Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату? 232 / 3586

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату?
Наложить обременение на квартиру до полного расчета
16 (27%)
Внести в ДКП пункт о его расторжении при неоплате в установленный срок
14 (24%)
Не подписывать АПП до получения полного расчета по квартире
12 (20%)
Установить штрафные проценты за просрочку оплаты
5 (8%)
Сдавать квартиру в аренду (посуточную, долговременную), пока не поступит полная оплата
1 (2%)
Взять с покупателя задаток и использовать его для оплаты юриста в суде и штрафа %%
5 (8%)
Ничего заранее не предпринимать, это обычная сделка.
1 (2%)
Другое
5 (8%)
Всего голосов: 59
26 фев. 2023
26.02.23, 17:07
Александр Сидоркин писал(а):
Удивительно что херсонской сертификат выдаётся на вторичку, а не только на новостройки как льготная ипотека.
Застройщику оно надо? Пусть физики ждут месяцами и решают свои проблемы.
Ладно МК, там все понятно, что, сколько и откуда.
26 фев. 2023
26.02.23, 17:01
Ирина Сорокина писал(а):
26.02.23, 16:06
Карпушкина Вероника писал(а):
Не надо соскакивать с вопроса.
Ругая "неадекватность" риэлтора продавцов, оказывается, что не все так просто.
Соскакивать не моя лексика, конечно, но я отвечу.
Если ваш фундамент это вода, неуверенность, непонимание, то это не ваша сделка. В такой сделке опираться нужно на себя, на уверенность, на очень прочный фундамент в самой себе. Тогда вы сможете повести за собой клиента.
А если вы не уверены, вам нужна красная дорожка, постеленная перед вами контрагентом в виде полумиллионного задатка, то куда и зачем вы поведете клиента? Уходите из этой сделки, тк есть все шансы истрепать нервы себе и всем.
-
Подобные сделки успешны при двух условиях: достойная комиссия и уверенность риэлтора в успехе.
Вода, да.
Не ответили.
Кто будет оплачивать издержки по расторжению договора, или сольетесь?
В любой сделке мне нужны гарантии финансовой безопасности клиента.
Следовательно в каждом конкретном случае будем решать задачу, но точно не 50тр аванса при рисках расторжения в перспективе. Минимум это издержки вперед на это расторжение, и все указать в пДКП, и то только в случае, если объект не ликвидный, и нет других нормальных покупателей.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
26.02.23, 17:24
Антон Смолев писал(а):
26.02.23, 17:07
Александр Сидоркин писал(а):
Удивительно что херсонской сертификат выдаётся на вторичку, а не только на новостройки как льготная ипотека.
Застройщику оно надо? Пусть физики ждут месяцами и решают свои проблемы.
Ладно МК, там все понятно, что, сколько и откуда.
Застройщику очень надо, тк количество нераспроданных квартир растёт.
26 фев. 2023
26.02.23, 17:07
Александр Сидоркин писал(а):
Удивительно что херсонской сертификат выдаётся на вторичку, а не только на новостройки как льготная ипотека.
Есть подозрение, что скоро перестанем удивляться.
26 фев. 2023
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
Кто будет оплачивать издержки по расторжению договора, или сольетесь?
Продавец
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
В любой сделке мне нужны гарантии финансовой безопасности клиента.
Некоторые покупатели согласятся компенсировать отсутствие гарантий повышением цены на 15%.
26 фев. 2023
26.02.23, 18:20
Alwayzer писал(а):
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
Кто будет оплачивать издержки по расторжению договора, или сольетесь?
Продавец
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
В любой сделке мне нужны гарантии финансовой безопасности клиента.
Некоторые покупатели согласятся компенсировать отсутствие гарантий повышением цены на 15%.
Отлично, в таком случае на мне не будет задачи решать вопросы, в случае расторжения ДКП. Но этот вопрос я проговорю заранее.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
26.02.23, 18:30
Карпушкина Вероника писал(а):
26.02.23, 18:20
Alwayzer писал(а):
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
Кто будет оплачивать издержки по расторжению договора, или сольетесь?
