Упавший рубль сильно усложнил жизнь сдающим бабушкины квартиры в Москве и живущих на этот доход за границей 143 / 6038

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
10 дек. 2014
GreetS Ну и какой у вас процент по вкладам? Не больше 2%. Тогда как процентная ставка по валютной ипотеке - 10-12%. Да и доля таких вкладов как у вас, в ипотеке минимальная - большая часть это зарубежные займы - под те же 1-3%. У нас на валюте банки делают 100-150% (в Европе аналогичные кредиты выдают под 4-5%, в США - 2-3%), при этом они ото всех рисков застрахованы. Валютный риск, это то, что от заемщика не зависит. Так что банки могут поделиться своей страховкой с заемщиками.

Почему же тогда заемщик пытается в одностороннем порядке изменить условия погашения кредита?
Потому, что есть ЗоЗПП, по котором продавец (а банк по решению Верховного суда попадают под это), обязан донести до покупателя (по банковской терминологии - заемщика) все условия и особенности кредитного продукта. В 2006-2008м на валютный кредиты уговаривали (им было проще взять за границей $/euro под меньший процент, чем рубли в РФ. В итоге для банков в остатке больше прибыль), давали большие суммы, говорили, что риски низкие, ну +-5 рублей в следующие 10 лет. В итоге они получается обманули заемщиков. Такие же претензии и к ЦБ, который говорил то же самое.

То, что происходит сейчас, это по сути досудебные попытки договорится. Да к тому же не любят наши люди суды. Вот и пытаются решить "привычным" способом. Но если в декабре-январе ничего не решиться в добровольном порядке - суды будут.

ArtHome на круг получится, что валютники при любом исходе будет платить как минимум не меньше рублевых. Проблема в том, что последние 6 лет они уже платят больше чем рублевые, а с текущим курсом, разница уже минимум в 2 раза. При этом возможность вырваться из этого посредством "рефинансирования", была у единиц - банк, за редким исключением, рефинансирование предлагали только для чужих ипотечников, а сторонние банки выставляли не выполнимые условия (некоторые из которых зависит от доброй воли банка-залогодержателя, который на встречу в большинстве случаев не идет. Как пример - Сбер просит, что ипотечная квартира на переходной период обеспечивала два кредита, а банк-залогодержатель говори - сначала заплатите всю сумму, а потом уже переписывайте квартиру на другой банк), либо сумма долга начинала превышать минимальный процент от зарплаты.
Последний раз редактировалось Max2 10.12.14, 16:26, всего редактировалось 4 раза.
10 дек. 2014
так не платите. перейдите в валюту. у вас же есть право выбора. а еще обидно тем кто вообще не могут позволить себе кредиты, ипотеку и прочие блага цивилизованного мира! предлагаю все взять и поделить! привет Шарикову "Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все, да и поделить...
10 дек. 2014
ArtHome писал(а):
к сказанному Гритсом добавлю, что если миллионы таких семей не окажутся на улице...


Сдается мне , что в России семей взявших валютную ипотеку далеко не миллионы, и даже не сотни тысяч.Их гораздо меньше. И 95% их в Московском регионе. А уж тех кто не перекредитовался из валюты на рубли после 2008 г. и решил осознанно остаться в валюте, их совсем небольшое кол-во.Но они есть, это факт.
10 дек. 2014
Max2 писал(а):
Ну и какой у вас процент по вкладам? Не больше 2%.



Лично у меня три валютных вклада. В одном банке 6,25%, в другом 6,5% в долларах , в третьем 6% ровно, но этот вклад в евро.
10 дек. 2014
Max2 писал(а):
В 2006-2008м на валютный кредиты уговаривали


Вы серьезно расчитываете, что такой аргумент , как "Меня уговорили в банке взять валютный кредит, хотя я хотел взять рублевый" прокатит в суде и суд может обязать банк конвертировать валютный кредит ипотечника в рубли? Да еще не по текущему курсу, а по курсу на момент взятия им этого кредита???? :)
10 дек. 2014
GreetS писал(а):
Вы серьезно расчитываете, что такой аргумент , как "Меня уговорили в банке взять валютный кредит, хотя я хотел взять рублевый" прокатит в суде и суд может обязать банк конвертировать валютный кредит ипотечника в рубли? Да еще не по текущему курсу, а по курсу на момент взятия им этого кредита???? :)

наверное, судебный пристав пустит скупую слезу...но долг исполнит....
10 дек. 2014
alanta писал(а):
для заявления о том что валютные ипотечники поимели дополнительный доход есть расчеты? основания? на своем примере объясните гражданам


Один знакомый собирался брать долларовый кредит в середине 2000х, расчет был на то, что рубль имеет явную тенденцию к укреплению и ставка ниже. Если хочешь выиграть на этом, принимай риски и плати по ним. Если рисковать не хочешь то никто не отменял золотое правило - не бери кредит в валюте отличной от валюты своего дохода.
Надеюсь, что те, кого спасли в 2008, утонут сейчас (я не только о кредитах, а вообще), за всё нужно отвечать и платить, потому как тем, кто живет учитывая эти риски и страхуется от них, обидно, что кого-то спасают, косвенно за его счет. :men:
11 дек. 2014
кстати, а ипотечникам рублевым процентную ставку уже подняли или пока нет?

в дельте сделку недавно делала.
пока я жалобу озерову на сотрудника писала, девушка на ресепшн подошла с письмом счастья, что ей ставку по кредиту, полученному полгода назад, подняли вроде как... хотя может быть она и что-то не так поняла из письма, что ей прислали, но говорила именно об этом.
11 дек. 2014
Все такие умные и правильные ....
Человек просто написал что сходка ипотечников валютных намечается и думаю не только на этом форуме, а накинулись то.

Вот тут порой все такие патриоты, что упасть и не встать, а тут люди поверили правительству которое, как сегодня медведь, налило в уши, что рубль будет укрепляться и взяли в валюте, веря в нашу экономику. Но наше правительство как всегда все прое...ло и сейчас опять решило поиграть с народом в игры.

Выражение бери ипотеку в валюте зарплаты появилось после 2008, о нем говорили типо оналитики , уже после кризиса.

Я тоже был ничтожным меньшинством когда у меня как у юрика банк закрылся, бабушкам выплатили вклады, а юрики не существуют. Кто- то скажет, ну сам виноват, надо было в сбере счет открывать, так есть ведь ЦБ который лицензии дает, и по логике он отвечать должен, но все это другая история.
11 дек. 2014
Я смотрю, здесь человек человеку волк?

Я взял долларовый кредит, чтобы нажиться? Вы в своём уме? Я взял его, чтобы сэкономить на платежах, на фоне благополучной ситуации в стране. Как я мог предположить, что за эти 5-6 лет доллар в 2 раза! на 100% вырастет???

Я взял квартиру для себя и своей семьи, а не для сдачи в аренду и получения дохода. Я вклады в банках не держу в валюте для получения дохода.

Так какого ....я должен отвечать за действия ЦБ, правительства, президента или кто там у них решает, что бюджет надо наполнять за счёт валютной выручки?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей