Что будет с ценами на квартиры в Москве и МО? 714 / 109820

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
17 июл. 2009
это второй вариант, кот.пытаются отжать на хаях
а поскольку у них ничего не выйдет , еще пару-тройку мес. и цена будет нормальной, а не конской
и еще какое-то время - даже интересной
балансы-то все равно придется когда-то расчищать, а мы/зрители/ никуда и не торопимся
17 июл. 2009
Василий 2008 писал(а):
Я живу в Москве. Так вот из личных наблюдений - з.п. а РАЗЫ не упали, срезали бонусы у многих , но это ~ 20-30% от з.п.
Уволили только одного из знакомых (наркоман, курьером работал). На работе сократили 10%, но с др стороны 90% осталось и квартиры им нужны.

Я тоже живу в Москве, зп сократили на 25%, так вот эти самы 25% я мог раньше свободно откладывать на покупку квартиры, а теперь - увы. Но есть и плюсы, аренда квартиры подешевела, правда про товары я такого сказать не могу... И если раньше я был частью "платежеспособного спроса", то теперь просто "спроса", интерес к покупке есть, а вот возможности пока - увы. И это сокращение зп прошло по всей компании, достаточно известного производителя. Плюс поувольняли процентов 15 персонала. В IT-компании, где я раньше работал, тоже сократили зп процентов на 15 и много "начинающих" уволили. Сейчас профессионалы в принципе смогут найти работу, а вот начинающие, 1-2 года после института, очень трудно.
Кстати, если проанализировать аренду, то я делаю такие выводы:
Доходы арендаторов падают, соответственно они переходят в более недорогой сегмент, в том числе и из 2-хкомнатных в однокомнатные. Но если учесть, что цены падают как на однокомнатные, так и на двухкомнатные, то можно сказать, что число арендаторов снижается, и достаточно быстро. А арендаторы - это самые что ни есть потенциальные покупатели недвижимости. Соответственно снижается как число потенциальных покупателей, так и их доходы...
17 июл. 2009
Д.Е., абсолютно верно. Теперь надо дождаться, когда банкиры поймут, что хаи уже прошли.
Кстати, а помните про Чувакова (или как там была его фамилия...), который слил месячишко назад инфу о скорой продаже заложенных активов Сбера (ну слив былс последующим "плановым увольнением") :lol: Занятно получается. Инфа-то похоже была правдой. Щас вот ВТБ24, а к сентябрю как раз Сбер подоспеет с аналогичной программой реструктуризации кредитного портфеля. Сбер просто больше и неповоротливее, поэтому и времени подольше требуется.
17 июл. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
буду покупать залоговую хату у обанкротившегося ипотечника в середине 2010 г

Я вот всё думаю, почему государство не хочет нынче идти по инфляционному сценарию, даже банкам сволочам неофициально приказано понизить ставки по депозитам. Пока ещё не все накопления прожрали?

Кстати, у виннера заработала онлайн база, на голову выше по удобству всех конкурентов (или талантливый программист завёлся или кучу бабла потратили), всех интересующихся "что я могу" можно отправлять туда. внешняя ссылка
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
17 июл. 2009
а они не могут идти по инфляционному, мы получим разрывы /на этой раз кассовые =))/
т.е.
- излишки ден.массы будут стремительно лететь в ин.валюту, лавинообразно опуская руб и создавая панику у населения
- кот.повлечет волну закрытия рублевых депозитов, половину банков рухнет второй волной
- и создаст проблемы с возвратами долларовых долгов всеми видами заемщиков, включая ипотечных
- что в конечном итоге и в скором времени приведет к резкому обнищанию населения (хотя куда еще?), росту безработицы, нестабильности и самое главное оп чем беспокоятся там... создаст угрозу для власти.

а так они конечно рады проинфлировать, отобрать, поделить
но цуко патамучто бумеранг

наши будут зажимать ден.массу вплоть до гипера в штатах (или дефляционного коллапса, вскрытие покажет)
17 июл. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
а они не могут идти по инфляционному, мы получим разрывы /на этой раз кассовые =))/
т.е.
- излишки ден.массы будут стремительно лететь в ин.валюту, лавинообразно опуская руб и создавая панику у населения
- кот.повлечет волну закрытия рублевых депозитов, половину банков рухнет второй волной
- и создаст проблемы с возвратами долларовых долгов всеми видами заемщиков, включая ипотечных
- что в конечном итоге и в скором времени приведет к резкому обнищанию населения (хотя куда еще?), росту безработицы, нестабильности и самое главное оп чем беспокоятся там... создаст угрозу для власти.

а так они конечно рады проинфлировать, отобрать, поделить
но цуко патамучто бумеранг

наши будут зажимать ден.массу вплоть до гипера в штатах (или дефляционного коллапса, вскрытие покажет)


+1
согласен
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
17 июл. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
приму из дрожащих рук ипотечника квартиру. с благодарностью.(С) совсем скоро.


Дима, а как Вы думаете, можно будет купить однокомнатную квартиру за 2 млн. руб. в 2010 году в Москве?
17 июл. 2009
Дмитрий Евланов писал(а):
мы получим разрывы

а мы запилИм дверь (с)
:mrgreen:
17 июл. 2009
ну как вам сказать. Вы исходите из рыночных способов руления ситуации. А есть внерыночные.
Ну, например, девальвировать рубль по приказу с одновременным ограничением оборота валюты.
И пикнуть не успеете.
Вон белорусы в начале года взяли и девальвировали по приказу свою валюту :-D

Дмитрий Евланов писал(а):
удут стремительно лететь в ин.валюту
19 июл. 2009
Добавлю свои 5 копеек...Москва. На нашем предприятии с конца прошлого года сократили 10% персонала. Вместе с тем, с начала года зарлату подняли на 10-15%, однако "временно" срезали премии, состалявшие порядка 30% от годового дохода. Вот такая математика. Ожидается еще порядка 10% сокращений до конца года. Но!
- сокращения коснулись работающих пенсионеров. Резерв из них еще имеется. Им квартиры не нужны.
- по опросу других друзей-однокашников пока у всех все хорошо...тех, у которых бизнес развалился (в основном рискованный инвестиционный), прекрасно нашли себе другую, не менее оплачиваемую работу;
- у оставшихся есть накопления...есть спрос. Вот тут по опросу возникают колебания. Никто не знает в какой валюте держать, когда покупать и чем все это кончится. Аргументация примерно такая:
- сейчас не 91 и не 98 год. ситуация принципиально другая;
- в постсоветское время (что касается России), да и в послевоенное время еще не было такого кризиса..не было такой глобальной интеграции экономик, поэтому традиционные экономические законы, теории и практики управления экономикой, выработанные классиками-теоретиками за прошлый век, могут просто не сработать, если не привести к еще худшим последствиям для тех или иных национальных экономик (не важно какой страны это касается России-США-Украины и т.д.), поэтому говорить о гиперах, девальвациях и прочих фрикциях в условиях такого кризиса - это из разряда бла-бла-бла на уровне элементарного анализа статистики и теоретических изысканий из Экономикса.
- история показывает, что любая валюта на выходе элементарно может оказаться резаной бумагой;
- история также показывает, что империи приходят и уходят, даже самые сильные страны могут достаточно быстро потерять свое влияние
- история также показывает, что в условиях кризиса толпа всегда проигрывает, а выигрывают единицы (практический пример: поведение и психология "толпы" касательно РН до кризиса и сейчас)
- а вот...стены если хорошо построены...остаются...на века...если только не война.
Вот такие вот мысли в совокупности и гложут народ... :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость