Как эффективно сдать квартиру? 47 / 1268

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 окт. 2014
Владимир Романенко писал(а):
3. Доверительно управление стоит в среднем по Москве 10-20% от стоимости месячной арендной ставки ежемесячно. В вашем случае (30тыс.) 3-6тыс.
Нужна эта услуга или нет, решает каждый сам, большее количество людей использующие эти услуги, проживают за границей, или в силу тех или иных причин не могут или не хотят заниматься вопросами аренды.
Решать вам.


Владимир, от чего зависит 10% это или 20%? В моём случае, принятие решения может получиться чувствительным к этой ставке %. Я пока не считал точно, но по прикидке в уме, похоже, что так. Потом, указанный процент - это стоимость услуги в процентах от кэша, полученного с арендатора? Или нет?
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
05 окт. 2014
Дима Ллогне писал(а):
Чёрт, как бы так написать, чтобы уж совсем не выглядело прямой рекламой
Наверно, не получится.
В вашем случае услуга доверительного управления у нас стоит 3500 руб в месяц. Это минимальный фикс.
Сюда входит полный контроль с ежемесячной проверкой, расчеты с арендаторами, коммунальщиками, оплата простоя и т.д. Страховка на 220 тыс. также в этот минимум входит.
Решение вопросов с оплатой налогов, в случае необходимости ремонт квартиры - за отдельные печенки.
Как то так.


Дима, да если модераторы не против, пущай будет прямая реклама. Один вопрос меня интересует. При таком ценообразовании - минимальном фиксе. Как застрахован собственник от того, что он платит этот минимальный фикс, ему доверительный управляющий говорит, что квартирка не сдаётся, в простое, арендатора нет, а в это время там живет кто-то и денежек платит напрямую доверительному управляющему? Для собственника-то, одни убытки могут получиться.

Решение вопросов с оплатой налогов - это что Вы имеете в виду? Налоговый кодекс нужно чтить... :) Это зарплаты врачей и учителей.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
05 окт. 2014
Владимир Романенко писал(а):
А вы разве еще не сдали квартиру ?

А должен был?
У меня есть время. Я предпочитаю основательность. И урвать лишние одну-две тысячи рублей не в моем стиле.
Сейчас в квартире живут наши друзья. Они в стадии принятия решения - остаться в Москве или уехать к себе в Рязань. Если останутся - вопрос о сдаче квартиры в аренду отпадет. Если нет, а, похоже, к этому идет, то квартиру придется сдавать незнакомым людям и делать я это буду впервые.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
05 окт. 2014
From_Tambov_wih_Love писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
А вы разве еще не сдали квартиру ?

А должен был?
У меня есть время. Я предпочитаю основательность. И урвать лишние одну-две тысячи рублей не в моем стиле.
Сейчас в квартире живут наши друзья. Они в стадии принятия решения - остаться в Москве или уехать к себе в Рязань. Если останутся - вопрос о сдаче квартиры в аренду отпадет. Если нет, а, похоже, к этому идет, то квартиру придется сдавать незнакомым людям и делать я это буду впервые.


Я привык делать, а не болталогией заниматься..
Вам уже насоветовали более чем...
Пора сделать выбор в пользу того или иного Агента, тем более на форуме вы зарегистрированы давно, всех знаете..

Я практик, не теоретик... :)
Удачи вам.
05 окт. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Алгоритм сдачи квартиры в наем:
1. Определяем ЦА и соответственно определяем рыночную стоимость объекта.
2. Проводим грамотную рекламную компанию, опять же исходя из характеристик объекта и ЦА. Визуализация и описание должны быть всегда на высоком уровне. Необходимо четко понимать где и как рекламировать объект помимо ЦИ.
3. Показы. Собеседование и заселение.
Теперь о птичках. Со страховкой уже разобрались. Советую еще оплачивать страховку по ЕЖД. Работает. Регистрацию временную сделать можно, а порой нужно. Дабы избежать возможных штрафов, если наниматели не из Москвы и МО. Хотя это легко обходится. Из неудобств - сложнее выгнать (но так как у нас в суд за этим собственникам ходить бесполезно, то не факт), иногда, но не всегда значительно могут вырасти КУ (пусть оплатит наниматель, если ему так нужна временная регистрация). Депозит принято вносить в размере месячной стоимости. Больше - обычаи не позволят. Народ не пойдет на это.
С мебелью и техникой стоит решить заранее. Если квартира пустая - не стоит сразу все покупать. Достаточно кухни, холодильника. Все остальное будьте готовы докупить в разумных пределах под клиента. Если квартира захламлена, стоит не цепляться за отдельный хлам и быть готовым с ним расстаться, опять же по желанию клиента.
В первую очередь нужно выбирать жильцов, а не гнаться за 1-2 тысячами выше рынка. Ваша квартира и отношения с соседями стоят гораздо дороже. Не говорю уже о нервной системе.
Документы, такие как договор найма, акт передаточный, рассписки и пр. Спокойно можно скачать в интернете или запросить тут. Нам не жалко. Мне точно.
Первое что нужно изучить в обязательном порядке, ПЕРЕД СДАЧЕЙ КВАРТИРЫ, - главу 35 ГКРФ. Она небольшая. Час времени всего заберет максимум.
Если не воспользуетесь предложением Димы, и откажетесь от договора ДУ. Проверяйте квартиру раз в месяц. НЕ РЕЖЕ. Но только в присутствии нанимателя. И предварительно согласовав время. Единственным серьезным доказательством для налоговой получения Вами дохода являются рассписки в получении Вами денег. Которые Вы оставите нанимателю. Еще свидетельские показания. Учтите, что полиция редко помогает выгнать жильцов, не нарушающих уголовное законодательство, а скорее напрвит Вас в суд, так как это гражданско-правовые правоотношения. В суде же Вам делать нечего. Это на совсем крайний случай, поэтому озаботьтесь стратегией расставания со злостными нарушителями сами. На форуме много об этом. Ненаписано. Поэтому сно ва - Выбирайте Жильцов и Проверяйте квартиру. Жильцы, оплатившие комиссию, как правило стабильней и лояльней.
Это и естественный барьер и доказательство серьезности намерений. Я об этом писал подробно. Удачи! Сорри за ошибки - печатаю с планшета и быстро.

PS На самом деле обычно все хорошо и проблем не возникает. Много конечно есть мелочей которые нужно еще учесть, обо всем не напишешь. Хороших клиентов Вам. И всем собственникам. С ув.


Александр, невозможно не поблагодарить Вас за столь обстоятельный пост. ЦА-целевая аудитория? Рекламную кАмпанию? Не компанию же? ЦИ - не расшифровал. Поясните. В остальном - с юридической точки зрения я грамотнее среднестатистического наймодателя, но договор это одно, а житейская мудрость и опыт - другое. В суды таскаться не хотелось бы, как и арендаторов выселять... Но никто не застрахован :)
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
05 окт. 2014
Я не сильно слежу за орфографией, так как часто печатаю с планшета или вообще телефона. Мне бы побыстрее смысл передать. Да аудитория. ЦИ - ЦИАН. Да люди важней пары тысяч.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
05 окт. 2014
From_Tambov_wih_Love писал(а):
Один вопрос меня интересует. При таком ценообразовании - минимальном фиксе. Как застрахован собственник от того, что он платит этот минимальный фикс, ему доверительный управляющий говорит, что квартирка не сдаётся, в простое, арендатора нет, а в это время там живет кто-то и денежек платит напрямую доверительному управляющему?


Этот минимальный фикс в любом случае вычитается из арендных платежей. Нет платежей для Вас - нет платежей у нас.
Мы берём 9% ежемесячно от арендной ставки. Но так как, где-то, кто-то обмолвился, что у Вас эконом, то подозреваю, что этот будет мин. фикс.
Может я и ошибся.

From_Tambov_wih_Love писал(а):
Решение вопросов с оплатой налогов - это что Вы имеете в виду? Налоговый кодекс нужно чтить... :) Это зарплаты врачей и учителей.


Прошу прощения. Неправильно выразился.
Дело в том, что налоги Вы можете заплатить двумя способами.
В конце отчетного периода самостоятельно подать декларацию.
Либо поручить нам быть налоговым агентом. Тогда мы автоматически ежемесячно высчитываем и перечисляем за Вас налоги. Согласно тому же НК РФ.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей