Гильдия риэлторов Москвы - Что, почему, зачем? 329 / 7268

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
07 янв. 2010
маруся1 писал(а):
Я так поняла, что МАР и ГРМ это ассоциации риелтеров. А какие еще в Москве есть объединения риелтеров? И что они дают клиентам?

В Москве нет других ассоциаций риэлторов. РГР (российская гильдия риэлторов) не в счет, т.к. она объединяет региональные ассоциации, это ее функция.
С уважением,
Илья Шкоп
09 янв. 2010
А зачем они нужны эти МАР и ГРМ? Что они дают клиентам?
09 янв. 2010
маруся1 писал(а):
А зачем они нужны эти МАР и ГРМ? Что они дают клиентам?

А с какого бока здесь клиенты? Они должны быть нужны своим членам, на чьи средства они существуют. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 янв. 2010
Червяков Игорь писал(а):
маруся1 писал(а):
А зачем они нужны эти МАР и ГРМ? Что они дают клиентам?

А с какого бока здесь клиенты? Они должны быть нужны своим членам, на чьи средства они существуют. :)

В общем действительно, это же ассоциации риэлторов, а не их клиентов. Хотя если сами эти ассоциации способствуют порядку на рынке, то и другим участникам рынка должно быть хорошо. :D
С уважением,
Илья Шкоп
10 янв. 2010
Отсебятину добавлю.
Вот вчера говорил со знакомым риэлтором из Челябинска. Говорит у них 150 агентств в городе. А в Екатерибруге, как помню, под 500. Соседние области, население один в один. Почему такая разница? Он говорит: "в Челябинске риэлтор - слово ругательное, а в Екатеринбурге нет. Т.е. в Екате народ чаще к риэлторам за услугой идет, т.к. верит им больше."

Так вот в Москве, на мой взгляд, слово "риэлтор" еще какое ругательное. И одна из целей новой этой Гильдии - Гильдии риэлторов Москвы, в которую я имею честь входить, эту паршивую практику изменить. В Москве. Чтобы отношение к работе риэлтора было как к любому другому квалифицированному тяжелому труду, если он профи, а не мошенник. 8)
С уважением,
Илья Шкоп
23 янв. 2010
Илья Шкоп
А как Вы будите мошенников выявлять? Тут скорее в Москве не мошенников нужно выявлять, а честных :)
23 янв. 2010
FrEsH писал(а):
Илья Шкоп
А как Вы будите мошенников выявлять? Тут скорее в Москве не мошенников нужно выявлять, а честных :)

Точно. Выявлять честнаков и вешать на кремлевскую стену как вымирающий вид. Как бабочек в музее. Да была последняя, мы ее и в колекция определили. Зато потомки на экспонат полюбуются. :lol: :lol:
Мой голос останется с вами
23 янв. 2010
FrEsH писал(а):
Илья Шкоп
А как Вы будите мошенников выявлять? Тут скорее в Москве не мошенников нужно выявлять, а честных :)

А зачем нам мошенников выявлять? Мы не милиция, однако. Мы действительно должны определять наперво "белый" список риэлторов, а не черный. Однако, чтобы сумнений у потребителя было меньше, что наш белый список говном не измазан нам должно дать путевку в жизнь конфликтной комиссии (третейский суд, комиссия по этике - кто как называет). Етот орган надо выбрать внитри себя, дать ему стандарт практики (документ) и потом не забыть зарядить его работой. ЧТобы агентства и клиенты туда обращались с жалобами и в разумный срок (быстрее чем в суде) получали решение.
В МАРе (московской ассоциации риэлторов) такой орган тоже есть и раньше говорят нормально работал. А вот сейчас зачах.
С уважением,
Илья Шкоп
23 янв. 2010
Илья Шкоп
ну а как выявлять то? Если в приватной беседе даже уж казалось бы честным риелтором узнаёшь, что работает он по схеме 3% официально и 3%- бесконечность скрыто...

А другой например не парится с ценой, прогибает клиента на самую низкую.....

А другие и вовсе схему рисуют по схеме №1 прибыль 5000 $ по схеме №2 15-20 000$

Вот я как клиент столкнулся с множеством так называемых риелторов.
Все они были: мошенники, лентя, бездари, бездарности и тд. можно продолжать.

Как выявлять будем тов. Шкоп?
23 янв. 2010
FrEsH писал(а):
Илья Шкоп
ну а как выявлять то? Если в приватной беседе даже уж казалось бы честным риелтором узнаёшь, что работает он по схеме 3% официально и 3%- бесконечность скрыто...
А другой например не парится с ценой, прогибает клиента на самую низкую.....
А другие и вовсе схему рисуют по схеме №1 прибыль 5000 $ по схеме №2 15-20 000$
Вот я как клиент столкнулся с множеством так называемых риелторов.
Все они были: мошенники, лентя, бездари, бездарности и тд. можно продолжать.
Как выявлять будем тов. Шкоп?

Спасибо за вопросы.
Дело в том, что на них уже есть почти стандартные ответы (в смысле, что я не первый раз на них отвечаю).

У Вас одно мнение, у меня другое и ... Чтобы мы могли с большой уверенностью говорить был грех за риэлтором или не был (в профессиональнном плане) надо нам риэлторам описать стандарты деятельности. Такие стандарты есть в РГР, есть в ряде региональных ассоциаций. Я и сам занимался доработкой таких стандартов.
Так вот, ассоциация утверждает на общем собрании такие стандартны. Потом в конфликтную комиссию начинают обращаться обиженные граждане или риэлторы. Т.е. жалобы носят заявительный и конкретный характер. Эта комиссия проверяет действия предположительно нехороших риэлторов на соответствие стандартам. Т.е. не по понятиям, а на основании самими профессионалами описанных принципов. ЧТо-то вроде внутреннего закона.

А далее: если суд ассоциации (а это подобие суда) нашел нарушение стандартов, он описывает это нарушение и рекомендует исправить \ загладить вину (вернуть аванс, например).

Агентства ассоциации может отказаться выполнять волю комиссии, тогда они могут быть исключены из ассоциации (ведь на общем собрании сами за стандарты голосовали). Как правило с первого раза агентства не выгоняют (дают время подумать), но применяют к ним иные меры воздействия. А вот если по агенстству систематически выносятся решения комиссией не в пользу агентства, тогда оно на всех основаниях может быть не только исключено, НО И АНТИ ПРОПИАРЕНО. Как агентство, по которому есть письменные доказательства его косяков.
В идеале, каждое решение комиссии выносится не только по компании, но и по ее агенту, который вел сделку. ЧТобы информация о трудных агентах тоже накапливалась.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей