три года мы накопили с супругой 3,3 млн. Получается, что с учетом ипотеки мы еле-еле тянем 1кк. А нужна то 2кк! Получается еще год-два нужно накопить. А цены, инфляция, курс валют и пр. не стоят на месте. Замкнутый круг. Многие советуют купить комнату или 1кк в области и закрепить накопленное. Но потом будет опять же геморр с их реализацией. Потому что хз где я найду покупателя на какие-нибудь Кокошки за лямы, которые вколошмачу в них.
И все я привел с учетом того, что деньги на одежду не тратятся!!! Т.е. одежда минус. Я, к примеру, на работу хожу в рваной рубашке (порвалась на бицепсе), вторая на предплечье (выросли из-за постоянного ношения продуктов из магазина, дорогие продукты легкие, дешевые тяжелые) и в куртке, которая замусолена и затерта. Куртка 2000-х годов, ботинки худые очень, протекают. Всю зиму отходил в рваных ботинках, как только не заболел, сам удивляюсь.
Последний раз редактировалось Lazanya 22.04.13, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
22 апр. 2013
Падение цен - вряд ли.
Падение спроса - да, есть.
То, о чем и говорилось: стагнация.

Выходом из стагнации на РН могут быть только нестандартные, яркие решения правительства.
Простое субсидирование ипотечной ставки такого эффекта как раньше - не даст.
Моляренко Игорь писал(а):
Продаж нет ни у кого. Все кто говорит обратное - лукавят. Спрос на мрн четко следует ценам на нефть. Посмотрите где сейчас цена на нефть- пробила психологическую отметку в 100 баксов. Все, рынок сдох. Взлетит до 115-120, продажи пойдут как в прошлом году. А про перевыполненный план по ипотеке...если у меня в планах было за 3 месяца 1 квартиру продать, а я 2 продал! Перевыполнил план на 100%?! Герой?! Рынок пошел вверх?! Детский сад, ей богу.
Согласен.
Планы по ипотеке скорректированы банками в сторону уменьшения заранее. Вот и "перевыполнили" план.
Да и доля ипотечных денег в обороте РН - выросла.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 апр. 2013
Объективности ради надо сказать, что все-таки почти все банки убрали преференции для риэлторов и сократили количество бонусных продуктов..Это говорит о том, что они перестали заигрывать с рынком и его представителями на тему привлечения все большего количества потребителей банковских продуктов.
И про падение цен. Забирают последних покупателей те АН, в которых есть приказное регламентирование снижения цен.Там, где цены снизили - продажи есть. Те, кто не может аргументированно работать со своими продвацами - те не продаются.Посмотрите выборку виннера - увидите сразу, как по аналогичным квартирам эконом-сегмента разница в ценах до миллиона рублей.Значит, кто-то реально снижается и старается продать, а кто-то -" не догнать, так согреться".. Вот и решайте - есть снижение, или нет.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 апр. 2013
Лазанья писал(а):
akorz писал(а):
Лазанья писал(а):
Да все согласны расти, спустите только с поводка. Сердобольные продавцы уже готовы перерисовать ценники, но вот беда (которую все тут обсуждают), куда-то подевались покупатели. В доме продаются 4-5 квартир, а за 3 месяца только одну просмотрел один покупатель. Это не порядок. Вот в чем беда.

Imho, людям с деньгами нужно более качественное жилье + скорее всего они уже им обеспечены, а люди без денег даже с доходом семьи в 200к (что уже прилично, оглядываясь на жителей Москвы) текущих цен не потянуть.


Доход в 200к это не доход по меркам Москвы. Я получаю с учетом всех премий в районе 150 тысяч, супруга 50 тысяч. Давайте посчитаем расходы на 1) съем жилья - 25 тысяч 2) ребенка (коляка, питание, расходы на лекарства в случае болезни, ттт) 3) расходы на питание семьи 4) расходы на транспорт+билеты ржд (поездки к родителям на дачу) 5) расходы на прохудившееся здоровье (зубы залатать, купить лекарство от поноса/запора 6) непредвиденные расходы (шел,шел, резко захотелось съесть макдак или булочку повышенной калорийности. 7) случая пропажа денег (типа разменял сотню рублей, а мелочь затерялась по разным карманам. Вот так. В итоге получается, что больше сотки в месяц не отложить, +-, получается в год - 1 млн. За три года мы накопили с супругой 3,3 млн. Получается, что с учетом ипотеки мы еле-еле тянем 1кк. А нужна то 2кк! Получается еще год-два нужно накопить. А цены, инфляция, курс валют и пр. не стоят на месте. Замкнутый круг. Многие советуют купить комнату или 1кк в области и закрепить накопленное. Но потом будет опять же геморр с их реализацией. Потому что хз где я найду покупателя на какие-нибудь Кокошки за лямы, которые вколошмачу в них.
И все я привел с учетом того, что деньги на одежду не тратятся!!! Т.е. одежда минус. Я, к примеру, на работу хожу в рваной рубашке (порвалась на бицепсе), вторая на предплечье (выросли из-за постоянного ношения продуктов из магазина, дорогие продукты легкие, дешевые тяжелые) и в куртке, которая замусолена и затерта. Куртка 2000-х годов, ботинки худые очень, протекают. Всю зиму отходил в рваных ботинках, как только не заболел, сам удивляюсь.


ну если это не доход по меркам Москвы, то что-же мешает его увеличить? ;) может быть тот факт, что 150к зп - это всего десяток процентов вакансий на рынке труда? А то так можно дорассуждаться, какие низкие зарплаты, а по факту кушать надо меньше (это я вообще, а не конкретно вам).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей