О мифах и инвесторах. 171 / 7459

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
25 сен. 2013
Итак.

Я все-таки по-прежнему настоятельно рекомендую инвесторам, имеющих желание приобрести квартиру в новострое, два вида договоров:
1. ДДУ (договор долевого участия)
2. ДУПП (договор уступки прав требования)

Настоятельно рекомендую.

Именно эти два договора наиболее четко регламентируют отношения и максимально снижают риск инвестора остаться ни с чем в случае негативного развития событий, (вплоть до банкротства застройщика., в т.ч. преднамеренного).
ДДУ и ДУПП подлежат обязательной гос.регистрации

Все остальные схемы не в вашу пользу, господа инвесторы, (хотя они вполне законные, но - не в вашу пользу)ибо:

1. Пресловутый сертификат, являющийся по сути ценной бумагой в отличие от ДДУ, не конкретизирует, какую именно квартиру получит будущий собственник. Не исключено, что ту которую застройщику удобнее. (Более того, объяснять тут г-ну Трио почему сертификат - гемор для застройщика, даже не считаю нужным. И так уже много внимания и многого чести данному субъекту, судя по всему, ни дня не проработавшему в строительной организации даже простым менеджером и с какого-т бодуна вдруг решившего, что он -спец)

2. Вексельную схему даже не хочу обсуждать, но, если в двух словах, то: инвестор может требовать от застройщика только баблос, тогда как получение конкретной квартиры не гарантируется. Не можно, но - не гарантируется. Как пойдет. Ну, вы и тут все поняли. А при банкротстве застройщика сей бумажкой можно будет токмо... Ну все тоже поняли.

3. ЖСК. И опять страсти по ЖСК :lol: Тут вообще отдельная песТня. Скажу так. Образно. Из точки А в тчку Б можно попасть по прямой и в открытую дверь. А можно через точку С, через форточку. Смысл?

P/S Не хочу уподобляться г-ну Трио, умничать, сыпать тут терминами и сим всячески демонстрировать свою компетентность, но в блоге будет подробно описаны и все альтернативные схемы, предлагаемые инвесторам, риски и возможные последствия. А выбирать как справедливо заметила ATLANTIK - вам, господа инвесторы, желающие приобрести квартиру в новом, современном, красивом доме.
Читайте блог, задавайте вопросы не стесняйтесь.
:)

И не позволяйте разного толка "специалистам" на себя давить, брать горлом, на понт и т.п.. Относитесь бережно к своим деньгам и уважайте себя. Помните - хамство и воспаленные амбиции таких "специалистов" не заменяют компетентности.
Задавайте вопросы, советуйтесь, спрашивайте.
Все будет хорошо!
:)
25 сен. 2013
ATLANTIK писал(а):
Yaroslav писал(а):
Какая информация, Дмитрий? Что весь новострой строится на кредиты? Но и иногда на свои? И что покупая новостройку, вы выступаете в качестве инвестора ?
От этой, очень общей информации, нет практической пользы покупателю.
Инсайд применим к конкретному застройщику, конкретному объекту.


Ярослав, а пусть покупатель сам за себя решает что ему полезно, а что нет. Не надо за него беспокоиться, за покупателя, он сам за себя побеспокоится.

Ну что вы, за покупателя будет беспокоится Дмитрий)) В этом видимо смысл статьи, ведь Дмитрий написал , что его миссия не только деньги, но просвещение масс, он за этим видимо сюда приехал.,
25 сен. 2013
Yaroslav писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Yaroslav писал(а):
Какая информация, Дмитрий? Что весь новострой строится на кредиты? Но и иногда на свои? И что покупая новостройку, вы выступаете в качестве инвестора ?
От этой, очень общей информации, нет практической пользы покупателю.
Инсайд применим к конкретному застройщику, конкретному объекту.


Ярослав, а пусть покупатель сам за себя решает что ему полезно, а что нет. Не надо за него беспокоиться, за покупателя, он сам за себя побеспокоится.

Ну что вы, за покупателя будет беспокоится Дмитрий)) В этом видимо смысл статьи, ведь Дмитрий написал , что его миссия не только деньги, но просвещение масс, он за этим видимо сюда приехал.,

А кто сказал, что просвещение масс не может принести деньги? Еще какие! Еще как может!
Просто деньги бывают короткие, а бывают длинные. Вы это лучше меня знаете, Ярослав. :mi_ga_et:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 сен. 2013
Как вы правы, Галина. Поэтому давайте размышлять по большому счёту. Вот я не претендую на доскональное знание документооборота по новостройкам, хотя если бы меня спросили во чтобы вкладываться, ответил как Евгений, потому как; работаем давно, внутреннюю кухню Мортона, Пика, Дск1 изучили, знакомых там завели. Где и на каких офшорах лежат деньги учредителей этих компаний и под какой процент их кредитуют банки на строительство, не знаю и знать не хочу. Потому что не нужная информация. А короткие или длинные деньги интересуют человека, зависят от других факторов. Насколько долго видит себя человек в профессии в данном месте.
Последний раз редактировалось Yaroslav 25.09.13, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
25 сен. 2013
Дмитрий Чариков писал(а):
Итак.

Я все-таки по-прежнему настоятельно рекомендую инвесторам, имеющих желание приобрести квартиру в новострое, два вида договоров:
1. ДДУ (договор долевого участия)
2. ДУПП (договор уступки прав требования)

Настоятельно рекомендую.

Мой школьный друг, переполняемый амбициями в начале жизненного пути (увы, уже завершенного), говорил: "хорошо у военных - посмотрел на погоны и сразу понятно - кто чего достиг!"
К "осени", адекватные люди понимают, что и у военных не всё так просто)). А уж у застройщиков...
Как бы ни хотелось разложить всё по полочкам, но увы - "дьявол в деталях". Это я к тому, что в ближайшем окружении знаю людей, которые по векселям "тягомотного" СУ155, приобретенным в 2009-10 уже живут в своих квартирах и тех, кто купил(инвестировал) по ФЗ214-му у какой-нибудь "Г-ХХIй век" и ждут свой долгострой с 2006-7 года и в этом году не дождутся((.
Кстати, в вексельных схемах привязка к конкретной квартире всё же была, хоть и не гарантировала))...
25 сен. 2013
Валерий Ильман писал(а):
Мой школьный друг,


Валерий, есть масса людей, играющих и в рулетку, и в иные азартные игры. Но! Проиграв миллионы , они не ноют. Они знают на что идут.

Здесь несколько иная ситуация, чтобы зависеть от случая повезет/неповезет.
Здесь - квартира, а не рулетка.
Особенно, если семья приобретает новострой в ипотеку.
Банкротство - всё, шиш на палочке. Ни квартиры, ни денег. А людям лет 15 платить и платить банку
Я видел этих людей.
Видел их лица.
Они тоже повелись на повезет/неповезет. Но эти люди вложили в квартиру последнее! Все , что удалось накопить за жизнь - вложили.

Тут Ярослав недоумевает - зачем. Это моя профессия, Ярослав. Честность всегда была , есть и будет самым экономически выгодным механизмом ведения бизнеса. Впарить сомнительную долевку, получить комиссию и радоваться жизни - не мое.
Развести потом руками, пожать плечами и сказать -- а я-то тут причем, спрашивайте у застройщика, я лишь сделку сопровождал, к сопровождению есть вопросы? Нет? Читать надо было законы и статьи раньше. Досвидос! -- не мое.

Мне один риэлтор как-то выдал: чем меньше клиент разбирается в чем-то, тем риэлтору лучше, мол, бабла больше можно с него содрать. Хм. Такой подход к делу тоже имеет право на жизнь. Чья-то миссия - комиссия. Его право. Не осуждаю.
Но, не мое.
Не, количество офисов, сотрудников , регалий, звездочек, нимбов, дипломов и громких должностей - все это у меня было более чем в избытке, накушался вдоволь и когда-то и сам пёрся от этого - павлины-мавлины, чать, ничто человеческое не чуждо - тоже важно. :lol: На определенном этапе.
А теперь просто живу.
И теперь просто занимаюсь любимым делом. :) Так как хочу. А? :)
26 сен. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Даже застройщик малоквартирного элитного дома строит на кредитные. А он сидеть без продаж может годами. ГОДАМИ. Только не продает он по другой причине. Распродажа элитки - это вообще нонсенс. Дисконт могут дать, но массово - нет. Признак дурного тона. Проще достроить, получить собственность, позвонить по листу ожидания и продать.:


извиняюсь, я со своими смешными тремя копейками.

не может нормальный застройщик сидеть без продаж годами, сорри.

это слишком геморройно и по деньгам, и вообще опасно.

во первых, надо продлять разрешение на строительство.

во-вторых, если дом стоит год-два-три без движения на площадке, то он банально сыпется, и достраивать его - дороже и хлопотнее в разы.

в-третьих, люди, купившие что-то на котловане в этом объекте, будут очень и очень нервничать, и захотят вернуть свои деньги.

про элитку говорить не буду, это категорически отдельная тема.

если вы имели в виду застройщиков. которые продают объект после ввода в эксплуатацию - то так и пишите.
такие есть, но они редки, и чаще всего у них есть доступ к бюджетным деньгам. как вариант - родственник застройщика - владелец нефтеперерабатывающего завода. но заморозить деньги на год-два-три - не даст ни один тесть или сноха, пусть даже трижды владелец нефтеперерабатывающего завода, тем более не даст.
26 сен. 2013
нужно мыслить логически и честно - любой успешный бизнес зависит от скорости оборота денег. это основа успешного бизнеса.

если площадка замораживается, краны ржавеют или отгоняются на другое место, то это явно не признак успешного бизнеса, а признак банкротства.

где неправа - поправьте.

зы - имела возможность общаться с профи по стройке и с профи по банкротствам. так вот. оба в один голос говорят - если продажи встали - то жди беды. если не организовали продажи, то позже приглашается антикризисный менеджер, назовем его так.

зызы - да, если у кого нужда в специалисте по банкротствам - из серии - как вытащить из банкротства или как добить без особой крови - контакты есть. берет дорого. но дело свое знает. если у кого нужда продать, не доводя до банкротства - то спец тоже есть, берет тоже дорого, и дело свое тоже знает. а если кому квартиру сдать надо в аренду, просто и без напрягов - это ко мне.
26 сен. 2013
Давайте сходим на выставку в ЦДХ и посмотрим встали ли продажи? :ne_vi_del:
Я пошел бы в субботу - посмотреть кол-во энд-юзеров, но не смогу - забегу наверное сегодня-завтра на пару часиков. :ny_tik:
Особенно хочется 27 к 14 часам попасть - послушать Олега Николаевича Репченко. :ki_ss:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
26 сен. 2013
Мадам О писал(а):
если вы имели в виду застройщиков. которые продают объект после ввода в эксплуатацию - то так и пишите.
такие есть,

Да , Оль.
Есть и такие.

Давайте считать.
Возьмем скромненький - скромнейший!-жилой комплекс, например, в 40 тыс. кв. м.
Обозначим условную себестоимость строительства, например, в 50 тыс. кв.м.
Перемножим эти две цифирьки.
Посмотрим на результат.
Зададим несколько простеньких вопросов.
Чьих может быть происхождение таких денег, выдернутых откуда-то на 2-3 года и замороженных по сути на это время из оборота?
Откуда и кто этот чьих?

Пропан-бутан? :lol:

Но. Есть и такие объекты, есть и такие компании.

Я, например, знал лично руководителя такой компании. Не то, чтобы в десна, но знакомсвто имел. Да, есть такие компании.

И ты правильно мыслишь, Оля, о происхождении денег.

1.Например, Краевой Фонд Того Сего.
2.Выделяются деньги под гарантии Его Высочества Князе и Синода Края
3.Павильный тендер-шмендер.
4.Правильный застройщик.
5.Оп-ля и крррасота.
6.Зачем продавать за 100 или вообще за 70.
7.Продадут за 180.
8.Потом. Позже. А куда спешить?
9. Да вы накладывайте икорки, накладывайте, не жалейте - икорка казенная, да не намазывайте, а накладывайте.


Есть и другие варианты.

:)
Последний раз редактировалось Wertyuioasdf 26.09.13, 00:58, всего редактировалось 3 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей