Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
23 окт. 2020
Ольга Соколова,
Много ли жилья как в Сочи - Адлере ЖП- жилые помещения или все по ФЗ.
23 окт. 2020
23.10.20, 07:29
Антипов Александр писал(а):
Ольга Соколова,
1. Как погода, по сравнению с Подмосковьем? Средняя температура летом и зимой, переносимость жары и холода?
2. Отношение местных к приезжим? В Калининграде, в области?
3. Уровень преступности?
4. Какой уровень коррупции и исполняемости законов?
5. Как обстоят дела с работой с в/о, без него, каких специалистов не хватает, каких избыток?
6. Зарплаты по городу, и области? Минимум, средние и которые считаются хорошими?
7. Стоимость коммуналки, и качество обслуживания? Вообще как обслуживают инфраструктуру в целом по городу, и области? Качество дорог в целом?
8. Новостройки. В сроки принимают, с задержками, какие сроки в среднем, и есть ли недострои, если да, какие у них перспективы?
9. Инвестиции. Если брать недвижимость, какой процент годовых вложений в нее считается хорошим, во что лучше вкладывать (новострой, срочные выкупы, если они есть, покупку участков, сдача в аренду, долгосрок и посутка, и т.д)?
10. Какие варианты с переездом были, кроме Калининграда?)

Дмитров, да и многие другие подмосковные города уже да, не те, давно ищу место для переезда, все таки это будет Россия, но возможно есть смысл выбирать как раз по границе с Европой. Интересует место, где относительно тихо и спокойно, с приемлимой для меня погодой (плохо переношу жару, но и сильно холодно не надо), желательно все в пешей доступности, без московских пробок однозначно, покупка участка ИЖС или ЛПХ от 15 соток под строительство одноэтажного дома)
Добрый день! Буду отвечать не по очереди.
1. Как по мне - так погода эти 2 года прямо отличная. Хотя вас могут пугать тем, что здесь ветра, повышенная влажность.
Я сравнивала с Подмосковьем.
Солнечных дней больше, особенно в Калининграде. На побережье (хотя разница 30 км почаще дождь, чем в городе).
Даже если пасмурно, надо подождать полчаса и скорее всего будет солнце.
Вот абсолютно пасмурных дней, да ещё несколько подряд - это редкость.
Если уж совсем достало осеннее небо, можно глянуть чего там творится на востоке области. 150 км - и там вполне может быть ясно. Там огромное озеро Виштынецкое и массив леса. Я так делала в прошлом году, когда соскучилась по снегу. Тут не было, там был.
У поляков в этой местности даже подъемники и склоны есть. Но они небольшие, так на денёк скататься.
В настоящие горы и снега отсюда ездят в Закопане. Это Татры. Это уже горнолыжный курорт. Это машиной или автобусом на недельку.
Море холодное для меня. Максимум 22-23.
У меня здесь переносимость жары хорошая. Ну если совсем уж жарко 30-40 минут на авто и сидишь на море и ловишь бриз.
Разница температуры побережья и городом летом в 5 и более градусов. Мне это нравится.
Хотя знаю людей, у которых отличная точка зрения. У меня Коллега мечтает отсюда переехать в Тай. Так что каждому своё.
Ой, я могу долго про природу и погоду )
Преимущество, что крайне мало снега (хотя говорят было в 70-80 года по-другому), больше солнца и даже самый короткий световой день немного, но побольше, из-за разницы широт.
10. Никаких вариантов не было. Сошла с трапа самолёта в июне 2018 года первый раз. Понравилось, можно сказать влюбилась. Хотя даже не подозревала, что можно влюбиться в местность ). В июле-августе все продала в Дмитрове, купила здесь, и в сентябре сделала визу, в свою машину погрузила кошку, минимум вещей и уехала. Потом мне некоторые вещи дослали родственники небольшой грузовой машиной.
___________
23 окт. 2020
Ольга Соколова,
Какой нужен минимальный бюджет на свежий дом ижс до 80-100м2 на 6-7 сотках с коммуникациями ?
Какая квартира в свежем доме может быть куплена в те же деньги ?
Вы купили квартиру в старом или новом доме ?
:ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
23 окт. 2020
23.10.20, 10:01
Па-вел писал(а):
Ольга Соколова,
Много ли жилья как в Сочи - Адлере ЖП- жилые помещения или все по ФЗ.
Да, наслышана я про ЖП.
Моя напарница и коллега из Дмитрова сейчас осваивает рынок в Сочи.
Нет, здесь такое не практикуется.
На побережье бывает статус Апартаментов. В городе К. не встречала.

Что встречала нехорошее.
Никто особо не заморачивается относительно статуса земли под малоквартирной застройкой.
Когда себе искала просто была в шоке. Участок ИЖС на нем дом на 8-10 квартир.
Говорю, как так, могут же снести.
Ответ: не... у нас такого никогда не было. Короче, я такое ни себе не возьму, ни другим не советую.
Иногда никаких документов на участок под аналогичными малоквартирными домами вообще не могли мне показать.
Ещё бывают доли в доме.
Дом 5-6 квартир.
___________
23 окт. 2020
22.10.20, 21:50
Ольга Соколова писал(а):
Я понимаю, вирус, границы закрыты, но лично мое мнение, Калининград не особенно интересен зимой. С Европой не сравнить. Хотя центр неплохо украшен и бывает много мероприятий в выходные и праздничные дни.
Мы на пару дней в Зелеградск и покататься по области. Как кстати с каршерингом или машиной в аренду дела обстоят?
23 окт. 2020
Оля, про риэлторкую работу там пиши, пожалуйста. Чтобы было сравнение у читающих, как должно было бы быть, как есть и как с этим разрывом бороться))
23 окт. 2020
23.10.20, 10:50
Святослав Теплов писал(а):
Ольга Соколова,
Какой нужен минимальный бюджет на свежий дом ижс до 80-100м2 на 6-7 сотках с коммуникациями ?
Какая квартира в свежем доме может быть куплена в те же деньги ?
Вы купили квартиру в старом или новом доме ?
:ne_vi_del:
Станислав, привет!
Слушай, Станислав, ты наверное сталкивался по Подмосковью с тем, что такого метража свежих домов крайне мало. Здесь тоже самое.
Минимум что видела, по хорошему направлению (К. - море) без чистовой отделки, со всеми коммуникациями, 120 квадратов около 5 млн.
Можно смотреть ещё ближайший 2-3-5 км пригород города К. Цены примерно те же.
Участки часто дробят, чтобы впихнуть побольше домов на продажу.
Местные риелторы однозначно рекомендуют строить и контролировать стройку самим.
Тут я согласна.
Очень скверно, что много домов прямо по дороге. Здесь кроме трасс, много двухполосных дорог. Это считается доступное месторасположение. И их берут!
Но я такое проживание плохо себе представляю. Все же трафик есть и тишины не будет.
___________
23 окт. 2020
23.10.20, 11:21
Юлия Баграмова писал(а):
Оля, про риэлторкую работу там пиши, пожалуйста. Чтобы было сравнение у читающих, как должно было бы быть, как есть и как с этим разрывом бороться))
Юля, это обязательно )
Тебя вспоминаю.
___________
23 окт. 2020
23.10.20, 11:13
Vasilevs писал(а):
22.10.20, 21:50
Ольга Соколова писал(а):
Я понимаю, вирус, границы закрыты, но лично мое мнение, Калининград не особенно интересен зимой. С Европой не сравнить. Хотя центр неплохо украшен и бывает много мероприятий в выходные и праздничные дни.
Мы на пару дней в Зелеградск и покататься по области. Как кстати с каршерингом или машиной в аренду дела обстоят?
Про каршеринг я не в курсе. Есть ли он вообще?
Аренда знаю, что была прямо в аэропорту. Я здесь ничем этим не пользовалась.
___________
23 окт. 2020
[b][user=4628]Антипов Александр[/user][/b],
На ваши вопросы.
3. Так как в регион можно попасть только на самолете (паспорт) или машине (тоже паспорт) есть мнение, что преступность извне здесь крайне низкая.
Бытовая, думаю как и везде, большая. Пьёт наше население.
2. Как относятся к приезжим мне не особо интересно.
Потому как я чувствую себя здесь как дома, других приезжих много.
Побухтят иногда в соцсетях, но это везде так.
Меня больше всего саму лично очень напрягают приезжие из Казахстана. Это русские, программа переселения. Совсем другой менталитет в большинстве случаев.
Из других республик «приезжих» крайне мало. Это очень заметно после Москвы и Подмосковья.
Мечеть одна на весь регион.
Здесь вообще потрясающее количество храмов разных конфессий. От новой синагоги до римско-католической, баптистской, армянской, протестантской и других церквей.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей