Курилка агента 601 / 25278

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
09 янв. 2014
Алексей(cian.ru) писал(а):
AnnaVs писал(а):
Совершенно спокойно сдаю с комиссией квартиры, которые есть в открытом доступе.

А в Москве каждый третий агент это делает. Поэтому и толкаются локтями снижая процент. Я, например, считаю, что это хорошо. Все при выгоде. Хоз получает жильца, агент упавшую с неба комиссию(хоть и маленькую), клиент на комиссии экономит, но получает достаточную для него часть агентской услуги. Зато если квартира "своя", да еще эконом, московского агента танком не сдвинешь с его 100%.
AnnaVs писал(а):
Т.к. пытающееся сэкономить быдло у которого через слово "типа" и "какбы" не способно даже о показе договориться.

Не все же! Такая фильтрация трафика для вас тоже серьезную опасность представляет. Умозрительный эксперимент.Представьте себе мембрану, которая пропускает на агентов только "типа" и "чиста" клиентов , а способных договориться самостоятельно оставляет в свободном поиске. К кому хозы начнут со временем с большим доверием относиться?
Я уже не раз это писал, доиграетесь вы в Питере с "закрытостью" и "заманухами". Это азы: на информационном рынке выигрывает тот, кто предоставляет больше достоверной информации. Причем выигрывает быстро и безжалостно.


В наших открытых и закрытых базах хотя бы нет возможности снизить процент комиссии. Разговор только об этом.
Расскажите зачем это нужно вообще? Чтобы агенты толкались локтями снижая процент?
09 янв. 2014
AnnaVs
Это нужно, чтобы именно агенты эти квартиры сдавали - раз. Чтобы эти квартиры клиенты напрямую(со всеми рисками) не снимали-два. Чтобы все три(четыре) стороны оставались довольны-три.
А насчет диктовки процента... Могу сказать, что весьма рискуют ваши открытые и закрытые базы. Статья серьезная. До шести лет лишения свободы.
09 янв. 2014
canabella писал(а):
Леш Мск правильно! Гони их всех этих дармоедов с рынка. Нету у нас в аренде мест-денег. Поделены уже. ;;-)))

Всех колхозников- в колхоз!!!
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
09 янв. 2014
В Германни, почему-то агенты не вымерли.

"редлагаю немного отвлечься от "междоусобных войн" патриотов и поравалильщиков :) Вернемся к практическим "урокам".

В конце прошлого, только что ушедшего года, я активно занималась поиском съемной квартиры для семьи бывших поравалильщиков в районе Франкфурта на Майне. Было дано: семья из трех человек (муж, жена и семилетний ребенок), практически не владеющие немецким языком, только английским. Было необходимо: трехкомнатная квартира, в районе, где есть начальная школа, с хорошим транспортным сообщением. Желательно без маклера. Освежим знания вместе?

Немного теории, которая периодически повторяется в сообществе, но найти ее, порой, бывает проблематично.

- В Германии квартиры сдаются либо через маклера, либо напрямую от владельца квартиры.

- В первом случае съемщик платит 2,38 Kaltmiete в карман маклеру за то, что он был посредником в заключении сделки аренды жилья. Также платится Kaution - залог владельцу квартиру, которую он кладет на специальный счет в банке (как правило под очень низкий процент). Залог составляет от двух до трех Kaltmiete и используется в качестве гарантии владельцу квартиры на случай, если а) съемщик перестанет платить б) при съезде из квартиры обнаружатся поломки, которые нужно будет оплачивать. Если все ок, то залог после оконачания аренды возвращается съемщику. Итого, при аренде квартиры через маклера 2,38 аренды + 2-3 аренды залог + сама аренда.

- Во втором случае, если повезет найти квартиру не через маклера, то платится только залог плюс аренда.

- Терминология: Kaltmiete - "холодная аренд. плата" без оплаты коммунальных услуг и Warmmiete "горячая аренд. плата" - общая стоимость аренды в месяц с учетом ком. услуг.

Расчет стоимости коммунальных услуг делается "по головам" и по площади. Семье из трех человек вряд ли сдадут двухкомнатную квартиру, даже, если она 60-70 кв.м. В Германии принято, чтобы у ребенка была отдельная комната. Если детей двое (не младенцев) и они разнополые - то у каждого по комнате. Поэтому советская закалка "пока перекантуемся" в однокомнатной, а там посмотрим - не прокатит :) Немцы не поймут. Бывает, что сдается 3-х комнатная квартира 80 кв.м с пометкой - только для двоих. По немецким меркам это вполне себе квартира на бездетную семью. А для ребенка там места нет! :)

Теперь о практике поиска квартиры. Для людей, которые не владеют немецким языком процесс поиска квартиры может превратиться в непрерывный квест. Будьте готовы к тому, что немецкие владельцы квартир могут отказать даже в просмотре квартиры, узнав, что потенциальные съемщики не говорят по-немецки. В данном случае работает "человеческий фактор" - если повезет, то вы владельцу понравитесь, общаясь с ним по-английски или жестами. Если не обладаете талантом убеждения - лучше не тратить нервы и обратиться к маклеру. По крайней мере они знают, за что работают. Как правило маклеру за процесс поиска жилья и организацию посещений - не платят. Платят по факту в виде маклерского гонорара (см.выше).

У тех, кто едет в Германию по контракту, зачастую вопрос с жильем решается силами работодателя. Для всех остальных полезные ссылки:

Основная "база" поиска квартир в Германии. 90% квартир через маклерские конторы. Но есть фильтр "Provisionsfrei" - т.е без маклера. Через этот фильтр квартир будет намного меньше, но они есть.

Рекомендую не искать с первого раза "квартиру мечты". Процесс поиска может затянуться надолго. Подберите максимально подходящее по площади, месту и цене, а "перламутровые пуговицы" будете искать потом. Качество жилья и цены зависят от регионов. По Франкфурту могу сказать, что жилье здесь дорогое, качество как правило среднее. Дома 50-70х годов, планировка порой странная. Хорошие отремонтированные квартиры в старых домах (начало 20 века) с высокими потолками и большими светлыми комнатами или квартиры в новостройках в хороших районах сразу подскакивают в цене. Двухкомнатная квартира средней паршивости во Франкфурте стоит в среднем 650-750 (Warm) Евро. Стоимость трехкомнатной от 750-1500. От 1200 - это уже более или менее приличные квартиры. Цифры примерны, так как бывают чудеса. Редко, но бывают :)

Важный момент при съеме первой квартиры в Германии - наличие кухни. У вас есть два варианта: без встроенной кухни и с ней. Без - таких квартир больше. Но следовательно вы должны рассчитывать на то, что ко всем расходам прибавится минимум 1500 Евро за кухню, которую еще нужно будет заказать и дождаться, временно питаясь всухомятку. Те, кто чувствует себя как рыба в воде в ebey.de смогут найти подержанную кухню дешевле, с самовывозом. Но это другая история (о том, как можно на первое время недорого и качественно обставить свое первое жилье в Германии).

Если в квартире ЕСТЬ встроенная кухня, то может быть два варианта. С вас ничего за нее не попросят (идеально). И с вас попросят за нее какие-то деньги. Порой это бывает чуть ли не полная стоимость кухни (предыдущие жильцы недавно ее купили, а забирать не хотят). Будьте внимательны при подписании контракта.

При поиске квартиры через интернет нужно обращать внимание на такую приписку как "zzgl. Heizkosten" - это означает, что к указанной (порой как Warmmiete) аренд. плате добавляется еще стоимость отопления, которая будет зависеть от того, насколько интенсивно вы будете топить квартиру. Если стоит "inkl. Heizkosten" - значит стоимость отопления (средняя по палате) уже включена в аренду. Но не забывайте о том, что в конце года будет сделан перерасчет, и если вы топили интенсивнее предыдущих жильцов, вас попросят заплатить разницу и повысят стоимость отопления в месяц на будущий год.

Описать все тонкости поиска квартиры в Германии в одном посте невозможно, поэтому будет продолжение :) В следующий раз обсудим - на что нужно обращать внимание при осмотре квартиры и подписании контракта, а также - что нынче требуют от съемщиков квартировладельцы.
внешняя ссылка
Спасибо за внимание ;)"
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 янв. 2014
Сергей Тихоненко писал(а):
В Германни, почему-то агенты не вымерли.

Это же элементарно, Ватсон: в Германию весь колхоз со всего мира съезжается, особенно со стран СНГ: вот они и башляют риэлторам, вот за счет них риэлторы Германии и шикуют. Я бы с удовольствием почитал бы как немец в Германии снимает хату, и как далеко он и на долго посылает местных риэлторов.
П.С. в нашем колхозе такого кайфа не ждите.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
09 янв. 2014
alexey moskva писал(а):
Сергей Тихоненко писал(а):
В Германни, почему-то агенты не вымерли.

Это же элементарно, Ватсон: в Германию весь колхоз со всего мира съезжается, особенно со стран СНГ: вот они и башляют риэлторам, вот за счет них риэлторы Германии и шикуют. Я бы с удовольствием почитал бы как немец в Германии снимает хату, и как далеко он и на долго посылает местных риэлторов.
П.С. в нашем колхозе такого кайфа не ждите.


Леща в Рассею а в частности в Москву лет через 10 переберется весь Южный СНГэ...
Да и Запад если че так на минутку уверена сдохнет к тому времени.
Эх друзья! Вы даже не представляете как весело будем жить- это я Вам как Ванга авторитетнейше заявляю. ;;-)))
Нью-Лондон-Москва
Нью-Гамбург-Питер
Нью-Париж- Покров
:)
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
09 янв. 2014
canabella писал(а):
Эх друзья! Вы даже не представляете как весело будем жить- это я Вам как Ванга авторитетнейше заявляю. ;;-)))
Нью-Лондон-Москва
Нью-Гамбург-Питер
Нью-Париж- Покров
:)

Ошибаешься, Юль. Мы уже давно живем не в Нью-Лондон-Москва и не в Нью-Гамбург-Питер, а в Москвабаде и Питербаде.
А риэлторы им нах не нужны: им нуже насяльника, и участковый, который сделает им регистрацию.
П.С, Я думаю, что в Германии риэлторы хоть какую-то информацию отправляют в местные органы, а местные органы решают вопросы с арендой на законодательном и исполнительном уровне. А у нас все по понятиям.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
10 янв. 2014
Согласна, что профессия постепенно отмирает с ростом информационных технологий. Еще лет 10 и каюк. Вот думаю, чем заняться? Магазин, кафе ? Ну что еще можно придумать в малом бизнесе? Куда, интересно, уходят в дальнейшем риэлторы?
10 янв. 2014
Maravilla писал(а):
Согласна, что профессия постепенно отмирает с ростом информационных технологий. Еще лет 10 и каюк. Вот думаю, чем заняться? Магазин, кафе ? Ну что еще можно придумать в малом бизнесе? Куда, интересно, уходят в дальнейшем риэлторы?


если это и произойдет, и квоты отменят- в нотариусы уйду
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
10 янв. 2014
canabella писал(а):
Maravilla писал(а):
Согласна, что профессия постепенно отмирает с ростом информационных технологий. Еще лет 10 и каюк. Вот думаю, чем заняться? Магазин, кафе ? Ну что еще можно придумать в малом бизнесе? Куда, интересно, уходят в дальнейшем риэлторы?


если это и произойдет, и квоты отменят- в нотариусы уйду

Ну это надо вам тогда деньжат много подкопить....Нотариус- дорогая должность...:) В депутаты еще можно...:)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей