МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
09 мар. 2008
Uzunova писал(а):
В-общем-то, да. Только тогда неизбежно должно вернуться лицензирование. Вместе со всеми препонами и взятками... #-o


Не обязательно.
Опять же аналогия - оценщики. Специальный Закон "Об оценочной деятельности" обязал персонально оценщику, как физику быть в СРО, вместо лицензирования.
На сегодняшний день "быть в СРО", это - заплатить 3 тыс.р. в компенсационный фонд.
Страховка своей проф.ответственности еще 3 тыс. р.
И оплачивать ежемесячно от 5 до 10 тыс. р. (!!!) на содержание СРО (вот это уже серъезные цифры).
И платит оценщик - как физик. А юрики - только ассоциированные члены в СРО (не голосуют, но направляют).
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
09 мар. 2008
Если это произойдет с риэлторами
Если всех агентов-риэлторов-брокеров сделают ИПБОЮЛ, тогда возникнет класс "свободных каменщиков",
и каждый задаст вопрос " а зачем мне бренд, оболочка, что дает это мне, ведь фактическое разрешение на проф.деятельность Я ПОЛУЧИЛ КАК ФИЗИК, зачем я юрику должен платить"
- за офис
- за место
- за рекламу, за интернет
- за МЛС
- за то чтобы быть в коллективе
- за безопасность при совершении сделки
Адекватна ли та цена, что Компания берет и предоставляет мне услуги

Вот этого и боятся больше всего...
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
09 мар. 2008
Илья писал(а):
Если это произойдет с риэлторами
Если всех агентов-риэлторов-брокеров сделают ИПБОЮЛ, тогда возникнет класс "свободных каменщиков",
и каждый задаст вопрос " а зачем мне бренд, оболочка, что дает это мне, ведь фактическое разрешение на проф.деятельность Я ПОЛУЧИЛ КАК ФИЗИК, зачем я юрику должен платить"
- за офис
- за место
- за рекламу, за интернет
- за МЛС
- за то чтобы быть в коллективе
- за безопасность при совершении сделки
Адекватна ли та цена, что Компания берет и предоставляет мне услуги
Вот этого и боятся больше всего...

И получим то, что сейчас в америке - стадо серостей поставленных в позу :) Талантливые люди уйдут в другой бизнес, часть из них займется обслуживанием кухарок(агентов), часть пойдет в агенты. :) Самые ушлые будут пробиваться в руководства ассоциаций.
Кухарки уже руководили страной.
09 мар. 2008
Uzunova писал(а):
В-общем-то, да. Только тогда неизбежно должно вернуться лицензирование. Вместе со всеми препонами и взятками...


Я думаю, Елена Борисовна, что и вы, и я, и Ильшат, и Виталий, и Игорь Червяков, и все постоянные участники форума НЕРСа лицензию без проблем получат.
Хотя, :D теорию надо будет подучить... :D :D :D
Текущая практика в последние годы, во всяком случае у меня, значительно уже, чем учебный диапазон. Чукча не читатель, чукча писатель... :D
Но, все в дело. Есть масса вещей, которых я не касаюсь уже лет пять, и в которых произошли значительные изменения. Вот оно и на пользу. Даст возможность обновить знания. :D
А вот кто не должен получать, так это тот, кто после 3-5 сделок считает себя специалистом.
Полсмотрите, какой барьер нам Светлана Столярова показала в США. Какое потрясающее практическое испытание. Столько сделок за короткий промежуток времени. А после этого - да. Ты риелтор. Велкам.
Что-то подобное необходимо делать и у нас.
А то во многих крупных компаниях работа с объектом напоминает групповое изнасилование клиента даунами.
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 09.03.08, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
09 мар. 2008
Илья писал(а):
Если это произойдет с риэлторами
Если всех агентов-риэлторов-брокеров сделают ИПБОЮЛ, тогда возникнет класс "свободных каменщиков",
и каждый задаст вопрос " а зачем мне бренд, оболочка, что дает это мне, ведь фактическое разрешение на проф.деятельность Я ПОЛУЧИЛ КАК ФИЗИК, зачем я юрику должен платить"
- за офис
- за место
- за рекламу, за интернет
- за МЛС
- за то чтобы быть в коллективе
- за безопасность при совершении сделки
Адекватна ли та цена, что Компания берет и предоставляет мне услуги

Вот этого и боятся больше всего...


Да.
И мы с новой позиции начнем рассмартивать тему агентств на абонементной оплате.
Мысли пачкают мозги
09 мар. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
А вот кто не должен получать, так это тот, кто после 3-5 сделок считает себя специалистом.
Полсмотрите, какой барьер нам Светлана Столярова показала в США. Какое потрясающее практическое испытание. Столько сделок за короткий промежуток времени. А после этого - да. Ты риелтор. Велкам.

Кто вам мешает в СВОЕЙ кампании наставить подобных барьеров сейчас? Обязательно нужна некая палка со стороны?
09 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Кто вам мешает в СВОЕЙ кампании наставить подобных барьеров сейчас? Обязательно нужна некая палка со стороны?


Вопрос не в СВОЕЙ компании. :D
Вопрос о том, что позвонив в другое-третье-пятое-десятое агентство я очень часто слышу какую-нибудь косноязычную тупорылую девку, явно кусающую бутерброд во время разговора со мной.
Не владеющую темой. Или преподносящую себя так, как будто я с ней был в ее колгоспе ночью на сеновале, а теперь просто обязан жениться.
Опонтевшее до одурения создание.
И эта девка - риелтор.
Формально такой же, как Sirina и Uzunova!
Понимаете?
Я уже когда-то писал, что если вы оденете милицейскую форму соседа Гайца и пойдете водителей за ПДД останавливать - вас посадят.
Если вы оденете белый халат соседа врача и пойдете вместо него аппендициты резать - вас посадят.
А риелтором себя сегодня называет любое чмо.
Хотя цена ошибок очень велика.
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 09.03.08, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
09 мар. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
А то во многих крупных компаниях работа с объектом напоминает групповое изнасилование клиента даунами.

Какая горькая правда... но правда. :cry:
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
09 мар. 2008
Uzunova писал(а):
Александр Дидусенко писал(а):
А то во многих крупных компаниях работа с объектом напоминает групповое изнасилование клиента даунами.

Какая горькая правда... но правда. :cry:


Я предпочитаю видеть в этом положительную сторону - с ними легче конкурировать! :D
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
09 мар. 2008
Дорогой Прохожий!

Я - с возрастом, наверно, - научилась ценить личные кризисы и всякую критику. Серость - честно старалась - ну никак с собой соотнести не могу, хотя и считаю себя агентом (несмотря на все свои карьерные "успехи", продолжаю и люблю работать с клиентом, продавая жилье в Америке). Про позиции - это уж очень интимно. Но особое спасибо - за кухарок. Наконец-то меня (заодно со всеми агентами Америки и России) отнесли к кухаркам - надо похвалиться родственникам, а то они все время считают, что до кухарки я никак дорасти не могу: готовить не большая мастерица, так и приходится заказывать кэтеринг на всякие семейные сборища (никому не говорите - страшная тайна :D ). Какое признание! Вот и меня причислили к представителям увжаемой профессии (кушать очень люблю, а потому и уважаю :D ).

Вы, Прохожий, похоже, с английским дружите: загляните на досуге в Active Rain, почитайте, о чем кухарки пишут, как рассуждают, как щедро делятся друг с другом рецептами, а самое главное - как много там не только кухарок, но и тех, кто кухаркам оборудование поставляет, новые технологии обработки пищи изобретает и пр. и пр. Может, и сами чему поучитесь. А если что недопоймете - милости просим, задавайте вопросы, всегда рада разъяснить, что смогу, а что не смогу, переадресую специалистам.

А вообще-то - приходите ко мне на класс: не поучиться, упаси Боже, не претендую на роль учителя ни в коем случае! - послушать, вопросы позадавать, да и просто познакомимся. Я как раз про бренды разговаривать собираюсь, про то, как на самом деле совсем не страшно поощрять агентов к брендированию, а наоборот очень даже полезно и самим агентам, и компании, и - особенно - КЛИЕНТАМ, с которыми, ей-Богу, уж очень некрасиво порой обходятся.

17 марта - внешняя ссылка. Я всех приглашаю! Жаль, что мероприятие платное и не я контролирую цены, а то устроили бы вместо семинара форум - очень могло бы интересно и полезно получиться.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей