Распад СССР - величайшая катастрофа 20-го века? 607 / 6891

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Распад СССР - величайшая катастрофа 20-го века?
Да
28 (48%)
Нет
23 (40%)
Не знаю
4 (7%)
Иной ответ
3 (5%)
Всего голосов: 58
19 фев. 2018
19.02.18, 18:16
figznaetkto писал(а):
19.02.18, 18:04
КириллМск писал(а):
19.02.18, 17:27
figznaetkto писал(а):
В общем, катастрофа случилась только для тех, кто получал блага от государства, особо не напрягаясь, или занимаясь всякой ерундой, типа преподавая основы марксизма-ленинизма.
Ну и для упертых совков, которые верили в победу коммунизма во всем мире и в "пролетарии всех стран объединяйтесь"
У них да - крушение надежд, разрыв шаблона, переворот в сознании, каша в голове до сих пор....
А кто хотел работать и был инициативен - тому не катастрофа, а наоборот - новые возможности и новый, более высокий уровень жизни.
Ты дальше носа своего и своих куркульных интересов не видишь ничего.
У тебя каша в голове. И не знаешь ты ничего.
Я жил очень скромно в СССР. Поскольку жил в семье инженера.
Сейчас я гораздо лучше живу. Но общей картины это не меняет. Как и твое процветание.
Нельзя было разрушать СССР до основания, надеясь, что потом мы новый мир, под руководством Запада, быстренько построим.
Так до сих пор и барахтаемся.
- Да, я лучше буду в своем кармане деньги считать, чем думать о мировой революции :lol:
- Я тоже при СССР "жил в семье инженера" :lol:
- Да и в СССР барахтались, потому что до этого все разрушили до основанья. :lol:
В общем, что в СССР, что сейчас нам вешают лапшу на уши, что каждый должен думать не о себе (затягивать пояса, как призывал премьер), а о государственном благе. А вот оно-то потом о тебе позаботится. Ну-ну, очевидно, что все это вранье! И такая модель государства и экономики не жизнеспособна. А создавать государство по принципу блага и процветания каждого гражданина (и этим сильна страна) - то ли мозгов, то ли ресурсов не хватает. То ли воровать не получается тогда - не интересно....
Какая революция? Ты название темы видишь?
Ты в курсе, что подавляющее большинство народа просто потерялись после развала СССР?
И не знали что делать и куда податься? И большинство инженеров и других специалистов черт знает чем занялись.
Похоже ты был еще слишком мал и глуп, что бы это понять.
Последний раз редактировалось КириллМск 19.02.18, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
19 фев. 2018
19.02.18, 18:20
lidmig писал(а):
19.02.18, 17:38
klimat писал(а):
Даже на минимальную пенсию - 40 рублей - можно было нормально жить! Кстати, столько же была обычная стипендия у студентов.
Кость, ну прекрати уже х-ню городить.
Ты сам-то жил на 40 р в благословенные годы?
Я - жила. У меня 45, у мужа 45. = 90 р на муж+жена+ребенок
НА ОДНУ СТИПЕНДИЮ ПРОЖИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО.
поэтому -
ПЛЮС КАЖДОЕ ЛЕТО МЫ ЕЗДИЛИ В СТРОЙОТРЯД.
ПЛЮС МУЖ ВСЕ 5 ЛЕТ ПОДРАБАТЫВАЛ ГРУЗЧИКОМ.
У родителей принципиально не брали ни денег, ни еды.
ВСЕ остальные на нашем курсе имели, кроме стипухи, от родителей денежные и пищевые пособия.

ps - стала делать капслок - может, тебе так заметнее будет и пробудит твою память, а то увлекся и совсем уже хрень пишешь, молодые могут поверить.
Ну и что? Так и сейчас происходит, если студент не мажор.
И в других странах тоже самое.
19 фев. 2018
19.02.18, 18:28
КириллМск писал(а):
Ну и что?
Да ничего особенного, просто не надо писать, что на 40 р можно было нормально жить
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
19 фев. 2018
19.02.18, 18:30
lidmig писал(а):
19.02.18, 18:28
КириллМск писал(а):
Ну и что?
Да ничего особенного, просто не надо писать, что на 40 р можно было нормально жить
МЫ спокойно в студенчестве жили на рубль в день....
19 фев. 2018
19.02.18, 18:35
klimat писал(а):
МЫ спокойно в студенчестве жили на рубль в день....
А штаны тебе мама покупала? А обувь? Или донашивал, что после детсада осталось, сам дотачивал-перелицовывал ? И носки бережливо штопал на лампочке?
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
19 фев. 2018
19.02.18, 18:38
lidmig писал(а):
19.02.18, 18:35
klimat писал(а):
МЫ спокойно в студенчестве жили на рубль в день....
А штаны тебе мама покупала? А обувь? Или донашивал, что после детсада осталось, сам дотачивал-перелицовывал ? И носки бережливо штопал на лампочке?
Ваще проблем не было! Могли в стройотрядовках ходить и не париться!
19 фев. 2018
17.02.18, 12:00
Александр Зеленский писал(а):
Россійская Имперія разрушилась в 17-м,- это катастрофа.
:co_ol:
Распад СССР - всего лишь логичное продолжение процесса, переход к новым войнам, к страданиям и унижениям людей этой территории, уничтожению остатков вековых ценностей.
просто люблю этот форум
19 фев. 2018
Кстати, после победы большевиков, активно пропагандировалась свободная любовь, внушалась идея равенства полов, и как следствие женщин призывали, извините, давать товарищам по борьбе - большевикам. Правда, недолго эта сексуальная революция длилась, но имела место быть. При СССР , кстати.
19 фев. 2018
50% против 35% ( 15% вообще не в курсе что такое ссср) за распад СССР
чертей тянущих страну в пещеры, становится все меньше и меньше
надеюсь на за горами переосмысление и осуждение эпохи "развитого социализма" и приравнивание ее к процессам происходившим в Германии в 30-е и 40-е
Иншалла!)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
19 фев. 2018
19.02.18, 18:49
Нана Андреева писал(а):
Как же я благодарна Горбачеву, что вот таких вот тварей теперь особо не слушают.
А что плохого в том, что девушки с юных лет берегли как себя, так и свою репутацию? И шло это всё из дореволюционных народных традиций и православия.
Что хорошего в том, что сейчас будущая невеста еженедельно возвращается из ночного клуба с новым хахалем?
просто люблю этот форум
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Синица, lin2438, комильфо, Татьяна Кучеровская и 9 гостей