Дилемма с распиской 60 / 570

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
15 мар. 2022
15.03.22, 18:49
Александр Тестянов писал(а):
Дело в том , что с момента подписания предварительного договора, до сделки масса изменений может случиться, вплоть до отмены сделки.
Вот. Об этом я и пишу, что срыв сделки у риелторов — это норма. Не понятно только, если можно "отменить" предварительный договор, почему нельзя отменить основной?
15.03.22, 18:49
Александр Тестянов писал(а):
соглашением об авансе.
Предварительный договор можно назвать "соглашением об авансе", но суть от этого не меняется. Если не хочешь связывать себя обязательствами, не подписывай соглашение. Хоть предварительный хоть основной договор можно "отменить", а правильнее расторгнуть, только по соглашению сторон. Такого основания для одностороннего расторжения договора как "масса изменений" закон не знает.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
15 мар. 2022
15.03.22, 19:11
Constantinus писал(а):
15.03.22, 18:49
Александр Тестянов писал(а):
Дело в том , что с момента подписания предварительного договора, до сделки масса изменений может случиться, вплоть до отмены сделки.
Вот. Об этом я и пишу, что срыв сделки у риелторов — это норма. Не понятно только, если можно "отменить" предварительный договор, почему нельзя отменить основной?
15.03.22, 18:49
Александр Тестянов писал(а):
соглашением об авансе.
Предварительный договор можно назвать "соглашением об авансе", но суть от этого не меняется. Если не хочешь связывать себя обязательствами, не подписывай соглашение. Хоть предварительный хоть основной договор можно "отменить", а правильнее расторгнуть, только по соглашению сторон. Такого основания для одностороннего расторжения договора как "масса изменений" закон не знает.
Вот поэтому юристам и ненужно "лезть" в риэлторские дела. Срыв сделки может быть только в экстренных ситуациях, когда она невозможна или когда в неё влез юрист и развалил!)))
15 мар. 2022
15.03.22, 19:56
Александр Тестянов писал(а):
Срыв сделки может быть только в экстренных ситуациях, когда она невозможна или когда в неё влез юрист и развалил!)))
Зачем заключать сделку если она невозможна? Я вот уже 15 лет работаю юристом, и ни разу не сталкивался с тем, чтобы какая-то сделка разваливалась по вине юриста. Видимо потому, что работал с профессионалами. А вот у риелторов сделки срываются что с юристом, что без оного. Видимо дело все же не в юристах, а в риелторах.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
15 мар. 2022
15.03.22, 20:16
Constantinus писал(а):
15.03.22, 19:56
Александр Тестянов писал(а):
Срыв сделки может быть только в экстренных ситуациях, когда она невозможна или когда в неё влез юрист и развалил!)))
Зачем заключать сделку если она невозможна? Я вот уже 15 лет работаю юристом, и ни разу не сталкивался с тем, чтобы какая-то сделка разваливалась по вине юриста. Видимо потому, что работал с профессионалами. А вот у риелторов сделки срываются что с юристом, что без оного. Видимо дело все же не в юристах, а в риелторах.
А я 15 лет работаю риелтором и такие сделки видел неоднократно.то аккредитив им в цепочке не нравится, то вообще цепочка не нравится разрывайте давайте,то расписку на ключ 🗝 менять не будем, то выпишите всех в космос до сделки обязательно. Из всех этих ситуаций можно найти компромисс с коллегой, а с юристом не всегда. Сколько у Вас бывает сделок с недвижимостью в месяц? Не составлений договора а сделок? Для примера: покупал своему приятелю юристу квартиру на вторичке, на сделке он даже договор не читал, потому что его составлял я, и квартиру проверял я и собственника и взаиморасчёты, а он всё время сидел в телефоне и не по тому , что он плохой юрист (а юрист он отменный) а потому что прекрасно знает, что я лучше него знаю , что делать. Знает, что 100500 сделок проведено с его родственниками, друзьями, клиентами и т.д. и НИ ОДНОГО СУДА. Для риелтора суд по его сделке это вообще катастрофа, удар по репутации, а для юриста ещё одна возможность заработать.
15 мар. 2022
15.03.22, 20:30
Александр Тестянов писал(а):
Сколько у Вас бывает сделок с недвижимостью в месяц?
Я уже и не помню, когда занимался жилой недвижимостью. Там бардак, потому что правила игры определяют риелторы. Ни в одной иной сфере такого нет. Юрист с юристом всегда найдут общий язык, так как говорят на языке закона. С риелтором сложнее, законы он знает от других риелторов и ориентируется на риелторскую практику, а не закон (ГК РФ большинство риелторов ни открывали ни разу). Поэтому с риелтором сложнее, так как он думает, что он-то специалист в сфере недвижимости... Повторюсь, в сфере недвижимости коммерческой риелтора к сделке на пушечный выстрел не подпускают и именно потому, что работают они, не зная деловой практики взаимоотношений контрагентов. Вместо деловой практики у них бытовая, на уровне понятий. Зачастую риелторы с клиентом работают без письменного договора, а если есть письменный, то и тот неправильный: услуги, агентские, информационные... и пр. не имеющее к деятельности риелтора никакого отношения.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
15 мар. 2022
15.03.22, 20:51
Constantinus писал(а):
Я уже и не помню, когда занимался жилой недвижимостью
Вопросов больше не имею.
15 мар. 2022
15.03.22, 20:51
Constantinus писал(а):
С риелтором сложнее, законы он знает от других риелторов
:lol:
15 мар. 2022
15.03.22, 20:54
polina_advokat писал(а):
15.03.22, 20:51
Constantinus писал(а):
С риелтором сложнее, законы он знает от других риелторов
:lol:
Ну, а что, не так что ли? Один риелтор узнал от другого риелтора, который в свою очередь узнал от третьего, который узнал... А потом заключение — такой договор в Росреестре не пройдет.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
15 мар. 2022
15.03.22, 21:00
Constantinus писал(а):
15.03.22, 20:54
polina_advokat писал(а):
15.03.22, 20:51
Constantinus писал(а):
С риелтором сложнее, законы он знает от других риелторов
:lol:
Ну, а что, не так что ли? Один риелтор узнал от другого риелтора, который в свою очередь узнал от третьего, который узнал... А потом заключение — такой договор в Росреестре не пройдет.
или: "мы так всегда делали!"
15 мар. 2022
15.03.22, 21:32
polina_advokat писал(а):
"мы так всегда делали!"
Апелляция к традиции (argumentum ad antiquitatem): «Так считается с древнейших времен, потому это верно».
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей