Залоговые квартиры от банка 62 / 868

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
03 дек. 2021
02.12.21, 19:34
Viktors писал(а):
Здравствуйте.

Буду благодарен, если поможете разобраться в ситуации.

Вчера за рюмкой чая один приятель рассказал странную историю.

Ему позвонила его очень давняя знакомая (назовём её "П" - очень давняя и хорошая подруга, живут в соседних домах, плотно дружат лет 30) и сказала, что у неё есть подруга (назовём её "П-2"- знакомая 2) , в банке из ТОП-5 в России, которая предложила ему на выбор два десятка квартир по цене в 3 раза дешевле рынка (однушка в Мск 3 млн, двушка 4,5 млн).

Со слов этой работница банка, её банк под конец года решил срочно избавится от непрофильных активов и предлагает ближайшему кругу залоговые квартиры по таким, нереально низким ценам.

Соостветственно, она предлагает эти квартиры (он показал мне список из двух-трех десятков адресов на выбор) по таким минимальным ценам с предоплатой около 50 тыс руб.

Пока что ситуация выглядит так. Мой товарищ хочет завтра перевести 50 тыс своей знакомой "П" как аванс и дальше ему обещают прислать посмотреть доки на выбранную квартиру.

Перед сделкой согласны на все проверки.

Такую цену об'ясняют тем, что банку это надо сделать до конца года и что причастные сотрудники банка уже набрали себе квартир по самое небалуйся, а сейчас раскидывают остатки.

Меня в этой истории смущает одна вещь - сама эта история)))

Но пока что непонятно, кто именно и как пробует развести.

То есть друг клянётся, что его подруга специально такой херней заниматься не будет, если бы знала, что это развод. И пока что он рискует только 50-ю тысячами.

И ещё момент - покупать ему предлагают не у банка, а его подруга "П" сама выкупит у банка и потом продаст ему.

Если бы я сам несколько раз эту подругу не видел, сразу бы сказал, что именно она разводит.

Но они дружат семьями больше 30 лет, их дети росли вместе, прям не вериться, что она сама бы стала так подставляться. Ну либо её в тёмную разводят?

Вопрос заключается в следующем - возможна ли хотя бы теоретически такая ситуация, что банк (не на публичных торгах а только между своими) может предлагать квартиры в 3 раза дешевле рынка?
Не знаю что за банк, если только миб ?
⏱ Время обращаться к профессионалу: учу клиентов продавать/покупать недвижимость !
03 дек. 2021
Неужели тут риелторы не сталкивались с ситуацией, когда маргиналы выставляют свою квартиру на продажу за недорого, набирают авансов и на них живут? Аванс не возвращают и взять с них нечего. Там исполнительных производств десятки.
Цель-собрать по 50 тыс. с как можно большего числа людей. Друг ведь деньги просто так перевел, без договора? Подруга видимо умом не блещет, а ему не жаль за свои мечты 50 тыс.рублей.
03 дек. 2021
дубль
Последний раз редактировалось Тататьяна 03.12.21, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
03 дек. 2021
ну как вприант-"плохие активы" банка. Например квартира залоговая, по кредитам не платежи, перешла в собственность банка, но бывших собственников выселить не могут- или дружная семья из Дагестана или многодетная мать с детьми из неробкого десятка и прикормлегой опекой.
Либо напрямую от физика и банкротство физлица с возможностью последующего признания сделки недействительной.
Я как-то брала квартиру клиентам в банке который был под санацией со сменой правления ( кстати и дисконт от рынка был процентов 30 не больше точно) вот сама полезла в эту историю только в компании с юристом. Без нее и не полезла бы не смотря на опыт. Тут можно лезть если только готов эти деньги потерять. 50/50 как с диназавром и блондинкой)) или потеряешь или нет.
03 дек. 2021
Смущает только то, что банк якобы из топ-5.
А так да - схема интересная.
Допустим, банк знает, что лицуху скоро отзовут.
Его заинтересованные лица сливают недвигу любителям купить на грош пятаков.
Приходит час х, лицензию отзывают.
Далее приходят ребятки из АСВ, признают последние сделки ничтожными и настоятельно просят вернуть имущество в конкурсную массу.
Покупатели начинают учиться на своих ошибках, а новые Скрудж МакДаки ведут дольче виту в странах, откуда выдачи нет.
03 дек. 2021
02.12.21, 19:34
Viktors писал(а):
в банке из ТОП-5 в России, которая предложила ему на выбор два десятка квартир по цене в 3 раза дешевле рынка (однушка в Мск 3 млн, двушка 4,5 млн).
Банк назовите. Тогда хоть можно будет понять возможно такое в принципе или нет. В Топ-5 в России входят Сбер, ВТБ, Газпромбанк, Альфа и Россельхозбанк. Гипотетически это может быть Газпром и Россельхоз. Но у последних снега зимой не выпросишь. Я у них два раза пытался купить квартиры, которые они получили и оформили в свою собственность после двух неудачных торгов в рамках исполнительного производства. Категорически отказывались продавать по рыночной цене, и просто посылали.
А вот ГПБ это такая вещь в себе...эти могут воротить что хотят. В т.ч. "раздать" по знакомым квартиры за треть цены. Это же их собственность, за сколько хотят за столько и продаают и кому хотят продают. Этому банку по моему деньги вообще не особо нужны.
03 дек. 2021
03.12.21, 01:34
GreetS писал(а):
Неужели тут риелторы не сталкивались с ситуацией, когда маргиналы выставляют свою квартиру на продажу за недорого, набирают авансов и на них живут? Аванс не возвращают и взять с них нечего. Там исполнительных производств десятки.
Цель-собрать по 50 тыс. с как можно большего числа людей. Друг ведь деньги просто так перевел, без договора? Подруга видимо умом не блещет, а ему не жаль за свои мечты 50 тыс.рублей.
Да, деньги переводил без договора. Но тут дело в том, что подруга-то не маргинал
Хорошая квартира, две новые машины в семье, по доходам явно выше среднего класса. И заморачиваться из-за 50 тысяч? Именно это и смущает, то что сознательно собирается кинуть эта подруга кажется сомнительным.

Но вот если подругу использует её знакомая из банка - да, такое может быть
03 дек. 2021
03.12.21, 07:46
Viktors писал(а):
Я как-то брала квартиру клиентам в банке который был под санацией со сменой правления ( кстати и дисконт от рынка был процентов 30 не больше точно)
Меня тоже удивила цена. Спокойно бы поверил в скидку 10 и даже 20%. Вы пИшите про 30%. Но не в три раза дешевле! Я ему говорил, что невозможна стоимость однушки 3,5 млн в Москве сейчас ни при каких раскладах.

Вообщем, я понял из обсуждения, что у банков не может быть таких раскладов, чтобы настолько дёшево продавать, в основном этот вопрос интересовал.

А если банк так дёшево продавать не может, то дальше всего два варианта как кинуть - или сотрудница банка (я бы поставил 90%), ну или его подруга (я бы поставил 10%).

Если бы не знал эту подругу лично, то конечно бы на неё подумал.

И вопрос - почему нельзя купить у банка напрямую? Почему подруга на себя сначала оформить хочет?

Вообщем, вопросов сейчас большн, чем ответов, но думаю в ближайший месяц история получит какое-то продолжение. И полагаю, что не самое радужно для моего собутыльника :nez-nayu:
03 дек. 2021
03.12.21, 07:54
Viktors писал(а):
Вообщем, вопросов сейчас меньше, чем ответов, но думаю в ближайший месяц история получит какое-то продолжение. И полагаю, что не самое радужно для моего собутыльника
Сюжет закручивается поэтому, ждём продолжения. ))
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
03 дек. 2021
03.12.21, 01:10
Гудини писал(а):
Смущает только то, что банк якобы из топ-5.
Называют известный банк, чтобы вызвать доверие у буратин.
А чьи реально были квартиры на поле чудес, они узнАют в суде.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя