Квартира с перепланировкой-подскажите, что и как делать, чтобы ее могли купить ипотечники. 152 / 3593

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
08 фев. 2018
08.02.18, 11:29
Павел_С писал(а):
КириллМск,
Да никого перепланировки не смущают. Другое дело, что эти короба вентиляции атавизм времен 70-х годов прошлого века. С появлением стеклопакетов, пластиковых или деревянных, не работает такая вентиляция нормально!
Возникает даже эффект обратной тяги, когда вся вонь с верхних этажей засасывается в квартиры ниже)))
Надо дорабатывать такую вытяжку.
Можно поставить дополнительный воздушный клапан на внешнюю стену.
Поставить дополнительные вентиляторы тяги.
Что бы создать тягу, даже при закрытых стеклопакетах.
Есть решения.
Это не повод отрезать воздуховод.
08 фев. 2018
КириллМск,
Только во всех квартирах сразу
08 фев. 2018
08.02.18, 11:41
Павел_С писал(а):
КириллМск,
Только во всех квартирах сразу
Если общий воздуховод цел, то я думаю, что можно улучшить вентиляцию локально на этаже. Клапаном и если не хватит тяги, то дополнительным вентилятором на выброс воздуха в общую вытяжку.
И не важно, что только на вашем этаже, я думаю достаточно будет. Старые рамы пропускали воздух и была тяга с улицы через рамы и форточки.
А если перерезан центральный воздуховод, то может уже не лечится до восстановления.
08 фев. 2018
Про то, что нанять риэлтора, Вам наверняка сказали.
Я лишь подтверждаю это.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
08 фев. 2018
08.02.18, 11:31
Андрей Веселаго писал(а):
08.02.18, 11:10
КириллМск писал(а):
Я так понял, что подобная перепланировка вас не смущает.
И вы легко впишете требуемый ТС пункт в договор о согласовании с любым банком.
Тогда я помог вам найти клиента и главный вопрос ТС решен.
Если больше серьезных проблем нет, то задачу мы решили.
Меня в принципе перепланировки не смущают. Они могут смущать/беспокоить тех, кто с ними живет, либо их соседей, если они затрагивают их интересы. Читать мораль и рассказывать ТС, что такое хорошо, а что такое плохо, считаю себя банально не вправе с этической точки зрения.

Какой пункт в какой договор я впишу - вообще непонятно. Я всего лишь утверждаю, что масса квартир с подобными перепланировками продается в ипотеку, вот и все.
Очевидно, что ТС не будет восстанавливать никакие воздуховоды. Поэтому тут все просто - придет покупатель-ипотечник и захочет покупать вот именно эту квартиру - вот тогда и надо будет решать конкретную проблему с одобрением для конкретного банка. Может картоном с обоями, а может еще как - зависит от конкретной ситуации.
Я так и не понял готовы вы такой принципиальный для ТС пункт в договоре вписать или нет? Думаю, что по факту откажетесь. И правильно сделаете. Мне удавалось не значительные перепланировки проводить через ипотеку, на какие то банк глаза закрывал, как то сам вешал постер на батарею на лоджии. Было банк сделку пропускал, но брал обязательство восстановить первоначальную планировку в течении полугода. Но не всегда подобное получалось. От некоторых приходилось отказываться при покупке. Или от части клиентов при продаже. Подобную перепланировку воздуховода расценивают как серьезное нарушение правил.
08 фев. 2018
08.02.18, 00:29
LeeRoy писал(а):
Согласно этим стандартам, оценщик (сам лично, не фотограф) ОБЯЗАН провести осмотр объекта оценки.
Не обязан, точнее может не смотреть по некоторым причинам. Я когда еще работал фотографом квартир для оценки, то у большого процента квартир были перепланировки и примерно в половине этих случаев пытались давать денег. :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Dmitry T. 08.02.18, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Не риэлтор
08 фев. 2018
Я правильно понимаю, что Вы говорите о договоре на продажу квартиры с собственником, где будет пункт "обязуюсь согласовать перепланировку с банком"? Он не имеет смысла, т.к. банк может отказаться кредитовать конкретную квартиру еще по миллиону причин и я за это отвечать не могу в принципе - раз. Я заключаю договор на продажу (результат), а не на какие-то промежуточные действия - два. И если я не смогу ее продать конкретному покупателю - я буду вынужден начинать все сначала и искать нового покупателя, либо не получу гонорар вовсе.
Ну а зачем Вы пытаетесь согласовать с банком перепланировки - я вообще понять не могу. Это практически гарантированный путь к отказу.
08 фев. 2018
08.02.18, 13:02
Андрей Веселаго писал(а):
Ну а зачем Вы пытаетесь согласовать с банком перепланировки - я вообще понять не могу. Это практически гарантированный путь к отказу.
Ну не знаю, много раз менеджеры банков просили изменить формулировки в отчете, чтобы они могли выдать кредит, все обсуждаемо.
Не риэлтор
08 фев. 2018
08.02.18, 13:06
Dmitry T. писал(а):
08.02.18, 13:02
Андрей Веселаго писал(а):
Ну а зачем Вы пытаетесь согласовать с банком перепланировки - я вообще понять не могу. Это практически гарантированный путь к отказу.
Ну не знаю, много раз менеджеры банков просили изменить формулировки в отчете, чтобы они могли выдать кредит, все обсуждаемо.
Т.е. как повезёт? Будет гореть план продаж, то закроют глаза?

Мне кажется, что пока не строго с перепланировками и можно попробовать проскочить?
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
08 фев. 2018
08.02.18, 13:02
Андрей Веселаго писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы говорите о договоре на продажу квартиры с собственником, где будет пункт "обязуюсь согласовать перепланировку с банком"? Он не имеет смысла, т.к. банк может отказаться кредитовать конкретную квартиру еще по миллиону причин и я за это отвечать не могу в принципе - раз. Я заключаю договор на продажу (результат), а не на какие-то промежуточные действия - два. И если я не смогу ее продать конкретному покупателю - я буду вынужден начинать все сначала и искать нового покупателя, либо не получу гонорар вовсе.
Ну а зачем Вы пытаетесь согласовать с банком перепланировки - я вообще понять не могу. Это практически гарантированный путь к отказу.
Я не пытался в лоб никогда ничего согласовывать.
Я думаю, что за то, чтобы этот вопрос «решить» будет сопоставимо со стоимостью ремонта по восстановлению включая косметику. И еще останется.
И все равно не всем покупателем пойдет схема и результат.
Так что потери будут еще больше. Но каждый выбирает свой путь.
Может на Нерсе вам помогут решить вопрос.
Последний раз редактировалось КириллМск 08.02.18, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей