сколько стоит дом построить в Подмосковье? 534 / 36286

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
01 апр. 2014
alexis18 писал(а):
лудорум писал(а):
Сейчас все гораздо проще: засунули бревно в станок, и никто никакие годовые кольца не разглядывает. Легко и быстро. Дерево ровным и гладким получается - чего еще желать? Но опыт показал, что ручная обработка все-таки надежнее. Если дерево топором обтесывать, то при ударе древесные поры как бы прессуются. А механический нож по кругу ходит и, наоборот, поры вскрывает. Это значит, что влага будет сильнее впитываться в древесину, и в конце концов бревно или брус может на 2/3 своей толщины растрескаться.


Как правило , любое дерево , брус-бревно не подверженное одностороннему нагреву в первый год НЕ ТРЕЩИТ .
Высыхает равномерно .Без деформаций .

Все трещины появляются у "торопыг-застройщиков "в первый-второй год эксплуатации деревянного дома.
Особенно в зимнее время. Дом реально трещит и дышит :smu:sche_nie:



Разное дерево "трещит" по разному...

А почему дерево трещит и трескается? От одностороннего нагрева?
А если нагрев будет много-сторонний?
Например, внутренние стены в деревянном доме?
01 апр. 2014
alexis18 писал(а):
в этом случаи -делать ничего не надо .
Реально жутко .
Когда рвёт бревно .

Тогда ну его, это бревно. Кондратий схватит... : :du_ma_et: Валокордину не напасешься. :lol: Будем строить кирпичный. Персональное спасибо, Alexis 18, за ссылку на новый для меня сайт о загородке! Читаю, халявы ого-го сколько :) .
Последний раз редактировалось Модест 01.04.14, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Высокие технологии для лысых. Лысину равномерно намажьте тонким слоем меда. Подождите 3 дня. Изо всех сил хлопните в ладоши. Мухи улетят, а лапки-то останутся.
01 апр. 2014
А почему дерево трещит и трескается? От одностороннего нагрева?
А если нагрев будет много-сторонний?
Например, внутренние стены в деревянном доме?

А что при этом будет? А конденсат не случится?
01 апр. 2014
лудорум писал(а):
А почему дерево трещит и трескается? От одностороннего нагрева?
А если нагрев будет много-сторонний?
Например, внутренние стены в деревянном доме?

А что при этом будет? А конденсат не случится?

или я не так поняла? спутала нагрев с утеплителем
01 апр. 2014
лудорум писал(а):
А почему дерево трещит и трескается? От одностороннего нагрева?
А если нагрев будет много-сторонний?
Например, внутренние стены в деревянном доме?

А что при этом будет? А конденсат не случится?
лудорум писал(а):
лудорум писал(а):
А почему дерево трещит и трескается? От одностороннего нагрева?
А если нагрев будет много-сторонний?
Например, внутренние стены в деревянном доме?

А что при этом будет? А конденсат не случится?

или я не так поняла? спутала нагрев с утеплителем



Не очень понимаю, что Вы имеете в виду...
С моей точки зрения, во многом это (выпадение конденсата) зависит от системы вентиляции в доме...
Но речь, пока, не об этом.

Конденсат, в данном случае, может быть даже и не плохо.
Некоторые специалисты рекомендую как раз принудительно увеличивать влажность внутри помещения, например, занести ёмкости (вёдра) с водой.
Не могу сказать, что я разделяю эту точку зрения, точнее, я не считаю, что это строго необходимо...

В принципе, всё это (режим отопления, принудительное увлажнение и т.д.) так или иначе связано с деформациями древесины и попытками их предотвратить/уменьшить.

Кроме растрескивания брёвна зачастую начинает "крутить", особенно если использованы брёвна не больших диаметров...
В экстремальных случаях не хило крутит и 32-36 диаметры. (это когда торопыги-застройщики решили воспользоваться свежесрубленной банькой...)
Это может усугубить общую ситуацию, т.к. в результате "кручения" появляются щели-неплотности между брёвнами.
В доме начинают гулять сквозняки, становится холодно...
Торопыги-застройщики увеличивают температуру подачи в системе отопления.
Нагрев, в терминах alexis18, становится ещё более односторонним.
Далее по кругу.


Так всё же - от чего трескается и трещит дерево?
От одностороннего нагрева? А если нагрев многосторонний?
Как сушат дерево в сушильных камерах? При какой температуре?
Хотелось бы услышать мнение автора термина "односторонний".
01 апр. 2014
лудорум писал(а):
Дом реально трещит и дышит......а потом вызывают экстрасенсов и просят убрать привидение из дома, которое ходит и дышит))))))) :hi_hi_hi:


С трещит надеюсь скоро разберёмся без экстрасенсов :)
Ну я дышит деревянный дом всю свою жизнь. И это его огромный плюс, собственно, единственный материал, который (за счёт своей волокнистой структуры) дышит в прямом смысле этого слова, т.е. обеспечивает воздухообмен в доме. Естественным путём, если так можно выразиться. А заодно и естественный подогрев поступаемого в дом воздуха.
Тут радоваться надо деревянному дому, а не экстрасенсов вызывать...
01 апр. 2014
alexis18 писал(а):

...
...

в этом случаи -делать ничего не надо .
Реально жутко .
Когда рвёт бревно .


1) Да жутко. Факт. Ужас летящий на крыльях ночи, просто... :)
Наверное, по жуткости это может поспорить только с не однократно увиденным зрелищем - разорванными МРАМОРНЫМИ полами в домах без магистрального газа. (К слову - а рассчитать ТП под антифриз и использовать его не судьба?).

2) Делать что-то, наверное, всё таки надо (в зависимости от ситуации). Но не экстрасенсов вызывать, конечно...
Вёдра с водой в помощь, или щи да кашу в доме варить почаще, например... :)
02 апр. 2014
Модест писал(а):
alexis18 писал(а):
в этом случаи -делать ничего не надо .
Реально жутко .
Когда рвёт бревно .

Тогда ну его, это бревно. Кондратий схватит... : :du_ma_et: Валокордину не напасешься. :lol: Будем строить кирпичный. Персональное спасибо, Alexis 18, за ссылку на новый для меня сайт о загородке! Читаю, халявы ого-го сколько :) .



Да не переживайте Вы так.
Не всё так страшно...
Валокордин не понадобиться, если строительство и обслуживание дома доверите профессионалам.
А так же если бережно и с умом относиться к эксплуатации свежепостроенного дома.
В частности, выполнять ряд простых и общеизвестных рекомендаций:
1) Запускать систему отопления в первый год можно (некоторые считают, что нужно!), но делать это надо ОЧЕНЬ постепенно. И начинать надо как можно раньше (ещё летом - в августе, например) Повторюсь - раньше и очень постепенно.
2) Как правило, не желательно прогревать помещения свыше 18-20 градусов в первый отопительный сезон (некоторые считают - строго не допустимо).
3) не покрывать дерево изнутри составами, которые способны создать паробарьер - т.е. препятствовать попаданию влаги в дерево.
4) Действительно, постараться избежать неравномерности прогрева деревянного дома. В частности, не желательно иметь в системе отопления точечные, редкорасположенные источники тепла, но нагретые до высокой температуры. Предпочтительные низкотемпературная система отопления (система тёплых полов, например) и "мягкое", равномерно распределённое по дому лучистое тепло. Грубо говоря - русская печь в центре сруба :)

Строго говоря, на деформации брёвен в срубе и на деформацию самого сруба в следствии не равномерной усадки, влияние оказывает не только режим отопления/эксплуатации дома и выбранная система отопления. Многое зависит и от конструкции самого сруба, и от выбранного материала для строительства дома...
Хотя это вопросы уже к проектированию дома в целом, и системы отопления/вентиляции в нём в частности...
Кроме растрескивания брёвен, их выкручивания, затрагиваются вопросы не равномерной усадки (осадки) сруба и т.д.

Выражаясь в духе предыдущего поста - реально жутко, когда стропила выпирают стены (правда, сейчас большинство строителей деревянных домов, даже из южного зарубежья, знакомы с таким крепёжным элементом, как "скользячка", но не все ещё научились им правильно пользоваться, к сожалению ... :)
Огромные щели между брёвнами (брусом) в недогруженных фронтонах (у нас очень многие заказчики предпочитают, часто настаивают, что бы фронтоны были именно рубленые. И вообще, считаются, что в рубленном доме всё по максимому должно быть рубленным. Вот такой "таракан" живёт в головах потенциальных застройщиков. Но часто рубленные фронтоны рекомендуют делать и сами бригады строителей. Им так проще/выгодней...)

Короче, проектированием/строительством/обслуживанием деревянных домов должны заниматься профессионалы. Это, конечно, моё личное мнение. Лично я так и поступаю - доверяю профессионалам. Каждый должен заниматься своим делом ИМХО. А то у нас все сами себе врачи, строители (проектировщики, архитекторы) и риэлторы... :) ИМХО.
02 апр. 2014
Забыл.
5) В первый отопительный сезон надо в доме жить, соблюдая вышеизложенные правила, и/или вести отделочные работы, сопряжённые с мокрыми процессами (в меру, конечно).

Самые серьёзные деформации возникают обычно в том случае, если торопыги-застройщики решили дом "как следует просушить" и запустили на максимум систему отопления, а сами при этом в доме не живут.
02 апр. 2014
Andreeviliaa писал(а):
Да не переживайте Вы так.
Не всё так страшно...
Валокордин не понадобиться, если строительство и обслуживание дома доверите профессионалам.
А так же если бережно и с умом относиться к эксплуатации свежепостроенного дома.
Короче, проектированием/строительством/обслуживанием деревянных домов должны заниматься профессионалы. Это, конечно, моё личное мнение. Лично я так и поступаю - доверяю профессионалам. Каждый должен заниматься своим делом ИМХО. А то у нас все сами себе врачи, строители (проектировщики, архитекторы) и риэлторы... :) ИМХО.

Как Вы думаете, все те бедолаги, что сейчас продают свои дорогие разваливающиеся дома, доверили строительство своих домов абы кому? :lol: Где проектировщики, опытные строители? Где у них гнезда? Где найти профессионалов? Дизайнеров - тучи, а рассчитать, построить - некому. В элитной недвижимости есть опытные мастера. Но там и стоимость работы заоблачная. Так что не переживаю, запасаюсь валокордином... :lol: Где наша не пропадала. Да, 3 ( три ) ремонта я уже одолела, так что опыт есть. :a_g_a:
Высокие технологии для лысых. Лысину равномерно намажьте тонким слоем меда. Подождите 3 дня. Изо всех сил хлопните в ладоши. Мухи улетят, а лапки-то останутся.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a-lena-fdr и 2 гостя