Надо ли платить налог с продажи, если участок до раздела принадлежал более 10 лет? 83 / 1666

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 сен. 2018
20.09.18, 16:05
Антипов Александр писал(а):
п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ,
Звонила консультироваться в Налоговую. На другом конце провода ограничились озвучиванием ст.217 - дескать, не владели подаренной частью три года, значит - платите с неё налог. Паршивцы. Правильно я засомневалась))
20 сен. 2018
20.09.18, 16:09
Эльфик писал(а):
20.09.18, 15:56
Bzzz писал(а):
Обнаглею вконец: а декларацию в таком случае не надо подавать?
Надо
20.09.18, 16:03
Александр Тестянов писал(а):
Декларацию подавать не нужно.
Как бы всё-таки определиться в этом вопросе?

(не хочется лишний раз привлекать внимание - вдруг придётся бегать по налоговой, размахивая письмом Минфина)
20 сен. 2018
20.09.18, 16:22
Bzzz писал(а):
Как бы всё-таки определиться в этом вопросе?
(не хочется лишний раз привлекать внимание - вдруг придётся бегать по налоговой, размахивая письмом Минфина)
Александр прав) При дарении между близкими родственниками(в данном случае, брат и сестра) декларация не подаётся . обшиблась)
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
20 сен. 2018
Спасибо большое)) :ki_ss:
20 сен. 2018
20.09.18, 16:32
Bzzz писал(а):
Спасибо большо
Не убегайте) о каком налоге речь? Если про дарении в
Вам , то ненужно
подавать, если при продаже Вами всей квартиры, то подавать нужно, несмотря на то, что прибыли нет. Запутала я Вас.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
20 сен. 2018
20.09.18, 16:17
Bzzz писал(а):
20.09.18, 16:05
Антипов Александр писал(а):
п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ,
Звонила консультироваться в Налоговую. На другом конце провода ограничились озвучиванием ст.217 - дескать, не владели подаренной частью три года, значит - платите с неё налог. Паршивцы. Правильно я засомневалась))
Самое главное, что за такую консультацию никто не накажет, а надо бы.
IceCool
20 сен. 2018
20.09.18, 16:43
Эльфик писал(а):
Не убегайте) о каком налоге речь? Если про дарении в
Вам , то ненужно
подавать, если при продаже Вами всей квартиры, то подавать нужно, несмотря на то, что прибыли нет. Запутала я Вас.
Я здесь, в засаде))

Именно продаём всю квартиру после схемы с дарением. Она нужна была, т.к. сестра - не резидент и не хотелось отваливать государству 30% на ровном месте.

Таким образом, вывод: налог с продажи (в том числе свежей доли) не платим, но декларацию подаём??
20 сен. 2018
Есть ещё одна задачка, посложнее - с двумя неизвестными.. Но вдруг кто здесь сталкивался..

Итак. Есть ещё одна квартира: владеют по 1/2 сестра и её несовершеннолетний ребёнок. Оба, чёрт возьми, к тому же не резиденты.

Надо продать. Соответственно, опека ставит Условие - одновременная купля-продажа квартир (старой - в регионе, новой - в Москве) с выделением доли ребёнку в новой квартире. Получается эдакая альтератива, отягощённая опекой и разными городами. И маленьким для Москвы бюджетом))

Начало Схемы: сестра опять дарит брату свою долю (уменьшаем налог с 30 до 13%). Квартира теперь в собственности брата и малолетнего племянника.

А далее сам вопрос: может ли ребёнок (через опеку и мать) заключить Договор купли-продажи своей доли с ЖЕНОЙ дяди (брата матери)??? Сделки с родственниками запрещены, но ведь жена брата - никто ребёнку.

В это время в Москве подбирается объект на сумму, которая уже есть у семьи от предыдущей сделки.

Далее жена благополучно (бесплатно) дарит своему мужу (который брат и дядя) ту несчастную долю. И они не торопясь продают вторую квартиру за 13% налога.

Как вам?

ПС. В опеке девочки от моих схем тихо офигевают и , кроме как посмотреть Семейный кодекс (где жена ребёнку - никто), ничего сказать не могут.
20 сен. 2018
20.09.18, 18:50
Bzzz писал(а):
20.09.18, 16:43
Эльфик писал(а):
Не убегайте) о каком налоге речь? Если про дарении в
Вам , то ненужно
подавать, если при продаже Вами всей квартиры, то подавать нужно, несмотря на то, что прибыли нет. Запутала я Вас.
Я здесь, в засаде))

Именно продаём всю квартиру после схемы с дарением. Она нужна была, т.к. сестра - не резидент и не хотелось отваливать государству 30% на ровном месте.

Таким образом, вывод: налог с продажи (в том числе свежей доли) не платим, но декларацию подаём??
В чем сложность проконсультироваться с юристом/риелтором в реале, хотя бы по телефону. Вы так выдаете информацию, что сами запутались и вокруг всех запутали )))
А я буду Пуля — потому что в цель!
20 сен. 2018
20.09.18, 21:08
ir-ka писал(а):
В чем сложность проконсультироваться с юристом/риелтором в реале, хотя бы по телефону. Вы так выдаете информацию, что сами запутались и вокруг всех запутали )))
Консультируюсь с нотариусами, региональными риелторами (по месту нахождения недвижимости), юристами местных опек (не на одной встрече), налоговиками московскими.... Товарищи, это тихий ужас.

Риелторы московского региона - уровня "Бог" по сравнению со всеми названными выше. Только на вас вся надежда. На вашей стороне и огромный опыт и ... расторопность.

Планирую прописать ребёнка в Москве, чтобы перенести весь этот цирк с долями сюда.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя