Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
19 янв. 2022
Markiza Karabasa,
А что будет с квартирами\домом в КО? Продавать?
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
19 янв. 2022
19.01.22, 12:29
JaJa писал(а):
А что будет с квартирами\домом в КО? Продавать?
Пока несколько вариантов есть, думаем. Там две квартиры и дом в Светлогорском, в половине которого сейчас ремонт капитальный заканчивается. Как минимум, эта недвижимость уже отказалась выгодной инвестицией, рыночная стоимость всего сейчас дороже
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
24 янв. 2022
19.01.22, 12:01
Markiza Karabasa писал(а):
19.01.22, 11:23
Ольга Соколова писал(а):
А по какой причине, если не секрет?
Можете более развёрнуто?
Причин много. И сложно оказалось жить на два города, когда то брат, то невестка по очереди периодически летали в Красноярск по работе. И родители категорически отказались туда переезжать. И от частной школы, которая позиционирует себя как одна из двух самых лучших в городе, у меня волосы дыбом - наша читающая летом первоклашка за 2 четверти разучилась читать, не говоря уже о том, чтобы научиться хоть как-то писать или чему-то еще. Сфера услуг даже до Красноярска и близко не дотягивает, начиная от образования и заканчивая косметологией. С косметологической процедурой у, казалось бы, профессионального мастера по рекомендации невестка так жестко обожглась, что красноярские врачи разруливали последствия. Но самая весомая причина - медицина, она добила окончательно. В ноябре похоронили 37-летнюю жену сотрудника из-за бестолковости врачей. У брата возникли проблемы со здоровьем - несмотря на все протекции в областной больнице, толком ничего решить не смогли. Пришлось лететь в Красноярск на нормальное обследование и лечение. В итоге он резко и внезапно перед НГ принял решение вернуться. Говорит, что сильно надеялся, что кто-то из родных все-таки туда переедет, якорей станет больше. Но все возвращались с одной фразой: "Не надо путать туризм с эмиграцией".
Мне самой КО очень понравилась, не одну тысячу км намотали на машине там. Но жить в области совсем не вариант с нашим образом жизни. А Калининград нас с мужем не зацепил настолько, чтобы сильно хотеть там жить. Исходили его пешком вдоль и поперек, с огромным трудом нашли небольшой пятачок, который нас устроил и по визуалу, и по расположению, и по инфраструктуре. Там есть много красивых мест, но больше для туриста, для жизни с детьми они совсем не удобны. Ну и сам ритм города для меня чересчур медленный, чем-то наш сибирский Томск напоминает. После Красноярска он мне кажется каким-то сонным :) В плане инфраструктуры тоже для нас скудно оказалось - пообщались с местным президентом ХГ, оказалось, что она знает тренера, у которого занимается старшая дочь. Честно призналась, что уровень ХГ в КО на голову ниже, чем в Красноярске, в лучшем случае КМС можно получить. А дочь вроде всерьез нацелилась пока идти дальше. У мужа было много творческих идей, которые он планировал там воплотить - оказалось, что рынок области к этому не очень готов. Еще некоторые моменты...В общем, все в кучу собралось.
Ну и для нас, если брат там не живет, уже нет смысла переезжать. Мы КО стали рассматривать только ради него - в нашей семье очень тесные родственные связи, все очень близки. Поэтому было тяжело, когда они уехали ТАК далеко. До той же Москвы 4-4,5 часа лету всего, самолетов полно, а в Калининград из Красноярска нужно почти день на дорогу закладывать, с двумя перелетами
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Безусловно, каждый ищет где ему и его семье лучше жить.
Я писала вначале, что мне было проще в том смысле, что не надо было ни на кого ориентироваться, кроме себя.
Да, про медицину здесь ходят очень нехорошие истории.
Знаю также, что и про Дмитров МО такое знакомые рассказывают, что оторопь берет. Больше мне сравнивать не с чем.
Про спорт я и вовсе ничего не могу сказать.
Очень рада за вас, что у вас такие крепкие родственные связи. Это так здорово!
То что здесь сонно по сравнению с Красноярском охотно вам верю.
Видимо, здесь не может быть такой темп, как в миллионнике Красноярске. А может более расслабляющая природа и море накладывает свой отпечаток.
Маленькие расстояния, особо некуда торопиться )
Ну это так, мое предположение.
Мне по-прежнему здесь нравится. Иногда задумываюсь чтобы поменять район на более исторический. В этом смысле стала больше понимать людей, желающих переехать исключительно в районы с исторически сохранившейся застройкой. Но мне очень жалко прощаться с великолепным озером и отличным простым и быстрым выездом к морю и детям. Так что я пока ещё у себя тут поживу.
Кстати, у меня тут коллега приехала несколько лет назад из Красноярска. И ей здесь не нравится. Уж не помню почему )
Вообще, это огромная проблема, когда при переезде теряешь «своих» врачей, нотариусов, парикмахеров и других людей, которых сначала ищешь годами, а потом ходишь к ним тоже годами за услугами.
Я сейчас как-то потихоньку-потихоньку начала находить специалистов.
Сначала было очень туго с этим.
___________
25 янв. 2022
Ольга Соколова,
Ольга, вы мне сильно импонируете своей мудростью, тактичностью, глубиной. Жаль немного, что не получилось стать вашим клиентом - после октябрьской поездки я уже было почти решилась на покупку квартиры там, даже с местом определились. Вынуждено это, конечно, было, надеялась, что "стерпится-слюбится", но.. стоило отпустить ситуацию - и вопрос с переездом решился. Тем не менее, Калининградская область навсегда останется в моем сердце. Думаю, мы туда еще не раз вернемся.
24.01.22, 20:48
Ольга Соколова писал(а):
Мне по-прежнему здесь нравится.
Это ведь здорово! Найти то место, где тебе полностью комфортно, дорогого стоит. Мы все разные - с разным образом жизни, разными целями, ценностями и т.д. Поэтому и выбираем разное. Иначе бы мы все ходили в одинаковой одежде, ели одно и то же и выбирали похожее жилье в одном городе :)
Для меня эта попытка даже несостоявшегося переезда оказалась очень важной. Окончательно поняли свои приоритеты, цели. Одно дело - философствовать на берегу и другое - оказаться в ситуации необходимости принятия решения, меняющего жизнь. Брат тоже, улетая окончательно из Калининграда, написал очень пронзительные слова в семейном чате. О том, что большое видится на расстоянье. И что именно удалось увидеть и понять ему за эти 1,5 года.
24.01.22, 20:48
Ольга Соколова писал(а):
Кстати, у меня тут коллега приехала несколько лет назад из Красноярска. И ей здесь не нравится. Уж не помню почему )
Одна семейная пара наших коллег тоже решила вернуться в Красноярск после нескольких лет в Калининграде. Остальные потихоньку пускают там корни, всем довольны )) Приятели летом в Зеленоградск переехали, тоже до сих пор сами себе завидуют. В общем, главное - чтобы было хорошо там, где мы есть. Именно нам хорошо. Остальное - мелочи, с которыми можно справиться :)
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
25 янв. 2022
25.01.22, 12:16
Markiza Karabasa писал(а):
В общем, главное - чтобы было хорошо там, где мы есть.
Хорошо там, где нас нет))
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
25 янв. 2022
24.01.22, 20:48
Ольга Соколова писал(а):
Мне по-прежнему здесь нравится. Иногда задумываюсь чтобы поменять район на более исторический.
Скажите, а где в Калининграде "более исторические" районы? Могли бы для наглядности пару улиц такого района назвать. Я всегда считал, что Калининград очень сильно пострадал во время Кёнингсбергской операции в начале апреле 1945 г., и почти все здания в центре города были разрушены от авиаударов и артобстрелов.
Или вы новые дома (точечная современная застройка) имеете в виду в центре города?
25 янв. 2022
25.01.22, 12:25
Антипов Александр писал(а):
Хорошо там, где нас нет))
не-не, мне этот подход совсем не нравится :)
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
25 янв. 2022
25.01.22, 12:54
De_Mont писал(а):
24.01.22, 20:48
Ольга Соколова писал(а):
Мне по-прежнему здесь нравится. Иногда задумываюсь чтобы поменять район на более исторический.
Скажите, а где в Калининграде "более исторические" районы? Могли бы для наглядности пару улиц такого района назвать. Я всегда считал, что Калининград очень сильно пострадал во время Кёнингсбергской операции в начале апреле 1945 г., и почти все здания в центре города были разрушены от авиаударов и артобстрелов.
Или вы новые дома (точечная современная застройка) имеете в виду в центре города?
В центре да, разрушено и/ или затем было снесено.
Я имела ввиду улицы Кутузова, Комсомольскую, Карла Маркса, проспект Мира и все, что внутри них и к ним примыкает.
Там много исторической застройки. Как многоэтажных домов, так и частных вилл.
Ну вот на вскидку фото.
Там есть очень интересные дома. Со множеством подъездов и внутренних дворов.
И планировка улиц очень интересная.
Многоподъездные дома часто с закруглёнными элементами или углами, образуют приятные глазу ансамбли.
Но Калининград город маленький.
И эти улицы тоже можно сказать центр, ну или около административного центра.
Фактически и на площади Победы много сохранившихся исторических зданий.
Оттуда в направлении театра, зоопарка и прямо по проспекту Мира отлично гулять.
___________
25 янв. 2022
25.01.22, 15:01
Ольга Соколова писал(а):
Я имела ввиду улицы Кутузова, Комсомольскую, Карла Маркса, проспект Мира и все, что внутри них и к ним примыкает.
Посмотрел по карте, где эти улицы. Фактически это район Амалиенау. Скажите, в этом районе строительство последние годы велось? Или в этом районе новые многоквартирные дома уже не строят?
25 янв. 2022
25.01.22, 15:20
De_Mont писал(а):
25.01.22, 15:01
Ольга Соколова писал(а):
Я имела ввиду улицы Кутузова, Комсомольскую, Карла Маркса, проспект Мира и все, что внутри них и к ним примыкает.
Посмотрел по карте, где эти улицы. Фактически это район Амалиенау. Скажите, в этом районе строительство последние годы велось? Или в этом районе новые многоквартирные дома уже не строят?
Сам район очень хорошо сохранился.
Есть, конечно, там и современная точечная застройка. Но относительно других районов очень-очень немного.
Хотя вот на ул. Леонова и ещё кое-где, не только современная застройка, но и хрущёвки попадаются.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей