Кто и как платит налог, ещё один случай. 61 / 2053

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 мая 2014
Какой паспорт у того, кто проживает за границей? Есть паспорт РФ? Если нет - то ведь можно сделать, правда?
Да и по пути брачного контракта можно пойти.
Да и еще есть пара-тройка вариантов
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 мая 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Liviy писал(а):
Читаю, читаю... Вариант, раздела через нотариуса и последующее дарение, чем не вариант. У нашего резидента идет "приращение доли" к ранее имеющейся, НДФЛ -нет.


1/2 доля менее 3-х лет.
При продаже не будет облагаться от стоимости 1/2 доли только 500 тысяч.
Остальное - 13%. Я правильно рассуждаю?

Ольга, неправильно. Если часть квартиры ( в данном случае 1/2) уже была в собственности более трех лет, то приращение доли (еще 1/2 в случае выделения супружеской доли и ее дарения) не будет влиять на налогообложение в случае продажи всей квартиры. Т.е. если у человека в собственности более трех лет была хоть 1/100 квартиры, а оставшиеся 99/100 он приобрел каким-то образом позднее, то вся сумма, полученная от продажи квартиры, не будет облагаться налогом. Законодательного акта не помню, но в Налоговой при консультации это подтвердили. Если никто раньше Вам его не скинет, поищу. Если будет нужно, напишите в личку. Сама очень порадовалась в свое время этому факту.

А вот как супруг, если квартиру будет продавать его жена, будет вывозить деньги, это, действительно, вопрос. И не заставят ли его в его стране заплатить налог, если в нашей стране налог не уплачен? Тут уж не сошлешься на Договор о двойном налогообложении.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
21 мая 2014
Светлана СНИК писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Liviy писал(а):
Читаю, читаю... Вариант, раздела через нотариуса и последующее дарение, чем не вариант. У нашего резидента идет "приращение доли" к ранее имеющейся, НДФЛ -нет.


1/2 доля менее 3-х лет.
При продаже не будет облагаться от стоимости 1/2 доли только 500 тысяч.
Остальное - 13%. Я правильно рассуждаю?

Ольга, неправильно. Если часть квартиры ( в данном случае 1/2) уже была в собственности более трех лет, то приращение доли (еще 1/2 в случае выделения супружеской доли и ее дарения) не будет влиять на налогообложение в случае продажи всей квартиры. Т.е. если у человека в собственности более трех лет была хоть 1/100 квартиры, а оставшиеся 99/100 он приобрел каким-то образом позднее, то вся сумма, полученная от продажи квартиры, не будет облагаться налогом. Законодательного акта не помню, но в Налоговой при консультации это подтвердили. Если никто раньше Вам его не скинет, поищу. Если будет нужно, напишите в личку. Сама очень порадовалась в свое время этому факту.

Ценное замечание, Светлана.
Если не затруднит, поищите, плиз.
Думаю, всем полезно будет, сюда пишите.
Консультация налоговой в данном случае не показательна, они порой сами себе противоречат.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
21 мая 2014
"Ситуация следующая. Гражданка РФ владеет 2/3 квартиры на праве общей долевой собственности 12 лет. Квартира коммунальная, сособственник - посторонний человек. Означает ли вышеприведённое положение, что если гражданка, владеющая 2/3 квартиры, приобретёт 1/3 у другого собственника по ДКП, то при последующей продаже до истечения 3-летнего срока после приобретения налогом доходы от продажи всей квартиры облагаться не будут?
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-479 20.08.2010
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин



В нашей налоговой мы этим письмом долго потрясали перед инспектором, которая никак не могла взять в толк - почему мои клиенты не хотят платить налог с доли?, пока не подошла начальник отдела и не разъяснила - не нам, а своему же налоговому инспектору, суть этого письма. Грустно, что в наших налоговых органах такие спецы :-(
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
21 мая 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Проще по-моему, приехать на полгода и спокойно продать, чем совершать такое количество телодвижений приблизительно за такой же период времени, присутствуя на каждом этапе, неся при этом расходы и, главное, я так понимаю для вас - в дальнейшем не гарантирует совершенного отсутствия налога.

Не могу не согласиться - это оптимальный вариант.
Если я всё-таки решу продавать, то я пойду по этой схеме...Но...для меня это не только экономическая целесообразность, но и возможность пол-года пожить в городе, где я родился и вырос и который мне, по-прежнему, родной... :)
21 мая 2014
Юлия Лурье писал(а):
Какой паспорт у того, кто проживает за границей? Есть паспорт РФ? Если нет - то ведь можно сделать, правда?

Тут тоже не всё так просто.
Если есть паспорт РФ - это одно.
Если нет потому, что истёк срок действия - хуже, но не критично.
Если нет и никогда не было - то проблема. Упрощенная процедура вступления в Российское гражданство действовала в период 1996-2002 г.г. (если я ничего не путаю). Хотя, сейчас, в отношении граждан некоторых стран бывшего СССР, вроде ещё сохранилась, не уверен.
На сегодняшний день, получение гражданства усложнилось донельзя - это уже многоступенчатая и временно-затратная процедура.
21 мая 2014
albina7771 писал(а):
"Ситуация следующая. Гражданка РФ владеет 2/3 квартиры на праве общей долевой собственности 12 лет. Квартира коммунальная, сособственник - посторонний человек. Означает ли вышеприведённое положение, что если гражданка, владеющая 2/3 квартиры, приобретёт 1/3 у другого собственника по ДКП, то при последующей продаже до истечения 3-летнего срока после приобретения налогом доходы от продажи всей квартиры облагаться не будут?
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-479 20.08.2010
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин



В нашей налоговой мы этим письмом долго потрясали перед инспектором, которая никак не могла взять в толк - почему мои клиенты не хотят платить налог с доли?, пока не подошла начальник отдела и не разъяснила - не нам, а своему же налоговому инспектору, суть этого письма. Грустно, что в наших налоговых органах такие спецы :-(

Альбина, тут ситуация несколько иная, потому что собственник 2/3 уже владел этим имуществом, а в ситуации ТС надо сначала выделить 1/2 долю жене, и при этом как -то надо понимать, что это было совместное имущество более 3-х лет, а потом 1/2 долю отдарить.
Не знаю уж, как в таком случае посмотрит налоговая и есть ли на такой случай у законодателей ответ на вопрос.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
21 мая 2014
Светлана СНИК писал(а):
Законодательного акта не помню, но в Налоговой при консультации это подтвердили.

Не читайте на ночь советских газет(с), т.е. мимо,совсем. Не акт и не налоговая. Это разъяснения Минфина, которыми обязана руководствоваться налоговая, о чем указано в НК РФ.
21 мая 2014
Светлана СНИК писал(а):
Если часть квартиры ( в данном случае 1/2) уже была в собственности более трех лет, то приращение доли (еще 1/2 в случае выделения супружеской доли и ее дарения) не будет влиять на налогообложение в случае продажи всей квартиры. .... Если никто раньше Вам его не скинет, поищу.
Светлана СНИК писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Ценное замечание, Светлана.
Если не затруднит, поищите, плиз.
Думаю, всем полезно будет, сюда пишите.
Консультация налоговой в данном случае не показательна, они порой сами себе противоречат.

Ольга Меркулова писал(а):
Альбина, тут ситуация несколько иная, .......


Оля, понятно, что здесь ситуация немного другая. Я думала, что тебя просто это письмо Минфина с разъяснениями о налогообложении при увеличении размера доли интересует. Поэтому выложила - может кому пригодится. :)
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
21 мая 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Если не затруднит, поищите, плиз.
Думаю, всем полезно будет, сюда пишите.
Консультация налоговой в данном случае не показательна, они порой сами себе противоречат.

Самое толковое - сделать примерно так:
Написать письмо в Минфин, без указания нерезидентства супруга. Сформулировать примерно следующее - приобретено в браке, оформлено на супруга, составлен брачный договор между супругами, потом супруг дарит всю квартиру супруге. Теперь продаю. Менее 3-х лет с момента дарения. Будет ли налог?
На мой взгляд - нет.
Минфин похожую позицию изложил вот тут - внешняя ссылка
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Получить письменный ответ, потом действовать
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей