Понравился дом, готова купить, но не понимаю, в чем подвох. 79 / 3241

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 июн. 2014
Andreeviliaa.
Хочу баньку сложить из керамических блоков. Утеплить минватой, снаружи отделать сайдингом. Вопрос о парилке. Ее хочу сделать из бруса, которого у меня есть. Сухой, более 5 лет лежит, проветривается. Вот парилку хочу деревянную, из бруса. Можно ли грамотно встроить сруб из бруса в дом из блоков?
05 июн. 2014
zavrelena писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
Сдача домов под ЛТП - Летняя Трудовая Практика. :co_ol:
;;-)))
Вова, не жил ты в совке. При совке эта аббревиатура иначе расшифровывалась.
:lol:
внешняя ссылка

Блин а нас ни за что в ЛТП всем классом в Новоявленку огурцы-помидоры собирать на три недели отправляли)) :sh_ok: :lol: :lol: :lol:
Летним лагерем это называли.. :du_ma_et:
Ну хоть немного денег платили и от отработки на пришкольных участках освободили.. :du_ma_et:
05 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Andreeviliaa.
Хочу баньку сложить из керамических блоков. Утеплить минватой, снаружи отделать сайдингом. Вопрос о парилке. Ее хочу сделать из бруса, которого у меня есть. Сухой, более 5 лет лежит, проветривается. Вот парилку хочу деревянную, из бруса. Можно ли грамотно встроить сруб из бруса в дом из блоков?



Да можно.
Ведь устанавливают же люди в различные помещения сборные сауны-кабины...

Ну там зазор обеспечить между брусом и кирпичной стеной. Это понятно...

Тут, правда, много "мелких" технических вопросов может возникнуть.

- Т.к. брус сухой и ни чем не нагружен (крыша, перекрытие) потребуется достаточно тщательная подгонка венцов. Это практически столярная работа. Кропотливая. В зависимости от прямолинейности исходного материала и от желаемого результата (эстетического, в т.ч.), она может не мало стоить и занять определённое время...

- Качество пара в бане/сауне зависит от очень многих факторов - это банальность. Вы наверняка в курсе... В частности, важным элементом, кроме всего прочего, является потолок. ИМХО более важным чем стены. Он должен быть теплоёмким, пористым. В идеале - иметь сводчатую форму. Это связано с необходимость уменьшить естественную циркуляцию воздуха пол-потолок, в следствии его нагревания-остывания. Традиционно, в старые времена, потолки утепляли смесью глины с различными наполнителями, толстые доски и т.д.... Получалось именно то, что нужно... А вот вениками как-раз "осаживали" пар...

-Не плохо согласуются с этим и тёплые полы. ИМХО в идеале, человек должен быть самым холодным элементом в бане :) ИМХО


Астапа понесло...

Возвращаясь конкретно к Вашему вопросу, - да. можно!




Более того, с моей точки зрения, (опуская возможные трудности с подгонкой/конопаткой) этот вариант более предпочтительный чем стандартное внутренне утепление кипричных стен с обшивкой вагонкой...

С эстетически/дизанерской точки зрения может получится вообще очень здорово.
Перерубы, например, можно выполнить в "лачточкин хвост" с не большим остатком. Получится что-то на подобии "тирольского замка". Имхо оригинально, красиво, самобытно....

Можно добиться контраста между "срубом" и внутренней отделкой в других помещениях...
Короче, имхо получиться может очень не плохо :co_ol:


P.S.

Стены, так же можно увлажнять. И в традиционных русских (рубленных) банях такой способ часто использовался, наряду с традиционным выливанием воды на каменную закладку в печи... Перед началом парения стены смачивали, выжидали какое-то время и "разгоняли" воздух, например, простынёй или полотенцем. Смельчаки велком... :)

Влага с НАГРЕТЫХ (и теплоёмких!) стен в таком случае постепенно испаряется, давая тот самый лёгкий (не видимый) пар, не охлаждая чрезмерно при этом парную... Некий такой гибрид русской парной и турецкого хамама получается... Что и не удивительно, т.к. классическая русская парная занимает как раз промежуточное положение между крайними вариантами парной - сухой финской сауной (бывает ещё и влажные - имхо они даже более распространены в Финляндии) и турецкой баней.
Астапа несёт :) (опять толкую банальности).


P.P.S.
Примеры встраивания срубов бань в каменные постройки можно увидеть московских аквапарках. Думаю, что и не только в московских...
Последний раз редактировалось Andreeviliaa 05.06.14, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
05 июн. 2014
Andreeviliaa.
Спасибо.
А может применить канадскую рубку? Нагрузить балками второго этажа и крышей, как вариант.
05 июн. 2014
Andreeviliaa писал(а):
В частности, важным элементом, кроме всего прочего, является потолок. ИМХО более важным чем стены. Он должен быть теплоёмким, пористым. В идеале - иметь сводчатую форму. Это связано с необходимость уменьшить естественную циркуляцию воздуха пол-потолок, в следствии его нагревания-остывания.
...
-Не плохо согласуются с этим и тёплые полы

Поясните, пожалуйста, как пористость и куполообразность потолка влияет на уменьшение естественной циркуляции?

Ну и про тёплый пол - вы наверное хотели написать, что плохо влияет?...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
05 июн. 2014
ArtHome писал(а):
Andreeviliaa писал(а):
В частности, важным элементом, кроме всего прочего, является потолок. ИМХО более важным чем стены. Он должен быть теплоёмким, пористым. В идеале - иметь сводчатую форму. Это связано с необходимость уменьшить естественную циркуляцию воздуха пол-потолок, в следствии его нагревания-остывания.
...
-Не плохо согласуются с этим и тёплые полы

Поясните, пожалуйста, как пористость и куполообразность потолка влияет на уменьшение естественной циркуляции?

Ну и про тёплый пол - вы наверное хотели написать, что плохо влияет?...)



ArtHome, я не ухожу от ответа, просто сейчас реально мало времени...
Сегодня/завтра ночью (край в воскресенье) обязательно напишу.
Если подробно - там не так мало информации...

А если коротко, то всё это работает на понятие - "баня держит пар". (или не держит).
Печь греет воздух, он поднимается к потолку, перенося с собой "растворённый" в нём пар, грубо говоря. Под потолком он остывает и перемещается в низ - к полу. На холодном полу (и других холодных элементах) пар быстро конденсируется... Пара (после поддачи) в воздухе не остаётся.... Это грубо...

P.S.
Вот увлажнение стен в русской парной это, в какой-то степени, как раз способ "продлить" время жизни "мягкого пара" в оптимальном количестве.
Постепенно испаряющаяся со стен влага насыщает постоянно осушаемый (в следствии естественной циркуляции) воздух в парной.
Последний раз редактировалось Andreeviliaa 05.06.14, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
05 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Andreeviliaa.
Спасибо.
А может применить канадскую рубку? Нагрузить балками второго этажа и крышей, как вариант.



Не, ИМХО не стоит...
1) канадка требует брёвен (!) достаточно большого диаметра;
2) не сухих. Можно применять подсушенный (подвяленный) лес, но не сухой.
3) Лафет надо грузить, "канадский" сруб из леса большого диаметра сам себя не плохо грузит, хотя тяжёлая кровля, конечно, не повредит...

Это если только всю баню рубленной делать. С крышей и т.д....
Встраивать сруб выполненный по канадской технологии в кирпичную постройку, - с моей точки зрения, это некоторая избыточность. Хотя, конечно, - как решит хозяин.!
05 июн. 2014
Andreeviliaa.
А если в пол-дерева, и вместо нагелей резьбовые шпильки на всю высоту,а отверстия под шпильку, само-собой, достаточно большие. Время от времени, подтягивать, по мере надобности, шпильки гайками.
05 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Andreeviliaa.
Хочу баньку сложить из керамических блоков. Утеплить минватой, снаружи отделать сайдингом. Вопрос о парилке. Ее хочу сделать из бруса, которого у меня есть. Сухой, более 5 лет лежит, проветривается. Вот парилку хочу деревянную, из бруса. Можно ли грамотно встроить сруб из бруса в дом из блоков?


Легко и непринужденно.
Строй сруб внутри контура керамоблока .С просветом . Для вентиляции дерева .
Так как дерево дышит и будет постоянно играть , поэтому не связывать эти две несвязываемые субстанции .
Но фундамент заложить на два контура блок и брус .
Полы сразу рекомендую замонолитить под керамоплитку и сделать трапы для помывки себя любимого и полов .
Керамоплитку-гранит положить с теплыми полами вообще будет Ташкент.
Только не ставьте стеклянные двери , пустое это дело и по деньгам и теплопотерям .
По топке самый классный вариант электро каменка Харвия .От 6000 рублей .
220 вольт .

Расчет по кубатуре парилке .
Топка от 40 минут .
Ни грязи , ни проблем , врубил рубильник и жди .
Я поставил и счастлив .
Даже жена -королева это может сделать )))
Поддавать водой МОЖНО. От 80 градусов и выше держит по 3 -5 часов после выключения :co_ol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
05 июн. 2014
Владимир Грохотов писал(а):
zavrelena писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
Сдача домов под ЛТП - Летняя Трудовая Практика. :co_ol:
;;-)))
Вова, не жил ты в совке. При совке эта аббревиатура иначе расшифровывалась.
:lol:
внешняя ссылка

Блин а нас ни за что в ЛТП всем классом в Новоявленку огурцы-помидоры собирать на три недели отправляли)) :sh_ok: :lol: :lol: :lol:
Летним лагерем это называли.. :du_ma_et:
Не, Володя, лагеря - это другое. Было бы за что - отправили бы в лагеря.
:lol:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей