Какой размер комиссии вы считаете адекватным при альтернативе с Москвы на Подмосковье? 1104 / 11665

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой размер комиссии вы считаете адекватным при альтернативе с Москвы на Подмосковье?
не более 150 000 р.
30 (30%)
не более 200 000 р.
15 (15%)
не более 250 000 р.
13 (13%)
не более 300 000 р.
16 (16%)
не более 350 000 р.
3 (3%)
не более 400 000 р.
4 (4%)
не более 450 000 р.
не более 500 000 р.
5 (5%)
не менее 500 000 р.
15 (15%)
Всего голосов: 101
05 фев. 2017
Кстати, встречается такой вариант - комбинация фикса и %.

С потенциальным клиентом обсуждается цена продажи и сроки.
Устанавливается фикс + если не продаётся, " вы двигаетесь по цене, мы двигаемся по комиссии".
Таков вариант я встречал в нескольких агентствах МО при обсуждении продажи относительно не дорогой загородки.

Достаточно справедливо ИМХО.
05 фев. 2017
Andreeviliaa
Да по-разному можно договориться.....Главное ведь продать. В загородке расходы несут все. Собственники , подбадриваемые моими стенаниями в стиле "Век не продадим!" тратятся на поддержание объекта в дОлжном товарном виде....я трачусь на рекламу...поездки, показы, переговоры с покупателями, вместе тратимся...
А когда наконец продаем , то у всех, включая меня, ровно 2 дня эйфории и счастья ))
"Мы сделали это! "
У меня в прошлом году были собственники, которые после продажи коттеджа поженились наконец и улетели на радостях в путешествие! Хотя до этого прожили лет 5 в гражданском браке.
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 05.02.17, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
05 фев. 2017
Людмила Воронина писал(а):
У меня в прошлом году были собственники, которые после продажи коттеджа поженились наконец и улетели на радостях в путешествие! Хотя до этого прожили лет 5 в гражданском браке.

Откройте, Людмила Ивановна, платную тему: "Из гражданского брака в законный через продажу недвижимости!".
Отбоя от женщин-продавцов не будет. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 фев. 2017
С началом дачного сезона обязательно )) Слишком много сейчас рекламных тем.
Сегодня еду, прихватив пару покупателей (которым даны инструкции говорить ТОЛЬКО гадости об объектах) вести беседы с непослушными потенциальными клиентами стажера. Жителями Рабочего поселка. По классификации Анны Беловой "невменько".
P.S. В том случае это она не хотела выходить замуж, пока он не продаст коттедж.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
05 фев. 2017
Юлия Лурье писал(а):
договора -эксы на покупку никто вообще не заключает

Это неправда :)
Но таких меньшинство, это правда :(
05 фев. 2017
Anton Smolev писал(а):
А чего не 1000?
Расскажите мне как вышла цифра в 10к при средней комиссии от 100.000?

да вроде уже написано выше. от обратного очень даже легко посчитать.
сколько зарабатывают риелторы? Тут в одном месте было написано 50-100 тысяч в месяц, что это нормально и хорошо для риелтора. Сами же риелторы и писали.
То есть в год риелтор продает и покупает 12 и меньше квартир если комиссия 100 тысяч за каждую, или 24 и меньше квартиры, если комиссия по 50 тысяч за каждую.
В интернете много объявлений на одного риелтора в среднем. Не одно и не два.
У некоторых даже по 40 штук одновременно.
А в среднем все равно тут же пишут, что в месяц зарабатывают 50-100 тысяч.
Значит исходя из количества квартир в продаже, продается и покупается у каждого риелтора больше, чем 12 квартир в год.
Ну пусть хотя бы половину от того, что продается в рекламе.
Если даже предположить по минимуму, что риелтор все-таки в месяц продает и покупает по 3-4 квартиры, а получает 50-100 тысяч в месяц, то за 1 квартиру риелтор должен брать не больше 10 000 - 25 000 рублей.
10000 рублей за обычную квартиру и 25 000 рублей за дорогую квартиру.
Из того, что вижу здесь, я так понимаю.

10-25 тыс. получается за квартиру и не больше - а иначе вы все врете или про успешность своих продаж, или про комиссии, или про то и другое.
Лечу лыжной мазью. Дорого. Очень дорого.
05 фев. 2017
просто Сергеич писал(а):
Тут даже некоторые хвалятся что то бесплатно делают, то это....
НЕРС это даже уже не Садовод с " качественным " контрафактом, а Черкизон или колхозный рынок самых худших времён... Не удивлюсь что скоро будут уже кричать как базарные бабы наперебой перекрикивая друг-друга :
- делаю всё за десять
- я за пять...
- подходит к нам -дорогой, ДОПЛАТиМ за твою квартиру или денег дадим на покупку!!!!

Правда потом, будут печальные истории что там то то, найден клиент обратившийся к неизвестно кому, или ещё какие нибудь грустные истории, как уже недавно мелькнувшая слухами в декабре,
....А оно было так близко.... :cry_ing:

не приходилось бывать на садоводе и черкизоне, но риелторы врать про зарплату, уменьшая ее, не будут, так что возможны варианты,что комиссия и тог меньше, чем я думаю.


Andreeviliaa писал(а):
Правда, в какой-то теме я сбил порыв ТС.
там ТС возмущелся неоправданно высокими комиссионными у агентов.
Я предложил ему поработать с его недвижимостью бесплатно. Типа - я только начинаю, мне нужно портфолио и отзывы, буду стараться и всё такое...
ТС не согласился. :) Т.е. есть некий нижний предел", т.к. даже самый неадекват желает, что бы с его недвижимостью работал всё-таки не совсем нулёвый новичок, пусть даже бесплатно )))))

Вот, думаю, полтишок за сделку и является таким среднестатистическим "нижнем пределом". Меньше 50 000 за простую сделку не упадёт рынок риэлторской услуги в Москве ИМХО. :) :-(

Без работы посидят и посмотрим, что будет их новым нижним пределом.
Лечу лыжной мазью. Дорого. Очень дорого.
05 фев. 2017
А вот и доктор писал(а):
Без работы посидят и посмотрим, что будет их новым нижним пределом.


Дальнейшее снижение среднего размера комиссии малореально и/или не существенно для Мск.

1) Высоки альтернативные издержки.
Есть альтернативные виды источников дохода. Если привычная деательность не приносит достаточно дохода, а семью надо кормить, то люли переключаются на другие источники дохода.

2) Приток новичков в сферу недвижимости идёт на спад. Крупные АН уже выбрали приличную часть свободных трудовых ресурсов с рынка. Кол-во риэлторов уже не будет увеличиваться теми темпами, что прежде... Конечно, трудная экономическая ситуация и рост безработицы способны подпитать АН новими кадрами, но им всё сложнее и сложнее будет находить клиентов, т.к. окучено уже значительная часть "свободных клиентов - клиентов без своего риэлтора".

2б) Связано с предыдущим пунктом. Об этом не этично говорить, но мы постепенно приближаемся к рубежу, за которым будет ощутима "естественная", если так можно сказать, убыль риэлторов. Все люди смертны...

3) Вы не учитываете издержки риэлтора на овладение профессией. Образование, обучение в том или ином виде. Вы же не хотите, что бы с вашей недвижимостью работал совсем нулёвый новичок, зато почти бесплатно. Если хотите, то я быстро вам найду такого стажёра. С риэлторских курсов для новичков.

4) Вы не учитываете, что далеко НЕ ВСЕ клиенты выбирают риэлтора ориентируясь исключительно на стоимость его услуг.

5) Вы не учитываете возможность "левых заработков" с вас. Скрытки, леваки и прочее. Вы же не хотите, что бы на вас сделали скрытку или левак? Вам придётся так глубоко погрузится в процесс и контроль, что низкий размер гонорара уже не будет играть решающей роли...

6) Вы не учитываете развитие отрасли, подстёгнутое конкуренцией. Например, появление новых участников рынка, которые предложат иные форматы взаимодействия клиент-исполнитель. Например, вы сейчас ведёте речь о комиссии агента, но о цене самой сделки умалчиваете. По идеи вас должен интересовать конечный результат - сколько денег вы получите после продажи своей недвижимости. Вы невольно предполагаете, что все риэлторы одинаковые, квартира будет продана за одну и туже сумму в независимости от того, какой риэлтор и как её продаёт... В современных условиях, без чёткого определения взятых риэлтором обязательств, ваше мнение имеет место быть и вы не одиноки... Но ситуация может измениться и вы модите начать думать (выбирать риэлтора) в терминах конечного результата...

Как-то так, вкратце ))

P.S.
Примерно столько же пунктов можно написать для другой крайности.
Тут некоторые супер-авторитетные риэлторы хотели комиссию брать в евро, т.к. их личные расходы в евро, а нестабильность на валютном рынке мешает выстроить планы по финансированию личных расходов... Суровая реальность конкурентного рынка быстро вернула с небес на землю...
Последний раз редактировалось Andreeviliaa 05.02.17, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
05 фев. 2017
А вот и доктор
Абсолютно глупая математика из ваших личных мыслей. Ничего общего с рынком в ней нет. Ваш рассчет я видел)
05 фев. 2017
Anton Smolev писал(а):
Абсолютно глупая математика из ваших личных мыслей. Ничего общего с рынком в ней нет. Ваш рассчет я видел)

Да риелторы скорее наврут и раздуют свои доходы, чем уменьшат, так что посчитано еще гуманно без дисконта на ложь.
Не надо нас держать за дураков.

Дано:
Заработная плата 1 риелтора в месяц 50-100 тысяч.

Вопрос:
1.Сколько квартир риелтор продает, покупает, сопровождает в месяц, чтобы заработать 50-100 тысяч?
2. Какова его комиссия за 1 квартиру?

Предложите свое "умное" решение этой простой задачки при том, что мы видим сколько в среднем продаваемых квартир приходится на 1 риелтора.
Лечу лыжной мазью. Дорого. Очень дорого.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей