Сколько времени заложить на поиск квартиры и пара других вопросов по аренде 51 / 983

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 мар. 2021
21.03.21, 20:49
Россиянка писал(а):
Во многих объявлениях на Циан вижу, что оплата по счетчикам отдельно. Зависит от риэлторского агенства, через которое работает собственник?
Не зависит, варианта всего два:
Оплачиваете счетчики
Оплачиваете всю квитанцию целиком
21 мар. 2021
21.03.21, 21:55
Антон Смолев писал(а):
Оплачиваете всю квитанцию целиком
Неправильно это, считаю. Либо тогда цена найма должна быть ниже с учётом оплаты платёжки. Почему наниматель должен оплачивать стоимость капремонта? Или отопления? - ведь он снимает квартиру, пригодную для проживания.
21 мар. 2021
Мосина Ольга,
Это удобство, не более.
У меня 4 квартиры в ДУ с такой практикой.
Фикс и вся платёжка, само собой Наниматель знает +- в месяц сумму уже на берегу.
21 мар. 2021
21.03.21, 23:12
Антон Смолев писал(а):
Это удобство, не более.
У меня 4 квартиры в ДУ с такой практикой.
Удобство для управляющего?)
Ну, если снимают за цену с учётом оплаты всей платёжки, и их это устраивает, то пущай..
22 мар. 2021
19.03.21, 22:05
Россиянка писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

1) Сколько времени лучше заложить на поиск квартиры? 2 недель будет достаточно или чуть больше предусмотреть? Думаю приехать во второй половине мая и соответственно к июню найти квартиру. Я планирую снимать 1-комн. квартиру, одна, 36 лет, детей и животных нет, русская. Нет привязки к конкретному району, но есть понимание, где скорее всего буду смотреть. В целом у меня пока 2 варианта развития событий: или смотреть ближе к центру с бюджетом в 45 тыс/месяц (район м. Шаболовская-Серпуховская-Тульская, м. Достоевская, м. Проспект Мира, м. Красные Ворота, ...), или более отдаленные районы вроде Раменок и Отрадного с бюджетом в 35 тыс. Пока больше склоняюсь к 1-му варианту.

2) Могу ли я находясь в своем городе перед выездом уже начать предпринимать какие-то действия и за какое время?

3) Когда лучше писать-звонить агентам? В рабочее время или график у всех разный? В какое время обычно назначаются просмотры?

Буду благодарна за ответы и рекомендации!
1. Хороших квартир в вашем бюджете мало. Приезжаете, обзваниваете лучшие (их будет 2-3) - это займёт полчаса. Хорошо, вам понадобится целый день, до вечера договорились и сразу едете смотреть. Если квартира нравится - сразу снимайте, карту берите с собой. 1-2 дня максимум.

2. Можете обзвонить всех из своего города, а на следующий день приехать и сразу снять. Хорошие варианты долго не стоят. Пришёл - увидел - победил.

3. Лучше звонить с 10 утра и до 15 часов, после этого надо ехать смотреть. После обеда у агента весь остаток дня обычно уже расписан, ведь вечер - это основное время показов.

Надеюсь помог)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
22 мар. 2021
20.03.21, 09:44
Николай Тюленев писал(а):
20.03.21, 09:16
Россиянка писал(а):
Да, фрилансер)
В Москве несколько операторов с приличной скоростью мобильного интернета.
Но выбирать лучше по месту, т.к. показатели у одного и того же оператора могут разниться в зависимости от района.
Интернет тоже мы можем подключить лучший. Давно в допуслуги это включили, чтобы каждый раз не отвечать на вопрос: «А что у вас с интернетом?» Подключение бесплатное, тарифы обыкновенные, от ведущих провайдеров. Все расскажем, предложим, заявку составим. Сразу после съёма квартиры, только адрес давайте, телефон мой внизу)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
22 мар. 2021
Недавно сдавала квартиру, в которой собственник подключил интернет, хотя спешить с этим не надо было. Было несколько просмотров.. Снял человек, которому домашний интернет не нужен.
03 мая 2021
Забыла еще один важный вопрос спросить. Какой документ мне спрашивать, подтверждающий право арендодателя на владение квартирой? Мне на мою собственную квартиру выдавали свидетельство, но я слышала, что сейчас этот процесс упразднили, поэтому теоретически такого документа может не быть у владельца. Можно ли самостоятельно запросить такую информацию в каком-то специализированном органе?
03 мая 2021
03.05.21, 10:46
Россиянка писал(а):
Мне на мою собственную квартиру выдавали свидетельство, но я слышала, что сейчас этот процесс упразднили,
Для аренды показать Свидетельство и правоустанавливающий документ (Договор купли-продажи или что там есть) - достаточно. Если есть выписка из ЕГРН, пусть покажет. Если сами хотите "проверить" квартиру, закажите выписку из ЕГРН он-лайн.
03 мая 2021
Мосина Ольга,
поняла, спасибо :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость