Ну что ж, купили мы квартиру сами! 568 / 16980

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мая 2012
Червяков Игорь писал(а):
bhr писал(а):
Вы клиента предупреждаете, что после внесения аванса будете предлагать объект другим?Я бы ни за какие коврижки не подписался.

в пассивном режиме да, предупреждаю, что запасного будем всегда искать, мало ли что. Но покупатель не может быть моим клиентом по определению, это я ему и объясняю, что мой клиент не он и я все сделаю в интересах своего клиента, а не покупателя и если в интересах моего клиента будет продать этому покупателю по заявленной цене, продам ему, так чаще всего и бывает, но и другой вариант не грех проговорить заранее.
Партнером у меня может быть только другой риэлтор и мои обещания ему, могут быть гораздо выше авансового соглашения, покупатель же всего лишь покупатель и никакой он не партнер и слово свое ему не дам, так в этом случае предам интересы своего клиента.

я бы даже на просмотр не поехал. Если объект стандартный и цена - ровно по рынку. Я их столько насмотрелся, что в глазах рябит. Если по телефону заранее предупредят, буду только благодарен, что сэкономил время на просмотр.
В принципе подход не понимаю - "мой клиент, не мой клиент". Чаще в булочной хлеб покупаю, видимо оттуда замашки.
У продавщицы в булочной кто клиентом является? Работодатель? Поставщик? Покупатель?
Последний раз редактировалось bhr 15.05.12, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
15 мая 2012
Director писал(а):
как вы любите - факты в студию..Сссссылки, плиз.

Вам - как частному лицу или как сотруднику указанной компании?
Квартира под авансом снимается с продажи? Конкретно - да или нет?
Тогда и поговорим предметно.
Зря на пушку берете - если вы заметили, опрометчиво словами не бросаюсь.
15 мая 2012
Director писал(а):
А если учесть, что мы продаем и г. Электроугли, и Орехово-Зуево - расстояние в два раза больше. чем до Сходненской..
В общем - все умерли. Я - так от одних фантазий на эту тему.

По этой причине не стал смотреть (боюсь соврать) объект Инкома. Как узнал, что ему пилить из Москвы - пожалел мужика. Он честно признался, что мало кто из клиентов задумывается о том, какое расстояние приходится преодолеть агенту, чтобы показать квартиру. Но по телефону попытался выяснить максимум.
Народ. Те что клиенты. Есть мнение, что продавая через Московское агентство проще и быстрее продать объект Подмосковья. Особливо этими мыслями грешат клиенты с завышенной ценой. Мол, там в Москве жирные клиенты косяками ходят. Практика показывает (наблюдал в винере), что такие объекты зависают.
Могу ошибаться, или у меня маленькая статистика. Но выбор в пользу местных сделал давно.
15 мая 2012
у нас из примерно 10 пар смотревших была 1 пожилая москвичка только.
считаю, что большое заблуждение полагаться на заинтересованность москвичей в старом фонде например. а вот есть несколько знакомых москвичей молодежи, купивших квартиры в новых домах.
если новостройка то есть резон в москве обьявления подавать.
а старый фонд - надо по дальнему подмосковью, или даже регионам.. многие пары с регионов подумывают о жилье поближе к москве, но не всегда знают где смотреть..писать на сайты по недвижимости местные в регионы.
у нас в основном смотрели приезжие пары. работают тут, снимали жилье, детей завели, и на жилье скопили/в ипотеку сдались.
"Иван Петрович Кордыбайло так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры, на 12 году его убило соседями "(с).
15 мая 2012
Уважаемым на заметку:
Все пикировки с пользователем Director контрпродуктивны по двум причинам:
1)Director девочка, а с девочками не дерутся, кроме случаев когда какая-нибудь неопытная решает потрепать Юлю, потешив тес самым Бомонд( это нещитаца ибо праздник)
2)Director тверда, как орешегЪ знаний из киножурнала моей молодости "Хочу все знать", и колоть ее правильно равному по самизнаетечему
p.s.Пост, естественно, проплачен
15 мая 2012
Владимир Снажин писал(а):
Это - не залог. Но наверное Вы имели в виду - "задаток", а точнее предварительную оплату по правилам задатка.

Спасибо, Владимир, Вы меня правильно поняли)))
омм писал(а):
...как орешегЪ знаний из киножурнала моей молодости "Хочу все знать"

Классное воспоминание.
15 мая 2012
омм писал(а):
Уважаемым на заметку:
Все пикировки с пользователем Director контрпродуктивны по двум причинам:
1)Director девочка, а с девочками не дерутся, кроме случаев когда какая-нибудь неопытная решает потрепать Юлю, потешив тес самым Бомонд( это нещитаца ибо праздник)
2)Director тверда, как орешегЪ знаний из киножурнала моей молодости "Хочу все знать", и колоть ее правильно равному по самизнаетечему

Имеет (ся) комплексное решение.
И девочек защищает, и орешки колетЪ, и самизнаетекакое крысиное царство трясЁт регулярно:
:a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
16 мая 2012
bhr писал(а):
Вас не проведешь. А то хотел под видом жирного клиента пельмешек нахаляву потрескать.
ну там пиво/раки.
Кстати, получил я списочек контор, занимающихся аукционом.
И верю приславшему, что не фантазии сие.
Довольно крупные. Куды бечь, не знаю. Ибо весь рынок под ними.
То есть большинство.
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу. Еси че, я про авансы.
Пельмешками я всех угощаю, они волшебные, кто их поел - обязательно решит свой жилищный вопрос. Даже если упирается.

Насчет аукционов - в основном страшилки, при правильном подходе выявляются на ранней стадии и в большинстве своем избегаются. Особенно, если нет намерений на копейку накупить пятаков.
Куплю-продам любое жилье. Успокою, обогрею, дам совет. Накормлю домашними пельменями..
16 мая 2012
bhr писал(а):
Сорри, а Вам в принципе какая разница, по какой цене объект продается, если с этой ценой продавец согласен?
Вы по любому свои комиссионые получаете.
Зачем агентству этот аукцион?


Выгода может быть в нескольких вариациях:

1. Риэлтор действительно отстаивает интересы своего Клиента-Продавца и Продавец в итоге получает больше денег. При фиксированном проценте вознаграждения риэлтора с большей суммы продажи будет несколько бОльшая комиссия.

2. Риэлтор договаривается с Продавцом о кокретной цене продажи, а также дополнительно о том, что в случае увеличения цены продажи (н-р, методом аукциона) это увеличение делится между продавцом и риэлтором - красиво разделение 50х50%. Опять же действия риэлтора в интересах Клиента-Продавца, да и в своих с бОльшим эффектом.

3. "Скрытки" и "шапки". Риэлтор старается дополнительно накрутить. Не ставит в известность Продавца, а в скрытую доп. комиссию забрать себе.
Может быть и не скрытка, если с Продавцом договоренность - "Продавец согласен на конкретную сумму, а всё, что сверху - Ваше."
Вся накрутка - исключительно вознаграждение риэлтора.
16 мая 2012
bhr писал(а):
Не понимаю!!! Зачем брать? Пусть через день два приходит, ничего с объектом не случится. А если и случится, то Вашему клиенту только лучше.
То есть если в течение 2-х дней (умопомрачительно, но допустим) прибежит клиент с живыми деньгами, Вы ему откажете, потому что внесен "аванс без ответственности"??? Первое - неразумно, второе (продадите объект) - убеждает в нецелесообразности этих плясок. в чем смысл этих авансов, так и не понял.


1. Покупатель приезжает, тратит время, вносит какие-то деньги - это всё же лучше, чем ничего. Этими действиями подтверждается желание Покупателя купить объект. (Но не обеспечивается гарантия покупки).

2. Знакомимся, общаемся и оцениваем друг друга, стараемся отсеять "Клиента от блудняка", объясняем условия заключения договора, внесения пред. оплаты, ответственности сторон, причины невозможности и опасения внесения пред.оплаты без ответственности на сегодняшний день и возможные пути закреления с мат. ответственностью.

Часто развеиваем миф Покупателя (АНа Покупателя) о том, что если он внесет хоть 10 рублей, то мы обязуемся объект с рекламы снять. Сразу, прямо и честно!
Увы, но определенный подобный миф, выдаваемый в виде обычая делового оборота - "все так делают" - в практике витает сплошь и рядом.
И здесь Покупатель начинает интенсивнее шевелить мозгами - как же устранить причины, которые мешают ему внести предоплату с мат. ответственностью.

Как вариант, прописываем условия, освобождающие Клиента от ответственности - н-р, в случае если покупаемый объект не одобрит банк, выдающий кредит Покупателю.

3. Если Покупателю нужно перевести свои отношения с безответственного аванса на предоплату с ответственностью (задаток) со своим покупателем, то Покупателю нужны время и гарантия того, что эта квартира от него не уйдет. Иначе Покупатель может "подписаться под задаток" по продаже своей квартиры и остаться с носом и мат. ответственностью со своим покупателем.
Для Покупателя получается своеобразная бронь, примерно аналогичный карт-бланш делают Клиентам застройщики или гостинницы.
И если у нас появляется второй Покупатель, то мы его предупреждаем, что на квартиру есть "бронь", срок действия которой истекает завтра, а также предупреждаем Первого покупателя, который ещё интенсивнее и продуктивнее продолжает шевелиться :).

4. В договорах прописываем равнозначную сумму ответственности со стороны Клиента
и со стороны АНа, а доп. пунктом прописываем дату, с которой ответстенность наступает.
Таким образом, если Покупатель решает свои вопросы, то доп. встреча и не нужна.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex 280955, Developer2024, Олег Назаров, Роман Харитонов, Yula80, Илья Трунилов и 8 гостей