Договор найма. Досрочное прекращение договора. 206 / 3572

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 фев. 2017
Александр Тестянов писал(а):
V_I писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
А он весь такой нежный?

Не. Здоровенный такой..)

Значит сало умеет хорошо прятать! :hi_hi_hi:

Не умеет. В одно нежное воскресное утро в кв сильно пахло борщом.
27 фев. 2017
Laverna писал(а):
2. Вы заключали договор найма или аренды? Если аренды- то что побудило?
На какой срок был заключен Договор.

3.Почему Вас ВООБЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ в контексте Вашей ситуации ст. 610? И пролонгация договора вообще? ВЕДЬ как я поняла ваш наниматель не настаивает на этой пролонгации.
Смысл вопроса?


Был заключен договор найма на 11 месяцев. Затем этот договор ( по доп соглашению) был продлен еще на 3 месяца ( до 10 февраля 2017 г). 10 февраля Наниматель оплатил проживание за месяц вперед ( до 10 марта).Те договор закончился, но фактически отношения продолжаются. Наниматель не настаивает на пролонгации, но мне это не выгодно! Об этом речь.
Вот и не нашел нигде - автоматически договор продлевается или нет??? На юр форумах ( как писал ранее) на такой же вопрос, юристы ссылаются на ст 610
27 фев. 2017
Владимир Романенко писал(а):
V_I писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Ключевое...

Хоз сам виноват. Поддался на его уговоры и разрешил прожить последний месяц за счет залога. А потом - расхлебывайте...

Это читалось у вас в тексте... :nez-nayu:

Потому что киевлянин его переговорил. Мол - зачем мне платить за последний месяц, если он и так уже оплачен. Аргумент собственника - а все равно мне нечем было бы ему залог отдавать, я все уже давно потратил, поэтому и разрешил прожить.
Мой аргумент - там отдали бы той суммой, что он заплатил за последний месяц - был для хоз озарением, но было уже поздно.
В итоге - верните залог, я квартиру нашел на следующий день. Многоходовочка. На что ему было сказано - вы предупредили за месяц, последний месяц обеспечен залогом - как вы и просили. Можете прожить его до последнего дня полностью. Можете съехать раньше - это по вашему желанию. Остаток не возвращается. Почему? Примерно потому же, что - если вы покинете отель не в расчетный час, а в 7 утра, разницу за непрожитые часы вам никто не вернет.
27 фев. 2017
V_I писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
V_I писал(а):
Хоз сам виноват. Поддался на его уговоры и разрешил прожить последний месяц за счет залога. А потом - расхлебывайте...

Это читалось у вас в тексте... :nez-nayu:

Потому что киевлянин его переговорил. Мол - зачем мне платить за последний месяц, если он и так уже оплачен. Аргумент собственника - а все равно мне нечем было бы ему залог отдавать, я все уже давно потратил, поэтому и разрешил прожить.

Вот ошибка...
Отсюда и все разногласия...
Кстати это довольно таки распространенная ошибка собственников...
27 фев. 2017
Владимир Романенко писал(а):
Сумма штрафа здесь совпадает с месячной платой (депозитом)...
В чем вопрос ?

Был заключен договор найма на 11 месяцев. Затем этот договор ( по доп соглашению) был продлен еще на 3 месяца ( до 10 февраля 2017 г). 10 февраля Наниматель оплатил проживание за месяц вперед ( до 10 марта).Те договор закончился, но фактически отношения продолжаются. Наниматель не настаивает на прологации, но мне это не выгодно! Он заявил , что желает рассторгнуть договор 10 апреля. Так и не понятно - этот договор действует или нет? Имею право я - как наймодатель требовать штраф или нет?
27 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Даже если у вас был агент - это явно не его компетенция быть вашим адвокатом. Риэлтор обязан сказать вам правду, а она такая - удержать депозит у вас законных оснований нет.
Квартира при вас? так отпустите человека с миром и приходите выбирать специалиста на НЕРС, чтобы сдать еще раз. Учитывая все написанное вам выше.

Ага, и агент мне предоставит подобный договор, где так же будет написно о страховом дипозите , который не существует в законе!!!????
НУ, ТО ЧТО Я -"САМДУРАК ВИНОВАТ" ЭТО ТОЛЬКО И СЛЕДУЕТ ИЗ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ
27 фев. 2017
Владимир Романенко писал(а):
V_I писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Это читалось у вас в тексте... :nez-nayu:

Потому что киевлянин его переговорил. Мол - зачем мне платить за последний месяц, если он и так уже оплачен. Аргумент собственника - а все равно мне нечем было бы ему залог отдавать, я все уже давно потратил, поэтому и разрешил прожить.

Вот ошибка...
Отсюда и все разногласия...
Кстати это довольно таки распространенная ошибка собственников...

Причем, крики спасите-помогите раздаются ровно после того, как они уже обо всем полюбовно с нанимателем договорятся.)
27 фев. 2017
Штраф - да, не законен. Напишите "обеспечительный платеж" и претензий не будет.
Удержать за досрочное расторжение не получится, зато можно сослаться на ст. 687, что собственно обычно и делают. В этом случае решение суда будет следующим (были уже и не одно):
1- наймодатель возвращает нанимателю обеспечительный платеж (если нет претензий по платежам и целости имущества)
2- наниматель оплачивает наймодателю три месяца найма квартиры, или сколько там до окончания срока действия договора с момента уведомления о досрочном расторжении осталось.
Все.
Наймодателю, со своей стороны, законно расторгнуть договор ранее окончания его срока действия практически нереально.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
27 фев. 2017
Владимир Романенко писал(а):
Вся суть в том, что юридическая составляющая сильно расходится с практической частью на Рынке Аренды...
Отсюда и вопросы.

Ну, тогда какой смысл договоров, которые предлагают агенты???? Ерунда получается
27 фев. 2017
Alex-ToRent писал(а):
Штраф - да, не законен. Напишите "обеспечительный платеж" и претензий не будет.
Удержать за досрочное расторжение не получится, зато можно сослаться на ст. 687, что собственно обычно и делают. В этом случае решение суда будет следующим (были уже и не одно):
1- наймодатель возвращает нанимателю обеспечительный платеж (если нет претензий по платежам и целости имущества)
2- наниматель оплачивает наймодателю три месяца найма квартиры, или сколько там до окончания срока действия договора с момента уведомления о досрочном расторжении осталось.
Все.
Наймодателю, со своей стороны, законно расторгнуть договор ранее окончания его срока действия практически нереально.

Написать то это я могу только в договоре с другим Нанимателем. Сейчас то это уже не исправить. И как сослаться на ст 687 если в оговоре стоит срок - за месяц!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tama-tuta и 3 гостя