Год крысы в магазинах SPAR в С-Пб 106 / 2875

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
01 янв. 2020
NightCat,
7 год катаюсь в Питер. Наши основные магазины это:
Перекресток, Пловдив, была Семья( вместо нее сейчас Спар), когда жили на Московской. Редко Дикси. Иногда Окей.
В остальные сети по пальцам одной руки)

По алкашке нравится Норман, но на моем пути он редкий зверь. Там всегда есть Крушовице темное 0%
01 янв. 2020
01.01.20, 14:18
Ostenbakken писал(а):
А во-вторых, я с ним в общем-то согласен. Начиная с 1914 г. в Москве всё чаще вижу на улицах объявления типа "сдаётся" "аренда" и т.д., на фоне закрытия некоторых магазинов и ТЦ.
Ну, с 1914-го у всех успели всё отнять и загнать в колхозы, а кто был против, тому помогали встать на путь истинный и начать сотрудничать с новыми властями. Десяти лет лагерей для этого было вполне достаточно.
Если подразумевался 2014-й год, то конечно всё иначе стало, и не только с нежильём, а вообще везде.
01.01.20, 14:18
Ostenbakken писал(а):
Я далеко не спец в комнедвиге, и в Москве сейчас бываю достаточно редко, но общее впечатление именно такое...
Не знаю, может быть на самом деле всё не так...
Это именно поверхностное впечатление. По факту года три назад хватало предложений с окупаемостью 7-8 лет. Сейчас этого уже нет, так что я бы сказал, что дела в целом пошли лучше у собственников.
Со стороны псевдо-покупателей, что характерно, всегда реакция была одинаковая. Что тогда они говорили "фу" и категорически не рассматривали что-либо с окупаемостью больше 5 лет, что сейчас абсолютно та же категоричность, только уже не больше 7,5 лет. Но что тогда условия, что сейчас одинаково нерыночные. Это из серии "дай г*вна, дай ложку", только никто об этом открыто не говорит.
А кто хочет купить и покупает - таких желающих наоборот стало намного больше. Предложений на всех не хватает.
01.01.20, 14:18
Ostenbakken писал(а):
И на фоне падения доходов населения и объёмов торговли, в коммерческой недвижимости сейчас просто бешеный ажиотаж, и по слову Евгена "все в полях, где денно и нощно идёт косьба и молотьба..."
Ну, насчёт ажиотажа я бы не сказал, но вообще спрос намного больше предложения.
01.01.20, 14:49
CityRent Московский писал(а):
Там 7 помещений изначально. Одно пустует, одно проблемное. Остальные с усидчивыми. Продавать без арендатора за копейки? Куда их потом девать? Покупать то нечего.
Потрясающе. Значит у человека из 7 помещений 5 сдаются без проблем, шестой арендатор сам по себе хреновый, как я понял, а простаивает только одно, и заявляет при этом, что "рынок в ж*пе"? :) Это обыкновенное коммерческое нытьё. Ныли всегда, продолжают это делать и будут ныть. Даже если раз в месяц счётная машинка будет перегреваться, всё равно будут ныть, как всё плохо, это нормальное явление, только его подсекать надо сразу.
01.01.20, 14:47
CityRent Московский писал(а):
Покупать то нечего.
О чём и говорю - спрос намного превышает предложение.
01.01.20, 15:35
Fila писал(а):
Мне кажется, время гипермаркетов уходит, им на смену идет онлайн-торговля. За последние 2-3 года очень вырос этот сегмент.
Угу, в этом году объём онлайн-торговли значительно вырос и теперь объём всего рынка превышает объём одной "Пятёрочки". Такими темпами через пару лет можно будет смело утверждать, что онлайн заменил оффлайн, потому что вся онлайн-торговля будет больше, чем аж годовой объём "Пятёрочки" и "Магнита", в совокупности даже :hi_hi_hi:
01.01.20, 15:35
Fila писал(а):
Другие площади, в совсем других местах, по другим ценам.
У онлайн-торговли тоже масса проблем. Если обратите внимание, чистые онлайн-ритейлеры, вроде Вайлдберисса и Ламоды, отчего-то крепко вышли в оффлайн. Не просто так, там хватает нюансов с доставкой.
А ещё есть нюансы с бракованным товаром, побитым при упаковке, неподходящим и так далее.
01.01.20, 16:04
Fila писал(а):
По быт. технике, товарам и стройматериалам по-моему, уже давно вся торговля в онлайне.
По стройматериалам-то в онлайне? :hi_hi_hi: А как же при таком раскладе с наличкой работать? :hi_hi_hi:
01.01.20, 18:41
Антон Смолев писал(а):
была Семья( вместо нее сейчас Спар)
Это одна и та же сеть.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
01 янв. 2020
01.01.20, 16:04
Fila писал(а):
За выбором, ассортиментом - в онлайн.
Вы не заметили, что онлайн цену ниже ставить надо? Потому как конкуренция выше. А оффлайн дороже всегда.
02 янв. 2020
Покупательская способность граждан упала. Часть торговли уходит в Онлайн. Постоянно на рынок выходят новые помещения. Растут коммунальные платежи и налоги. Ставки падают, доля пустующих помещений растет.
По состоянию на середину ноября в Петербурге на стадии банкротства и ликвидации находились 788 крупных компаний с суммарным оборотом 391 млрд руб. Более половины из них (406 юрлиц) — это компании, которые имеют отношение к торговле.
внешняя ссылка
Больше всего пессимизма у представителей розницы и строительства, наиболее остро испытывающих последствия снижения спроса, роста налоговой нагрузки и обострения конкуренции с крупным бизнесом.
внешняя ссылка
02 янв. 2020
Вернемся в наши края, подмосковный Королев.
Друзья, поверьте на слово кто не был.
Магазины в каждом доме, реально нет столько покупателей, а они все открываются и открываются, это при живом Глобусе в центре города.
Порой зайдешь и ходишь там один.
АВ есть, минимум народу ходит.
02 янв. 2020
02.01.20, 09:42
Vadimir писал(а):
Покупательская способность граждан упала. Часть торговли уходит в Онлайн. Постоянно на рынок выходят новые помещения. Растут коммунальные платежи и налоги. Ставки падают, доля пустующих помещений растет.
При всём при этом цена при продаже растёт, вот где удивительно. Да? :hi_hi_hi:

Я всё время подчёркиваю, что реально много готовы были продавать года, теперь уже, 3-4 назад. Тогда можно было ходить и выбирать.
А сейчас, при только нарастающем комке проблем, отчего-то таких условий больше нет.
С тех пор, скажем, остались нереализованными несколько помещений, за которыми я слежу периодически.
Тогда, без арендаторов, у них цена была ниже на 20%, а то и на 30% в среднем дешевле, чем сейчас.
Сейчас у всех у них поголовно цена на 15-20% выше рынка.
Только теперь оттуда неплохие деньги капают, и фактически помещения никто просто так продавать не собирается.

Вот на этом фоне я и спрашиваю, о каких конкретно проблемах идёт речь, когда реально из коммерции собственников выходит меньше, а желающих зайти намного больше?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 янв. 2020
02.01.20, 13:13
Антон Смолев писал(а):
Магазины в каждом доме, реально нет столько покупателей, а они все открываются и открываются
С агентами та же история, а их всё набирают и набирают :a_g_a:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
02 янв. 2020
Семья был отвратный магазин, понатыканный на каждом углу, закрылся и Слава богу, никакого отката на 10 лет назад от этого не случится. Спаром не пользовалась, он мне не по пути. В СПб мои шаговые магазины-это Перекрёсток и ОК, Лента, если ехать за массовой покупкой.
Наверняка, на месте закрытых новые другие откроют, оно и к лучшему.
02 янв. 2020
02.01.20, 21:26
Cleo писал(а):
Наверняка, на месте закрытых новые другие откроют, оно и к лучшему.
По Семье согласен - ничего хорошего по сравнению с другими.
А вы конкретно можете предложить варианты, какие откроются? Нормальных назвать не сможете. Реал, супермаркеты Лента (не гипермаркеты) - то же что Пятерочка, выбор даже меньше. Перекресток, как я уже говорил, не могут открыть, там запрет на открытие новых магазинов. Московские сети так быстро в Питер не придут. Вкусвилл ограничен ассортиментом. ОК далеко не везде, это не шаговая доступность.

Это именно что откат назад, например по сравнению с Москвой и даже Московской областью. В том же Королеве выбор больше (Антон не преувеличивал), чем во многих районах Петербурга.
02 янв. 2020
02.01.20, 22:22
NightCat писал(а):
02.01.20, 21:26
Cleo писал(а):
Наверняка, на месте закрытых новые другие откроют, оно и к лучшему.
По Семье согласен - ничего хорошего по сравнению с другими.
А вы конкретно можете предложить варианты, какие откроются? Нормальных назвать не сможете. Реал, супермаркеты Лента (не гипермаркеты) - то же что Пятерочка, выбор даже меньше. Перекресток, как я уже говорил, не могут открыть, там запрет на открытие новых магазинов. Московские сети так быстро в Питер не придут. Вкусвилл ограничен ассортиментом. ОК далеко не везде, это не шаговая доступность.

Это именно что откат назад, например по сравнению с Москвой и даже Московской областью. В том же Королеве выбор больше (Антон не преувеличивал), чем во многих районах Петербурга.
Если даже на месте бывших Семей будет Пятерочка, это все равно лучше чем семья.
По поводу, предложить варианты - пусть за меня думают те, кто за это зарплату получает. Я бы не отказалась от Перекрёстка ( не важно мне на их запреты), московские сети, типа 7 континент, Атак. Или, пусть новые придумывают соответствующие предприниматели СПб.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dorothy и 1 гость