Продавец
26.02.23, 17:29
Карпушкина Вероника писал(а):
В любой сделке мне нужны гарантии финансовой безопасности клиента.
Некоторые покупатели согласятся компенсировать отсутствие гарантий повышением цены на 15%.
Отлично, в таком случае на мне не будет задачи решать вопросы, в случае расторжения ДКП. Но этот вопрос я проговорю заранее.
Это не ваша сделка. Вы все время говорите о гарантиях. Вы в сделке с некоторым риском хотите условий обычной сделки. В такой сделке надо говорить о комиссии.
-
В моем случае, после того, как мы встретились с продавцом лицом к лицу, я обозначила позиции всех участников, а истеричный риэлтор продавца продолжал настаивать на задатке, я спокойно покинула переговоры, многозначительно посмотрев на продавца. )
Она нашла меня. Сама. Хотя и ждала что лично я приду к ней на квартиру предлагать сотрудничество. Я бы не пошла ни при каких обстоятельствах- мне нужно это не больше, чем ей. А точнее ей больше в разы.
Продавец уволила прежнего риэлтора, и мне позвонил уже другой. Звали его Андрей. Мы поговорили, встретились за чашкой кофе два на два- я, мой партнер, Андрей и его юрист.
Я ещё раз повторила схему сделки и выгоду всех.
И всё получилось.
-
Комиссия Андрея за два выхода, не считая первую встречу за кофе, составила 450 тр. Я лично организовала закладку его комиссии на сделке. С этого и начали. Он не боялся расторжения, он понимал, что это маловероятно, но и не исключал вероятности- у него был судебный юрист.
Сделка была оформлена нотариально.
Все сложилось.
В такой сделке нет места риэлторам, требующим гарантий. В такой сделке все должны желать собственной выгоды. И понимать откуда она возьмётся.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 фев. 2023
26.02.23, 19:16
Ирина Сорокина писал(а):
Комиссия Андрея за два выхода, не считая первую встречу за кофе, составила 450 тр. Я лично организовала закладку его комиссии на сделке. С этого и начали. Он не боялся расторжения, он понимал, что это маловероятно, но и не исключал вероятности- у него был судебный юрист.
Сделка была оформлена нотариально.
Все сложилось.
В такой сделке нет места риэлторам, требующим гарантий. В такой сделке все должны желать собственной выгоды. И понимать откуда она возьмётся.
Короче откат.
А там гори все синим пламенем вместе с судебным юристом.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 фев. 2023
26.02.23, 19:44
Карпушкина Вероника писал(а):
26.02.23, 19:16
Ирина Сорокина писал(а):
Комиссия Андрея за два выхода, не считая первую встречу за кофе, составила 450 тр. Я лично организовала закладку его комиссии на сделке. С этого и начали. Он не боялся расторжения, он понимал, что это маловероятно, но и не исключал вероятности- у него был судебный юрист.
Сделка была оформлена нотариально.
Все сложилось.
В такой сделке нет места риэлторам, требующим гарантий. В такой сделке все должны желать собственной выгоды. И понимать откуда она возьмётся.
Короче откат.
А там гори все синим пламенем вместе с судебным юристом.
Официальная комиссия от продавца.
В вашей голове ужас какой-то. Зачем откат, если это сложная сделка, и она должна быть достойно оплачена.
Вы часто делаете откаты и скрытки?
Не считайте участников сделки идиотами.
В такой сделке не место мнительно-тревожным.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 фев. 2023
26.02.23, 19:55
Ирина Сорокина писал(а):
Официальная комиссия от продавца.
В вашей голове ужас какой-то. Зачем откат, если это сложная сделка, и она должна быть достойно оплачена.
И за эту комиссию агент должен закрыть глаза на потенциальные риски.
Удивительно.
Будучи на стороне продавца, ваши действия были бы такими же. Желание хапнуть комиссию побольше, и при этом слив, в случае судебных разборок (а иначе за чей счет они?). Чудно.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей