Сбербанк: к 7.04.2023 цены на московские квартиры почти достигли дна 68 / 1723

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 апр. 2023
13.04.23, 10:56
bhr писал(а):
Тоже считаю, что после окончания СВО, да хотя бы просто перемирия на неопределенный срок, цены пойдут вверх.
Не факт. В условиях нестабильности и неопределенности многие в панике бегут в бетон. А когда всё станет стабильно и предсказуемо… могут появиться более интересные варианты для вложений. Но предсказывать что либо сложно.
13 апр. 2023
13.04.23, 11:38
Pavelmsk писал(а):
13.04.23, 11:18
dorshield писал(а):
13.04.23, 10:56
bhr писал(а):
Тоже считаю, что после окончания СВО, да хотя бы просто перемирия на неопределенный срок, цены пойдут вверх.
Любой значительный успех в СВО, или ее завершение стабилизируют или подтолкнут вверх цены недвижимости.
Ну и до кучи и у Вас спрошу, чем обусловлено такое мнение? Про стабилизацию на каком-то периоде при этом наверное соглашусь, а с чего они подтолкнут-то? Надеюсь все-таки услышать ответ отличающийся от "потому что гладиолус" )
Любой позитив улучшит эмоциональный настрой покупателей. Я прагматичный, и это не про меня.
13 апр. 2023
13.04.23, 11:44
dorshield писал(а):
13.04.23, 11:38
Pavelmsk писал(а):
13.04.23, 11:18
dorshield писал(а):
Любой значительный успех в СВО, или ее завершение стабилизируют или подтолкнут вверх цены недвижимости.
Ну и до кучи и у Вас спрошу, чем обусловлено такое мнение? Про стабилизацию на каком-то периоде при этом наверное соглашусь, а с чего они подтолкнут-то? Надеюсь все-таки услышать ответ отличающийся от "потому что гладиолус" )
Любой позитив улучшит эмоциональный настрой покупателей. Я прагматичный, и это не про меня.
ну настрой настроем, а деньги откуда возьмутся на этот настрой? Тем более что таким образом Вы получается считаете что "бетон не покупают потому что боятся" так что-ли? А текущий взлет бетона не обусловлен разве как раз противоположными тенденциями и они то как раз по факту более выражены (и это уже свершившийся факт а не наши тут домыслы какие-тог), соответственно и отыгрываться назад в первую очередь он будет а не другие тенденции. Я про текущий взлет на основе парковки денег при неопределенности. А зачем нужна будет дальнейшая парковка если все наладится... Будут выходит из бетона, он свое отыграет тогда.
Сорри все-таки за вопрос, по инерции спросил. Дальше не буду дискутировать.
Последний раз редактировалось Pavelmsk 13.04.23, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
Не спекуль
13 апр. 2023
13.04.23, 11:44
dorshield писал(а):
Любой позитив улучшит эмоциональный настрой покупателей. Я прагматичный, и это не про меня.
есть категория граждан, которые затаились как раз изза СВО. Как пример, недавние мигранты, получившие гражданство. Тихо уехали к себе на родину, переждать. Они может и строили планы что-то купить, но решили отложить до лучших времен. Когда все успокоится, где-то через полгодика, ибо рынок инертный, вернутся к решению своих жилищных вопросов. Таких примеров привести можно много. Сейчас покупают те, кому нечего терять. Завтра - те, кому было что терять.
13 апр. 2023
13.04.23, 10:22
JulBarns писал(а):
12.04.23, 08:43
Александр Тестянов писал(а):
Дно впереди. Если будет ещё одна волна мобилизации, то дно будет пробито.
А можете развернуть мысль? Насколько я помню после 21 сентября прошлого года никакого дна не случилось, цены держались на прежнем уровне
Первое снижение началось после объявления СВО, второе после мобилизация. Сейчас на фоне слухов о второй мобилизация стоит ожидать ещё снижение. Не знаю может в каких-то районах они и держаться. Я вижу устойчивое движение вниз на протяжении года.
13 апр. 2023
13.04.23, 13:55
Александр Тестянов писал(а):
Первое снижение началось после объявления СВО, второе после мобилизация. Сейчас на фоне слухов о второй мобилизация стоит ожидать ещё снижение. Не знаю может в каких-то районах они и держаться. Я вижу устойчивое движение вниз на протяжении года.
Репченко о себе во множественном числе (специалистах IRN ru) и недвижимости
Затоваривание рынка «лечится» снижением цен на жилье.
А субсидирование ипотечных ставок приводит лишь к надуванию ценового пузыря
Рынок недвижимости затоварен не потому, что нет спроса, а потому, что цены на жилье завышены. А завышены они как раз «благодаря» стимулированию продаж через субсидирование ипотечных ставок. Если застройщики опустят стоимость метра, со спросом не будет проблем даже без льготной ипотеки, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» внешняя ссылка
Но на его графике не заметно снижения из-за начала СВО.
13 апр. 2023
13.04.23, 12:05
Pavelmsk писал(а):
13.04.23, 11:44
dorshield писал(а):
13.04.23, 11:38
Pavelmsk писал(а):
Ну и до кучи и у Вас спрошу, чем обусловлено такое мнение? Про стабилизацию на каком-то периоде при этом наверное соглашусь, а с чего они подтолкнут-то? Надеюсь все-таки услышать ответ отличающийся от "потому что гладиолус" )
Любой позитив улучшит эмоциональный настрой покупателей. Я прагматичный, и это не про меня.
ну настрой настроем, а деньги откуда возьмутся на этот настрой? Тем более что таким образом Вы получается считаете что "бетон не покупают потому что боятся" так что-ли? А текущий взлет бетона не обусловлен разве как раз противоположными тенденциями и они то как раз по факту более выражены (и это уже свершившийся факт а не наши тут домыслы какие-тог), соответственно и отыгрываться назад в первую очередь он будет а не другие тенденции. Я про текущий взлет на основе парковки денег при неопределенности. А зачем нужна будет дальнейшая парковка если все наладится... Будут выходит из бетона, он свое отыграет тогда.
Сорри все-таки за вопрос, по инерции спросил. Дальше не буду дискутировать.
Ну вот и я про то же. Эмоциональная точка зрения, типа замирились - надо брать. Я уж молчу про шансы "замирились". На какие деньги движуха будет? Западных денег не будет, тут я уверен на 146%. Китайские? Сильно сомневаюсь. Наши? Что-до доходы с 14 года никак не растут, нарко-ипотека вот-вот дойдёт до своего логического конца. Заначки не думаю что имеют масштаб, про возвращение сбежавших также.
А какие они, эти неприятности?
13 апр. 2023
13.04.23, 15:00
zhanna1995ee писал(а):
13.04.23, 13:55
Александр Тестянов писал(а):
Первое снижение началось после объявления СВО, второе после мобилизация. Сейчас на фоне слухов о второй мобилизация стоит ожидать ещё снижение. Не знаю может в каких-то районах они и держаться. Я вижу устойчивое движение вниз на протяжении года.
Репченко о себе во множественном числе (специалистах IRN ru) и недвижимости
Затоваривание рынка «лечится» снижением цен на жилье.
А субсидирование ипотечных ставок приводит лишь к надуванию ценового пузыря
Рынок недвижимости затоварен не потому, что нет спроса, а потому, что цены на жилье завышены. А завышены они как раз «благодаря» стимулированию продаж через субсидирование ипотечных ставок. Если застройщики опустят стоимость метра, со спросом не будет проблем даже без льготной ипотеки, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» внешняя ссылка
Но на его графике не заметно снижения из-за начала СВО.
Ну я на графике вижу как раз обратное. Начиная с весны 2022 вниз
13 апр. 2023
[quote="Иван Терехов"

пора уже все имущество на женщин переводить
[/quote]

Матриархат рулит!
13 апр. 2023
12.04.23, 15:20
MozgyBrainz писал(а):
Единственный канал, куда может уйти эта недвижимость, - продажа или дарение жене (довольно глупо) или родителям (умный поступок, если с родителями все в порядке).
Кстати наивный вопрос.
Допустим квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа.
Он дарит жене.

При разводе как делить будут?
Все равно 50 на 50?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей